04.05.2024

Очень многое в том чего человек достигает в жизни зависит от него самого: «Земля родная» Д.С.Лихачёва как духовное напутствие молодёжи. 7-й класс

«Земля родная» Д.С.Лихачёва как духовное напутствие молодёжи. 7-й класс

Эпиграф к уроку:

«Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю создает человек…»
(Д.С.Лихачёв)

Цели урока: знакомство с публицистическим очерком Д.С.Лихачёва «Земля родная»; развитие умений вдумчиво читать, анализировать произведения, делать выводы и создавать собственные тексты; воспитывать чувство уважения к истории и культуре Отечества.

Оборудование: презентация «Земля родная» Д.С.Лихачёва как духовное напутствие молодёжи»; электронная доска; распечатки глав очерка.

Методические приёмы: беседа по вопросам; анализ отдельных глав очерка; обсуждение домашних конспектов; выступления учащихся с сообщениями.

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

  • Приветствие класса. Коллективное формулирование темы урока.
  • Целеполагание.
  • Определение задач на урок:

II. Актуализация опорных знаний

Беседа с учащимися по вопросам:

  1. В каком году написано произведение «Земля родная»? (1983 год)
  2. Определите жанр этого труда Д.С.Лихачёва. (Публицистический очерк)
  3. Что позволило отнести это произведение к публицистике? (Автор размышляет о разных сферах нашей жизни – взаимоотношениях, патриотизме, истинных ценностях, духовности и увлеченности своим делом.)

III. Изучение нового материала

1. «От автора»: объяснение смысла названия очерка и идеи произведения.

Как автор объясняет смысл названия очерка? («Я назвал свою книгу «Земля родная». Слово «земля» в русском языке имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ (в последнем смысле говорится о Русской земле в «Слове о полку Игореве»), и весь земной шар. В названии моей книги слово «земля» может быть понято во всех этих смыслах»)

В чём, по мнению автора, состоит идея всех разделов книги «Земля родная»? («Человека создает земля.

Без нее он ничто. Но и землю создает человек. От человека зависит ее сохранность, мир на земле, умножение ее богатств. От человека зависит создать условия, при которых будут сохраняться, расти и умножаться ценности культуры, когда все люди будут интеллектуально богатыми и интеллектуально здоровыми. Это идея всех разделов моей книги. О многом я пишу по-разному, в разных жанрах, в различной манере, даже на разном читательском уровне. Но все, о чем я пишу, я стремлюсь связать единой идеей любви к своей земле, к своей земле, к своей Земле…»)

2. «Слово к молодым» (беседа по домашним конспектам раздела).

Как автор определяет роль самого человека в собственной жизни? («Очень многое в том, чего человек достигает в жизни, какое он занимает в ней положение, что приносит другим и получает для себя, – зависит от него самого. Удача не приходит случайно. Она зависит от того, что человек считает в жизни удачей, как он сам себя оценивает, какую жизненную позицию избрал, какая, наконец, цель у него в жизни.

»)

Какие цели советует Д.С.Лихачёв ставить перед собой? («У каждого человека, помимо небольших и «временных» личных целей, в жизни непременно должна быть одна большая личностная цель, и тогда риск неудач будет сведен до минимума. Если вы поставили себе надличностную цель, предположим, самую общую: приносить как можно больше пользы людям? Какие здесь «роковые» неудачи могут вам помешать выполнить эту свою большую жизненную задачу? К выполнению ее можно стремиться в любых обстоятельствах, а неудачи? «Нулевой результат», и только в отдельных случаях… Но в целом успех вам будет сопутствовать – успех и признание окружающих. И если в достижении этой задачи вам будет сопутствовать личный успех, то и счастье вам будет обеспечено.»)

Найдите и зачитайте рассуждения автора о любви. В чём смысл этих рассуждений? («

В жизни человека огромную роль играет любовь. Сперва это любовь к своим родителям, к своей семье. Потом это любовь к своей школе, к своему классу – классным товарищам и подругам; к своему селу или городу. Еще одна важнейшая ступень – любовь к своему народу, к своей стране. Любовь к своей стране и своему народу – это и есть то надличностное начало, которое по-настоящему освящает (делает святой) всю деятельность человека, приносит ему настоящее счастье, избавляет от неприятностей, мелких личных неудач.»)

Как автор определяет патриотизм и национализм? Почему они несовместимы?

  • Однако патриотизм не следует смешивать с национализмом. Патриотизм – это любовь к своему народу. Национализм – это пренебрежение, неуважение, ненависть к другим народам. По-настоящему, если вы вдумаетесь в то, что я сказал, – одно несовместимо с другим.
  • Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое.
  • Надо стремиться освоить культурные достижения всего мира, всех народов, населяющих нашу маленькую планету, и все культуры прошлого.
  • Надо развить в себе интеллектуальную гибкость, чтобы понимать достижения и уметь отделить фальшивку от подлинного и ценного.

3. «Об интеллигентности»: выборочное чтение и обсуждение главы.

Каково отношение автора к интеллигентности? Как он определяет интеллигентность? (Лихачев придает большое значение интеллигентности, считая, что она является основой для жизни в обществе. Интеллигентность заключается в добродушии, порядочности, умении жить в социуме, полностью отдавать себя любимому делу)

Как вы понимаете фрагмент главы: «Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, даже в привычке вести себя скромно за столом, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!)?

В чём заключается «социальный долг» любого человека? («Социальный долг человека – быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры» [От лат. aura (дуновение ветерка)] доброжелательности вокруг него и к нему (обращенной к нему.»)

4. «Большое в малом» (беседа по вопросам).

Какова роль молодости в жизни человека? («В молодости формируется не только человек — формируется вся его жизнь, все его окружение. Если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и легче переносить радость»)

Найдите в тексте и зачитайте авторские напутствия, касающиеся отношению к молодости. В чём их смысл? («Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретенных в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой «открытости к людям», непосредственности. Храните ее во всем и не думайте, что взрослым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире.»)

Как автор объясняет смысл поговорки «Береги честь смолоду»? («И помните поговорку: «Береги честь смолоду». Уйти совсем от своей репутации, созданной в свои школьные годы, нельзя, а изменить ее можно, но очень трудно. Наша молодость — это и наша старость.»)

Какие задачи сформулировал Д.С.Лихачёв для молодёжи? (По мнению академика, одна из важнейших задач для каждого – правильное отношение к старшему поколению, накопленному ими опыту, знаниям, тому, что они сумели сделать для будущего. Задача молодых – сохранить всё достояние, передать будущему поколению. Основа для будущей благополучной жизни – молодые годы. Именно тогда закладывается фундамент для последующих лет. Важно в это время закалить свой характер, обзавестись друзьями и единомышленниками, найти дело всей своей жизни.)

5. «Искусство открывает нам большой мир!»

В чём величайшая ценность русской культуры? («Величайшая и ценнейшая черта русской культуры состояла в ее мощи и доброте, которой всегда обладает мощное, по-настоящему мощное начало. Именно поэтому русская культура смогла смело освоить, органически включить в себя начала греческие, скандинавские, угро-финские, тюркские и т.

д. Русская культура — открытая культура, культура добрая и смелая, все принимающая и все творчески осмысливающая»)

Что пишет Д.С.Лихачёв о любви ко всему русскому? Зачитаем фрагмент текста и порассуждаем о его сути. («Будем любить все русское, исконно русское, будем любить, скажем, Вологду и фрески1 Дионисия, но будем неустанно учиться ценить и то, что давала и будет еще давать мировая прогрессивная культура и что таится нового в нас самих. Не будем бояться нового и не будем с порога отшибать все, что мы еще не поняли…»)

Какие достоинства русской культуры и искусства называет автор? Какова их роль в развитии творческой личности? («За разнообразие, богатство, сложность, «гостеприимство», широту и интернационализм нашей… культуры и искусства будем ценить и уважать то прекрасное дело, которое делают картинные галереи, знакомя нас с разным искусством, развивая наш вкус, нашу духовную восприимчивость…»).

Как вы понимаете смысл цитаты: «Понимать математику – надо учиться. Понимать музыку – надо учиться. Понимать живопись – тоже надо учиться!..»? (Пониманию искусства нужно учиться…)

6. «Учиться понимать»

«Искусство есть беседа…»

«Мне нравится слово, которым любил пользоваться, говоря о творчестве, Михаил Светлов: беседа. Искусство – это и есть, наверное, беседа: с людьми, с самим собой, со своей совестью и совестью мира, времени… Порой предмет беседы отвлеченно-вечен: любовь мужчины к женщине, просто некоего мужчины к некоей женщине…»

«О публицистичности искусства»

«Порой же беседа превращается в спор, нервическую полемику, стимулируемую острой и капризной, все время пульсирующей злободневностью. И тогда проявляются черты заостренной публицистичности искусства»

7. «Учиться говорить и писать»

Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, о чем мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, – качеств человека, который пользуется языком народа.

А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его «словами-плевками» говорит, он хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих, над всем смеется, ничего не боится. А на самом деле он потому и обзывает своими циничными выражениями и насмешливыми прозвищами те или иные предметы, людей, действия, что он трус и робок, неуверен в себе.

Как научиться красиво и правильно говорить? («Если научиться хорошо говорить, надо, постоянно обращая внимание на речь свою и других, записывая иногда удачные выражения, точно выражающие мысль, существо дела…»)

Как научиться писать? («Чтобы научиться писать, – надо писать, писать письма, дневники. (Дневники следует вести с юных лет, потом они будут вам просто интересны, а в момент их написания вы не только учитесь писать – вы невольно отчитываетесь в своей жизни, обдумываете то, что с вами было и как вы поступили). Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде…»

8. Заключительное слово учителя.

Как вы понимаете выражение «экология культуры»? («Что мы называем экологией? Это наука о сохранности окружающего мира. А культура способна защитить человека от безнравственности, агрессии, лжи.»)

Д.С.Лихачёв призывает беречь памятники культуры: «Поэтому важно беречь памятники культуры: они, в некотором роде — защита от равнодушия к своей земле. Градостроительство должно быть основано на изучении истории данной местности. Если природа может самостоятельно залечить свои раны, нанесенные человеком, и быстро восстановиться, то с памятниками старины гораздо сложнее. Их потеря часто невосполнима.

IV. Рефлексия
  • О чём размышляет Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своём очерке?
  • Какова идея очерка «Земля родная»?
  • Каким вам представляется автор как человек и гражданин?
  • Что нового вы узнали на уроке?

V. Домашнее задание
  • написать сочинение на тему «Какие мысли и рассуждения автора очерка «Земля родная» мне близки и почему?»
  • устно ответить на вопрос: «Каковы особенности творческой манеры Лихачёва-публициста?»

РЕШУ ВПР. 2022. Русский язык. 8 КЛАСС. Август Вариант 5

Тип 1 № 2297

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

 

(Д. .леко)д..леко в сев..рной части Уральских гор в (не)проходимой лесной глуши спрят..лась дер..вушка. Избы в дер..вушке выстр..е(н,нн)ы без всякого плана. Под крыльц..м дома Емельяна построе(н,нн)ого из (не)отёсанных брёвен воет по ночам отпугивая(3) волков Лыско — одна из луч..ших охотнич..их с..бак. Кругом деревн.. зубч..той стеной поднимает..ся (вечно)зелёный хвойный лес. (Из)за в..рхушек елей и пихт можно разгл..деть (не)сколько гор, которые точ..но нароч..но обходят(2) дер..вушку со всех сторон гр..мадными (синевато)серыми валами. Ближе других Руч..ёвая гора пряч..щаяся в пасмурную погоду в обл..ках. Летом дер..вушка окружен(н,нн)а (не)проходимыми б..лотами топями и лесными трущ..бами.(4) Сюда едва можно пройти п..шком только по у(з/с)ким лесным тропам, да и то (не)всегда. В (не)настье сильно играют горные реч..ки, и часто случает..ся охотникам дня по три ждать, когда вода сп..дёт с них.

2. Тип 2 № 2298

Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:

(2) — морфемный разбор слова;

(3) — морфологический разбор слова;

(4) — синтаксический разбор предложения.

 

3. Тип 3 № 1937

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

 

1) (не)реже двух раз, (не)смолкаемый гул, почти (не)просохшая земля

2) издание (не)переработано, бытовые (не)урядицы, было (не)весело

3) никому (не)доставшиеся, завтрак (не)приготовлен, ничуть (не)дорог

4) (не)заглядывая вдаль, (не)интересный собеседник, задумывался (не)редко

4. Тип 4 № 2300

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

 

1) сочинение списа(н,нн)о, ветре(н,нн)ый день, озадаче(н,нн)ый взгляд

2) забракова(н,нн)ая деталь, нерешё(н,нн)ая проблема, петуши(н,нн)ый крик

3) письмо написа(н,нн)о, девочка удивле(н,нн)а рассказом, искусно расписа(н,нн)ый

4) дли(н,нн)ая история, затравле(н,нн)ый собаками заяц, закраше(н,нн)ая стена

5.  Тип 5 № 1920

Поставьте знак ударения в следующих словах.

 

Мусоропровод, включит, красивее, собрала.

 

6. Тип 6 № 2436

Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

 

1) Я поступил вопреки запрета врачей.

2) Уезжая из города, мы мечтали вновь вернуться сюда.

3) Поэты любили русскую природу и воспевали её красоту.

4) Я не только люблю русский язык, но и литературу.

7. Тип 7 № 2709

Определите и запишите основную мысль текста.

 

 

Текст 2

 

(1)Очень многое в том, чего человек достигает в жизни, зависит от него самого. (2)Удача зависит от того, что человек считает в жизни удачей, как он сам себя оценивает, какую жизненную позицию избрал, какая, наконец, цель у него в жизни.

(3)Многие думают: я умён, у меня такие-то способности, буду заниматься такой-то профессией, многого добьюсь в жизни, стану человеком «с положением». (4)Нет, этого далеко не достаточно! (5)Случайный провал на вступительных экзаменах, случайная ошибка в определении своих способностей… (6)И вот в жизни всё пропало. (7)К старости человек чувствует глубокое разочарование, обижаясь на кого-то или «так, вообще».

(8)А между тем виноват он сам.

(9)У каждого человека в жизни, конечно, должна быть одна большая личностная цель, и тогда риск неудач будет минимален.

(10)В маленьких целях доля возможной неудачи всегда большая. (11)Поставили себе целью купить хорошие вещи, а достались вам вещи второго сорта.

(12)Такое случается часто. (13)Если эта маленькая задача была для вас главной, вы будете чувствовать себя несчастным. (14)Но если эта маленькая цель для вас была «попутной», вы даже и не очень обратите внимание на свою «неудачу». (15)Вы отнесётесь к своей «неудаче» совсем спокойно, переживёте её, забудете.

(16)Поставьте себе задачу побольше. (17)Например, стать хорошим врачом. (18)Здесь случайных неудач будет меньше. (19)Только от вас будет зависеть уровень подготовки к вступительным экзаменам в медицинский институт. (20)Но даже если вы не поступили, большой катастрофы нет. (21)Задача ваша отодвинулась, но от вас будет зависеть, чтобы время до следующего поступления не пропало для вас зря.

(22)А если вы поставили себе высокую цель, приносящую пользу людям? (23)Какие здесь роковые неудачи могут вам помешать выполнить эту свою большую жизненную задачу? (24)«Нулевой результат», и только в отдельных случаях… (25)Но в целом успех вам будет сопутствовать. (26)И если в достижении этой задачи вам будет сопутствовать личный успех, то и счастье вам будет обеспечено.

 

(По Д. С. Лихачёву)

8. Тип 8 № 2710

Определите и запишите микротему предпоследнего абзаца текста (предложения 16−21).

 

9. Тип 9 № 2711

Определите, каким средством языковой выразительности является слово роковые в словосочетании роковые неудачи из предложения 23. Запишите ответ.

 

10. Тип 10 № 2712

В предложениях 1−3 найдите слово с лексическим значением «точка зрения, принцип, положенные в основу поведения». Выпишите это слово.

 

11. Тип 11 № 2713

Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

 

1) в маленьких целях

2) виноват он

3) стать врачом

4) отнесётесь спокойно

 

12. Тип 12 № 2714

Из предложения 18 выпишите грамматическую основу.

 

13. Тип 13 № 2715

Определите тип односоставного предложения 16. Запишите ответ.

 

14. Тип 14 № 2716

Среди предложений 9−11 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

 

15. Тип 15 № 2717

Среди предложений 21−23 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

 

16. Тип 16 № 2718

Среди предложений 7−9 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

 

17. Тип 17 № 2719

Среди предложений 14−16 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:

Выпишите номер этого предложения.

Просмотр содержимого документа
«РЕШУ ВПР. 2022. Русский язык. 8 КЛАСС. Август Вариант 5»

Тип 1 № 2297

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

(Д..леко)д..леко в сев..рной части Уральских гор в (не)проходимой лесной глуши спрят..лась дер..вушка. Избы в дер. .вушке выстр..е(н,нн)ы без всякого плана. Под крыльц..м дома Емельяна построе(н,нн)ого из (не)отёсанных брёвен воет по ночам отпугивая(3) волков Лыско — одна из луч..ших охотнич..их с..бак. Кругом деревн.. зубч..той стеной поднимает..ся (вечно)зелёный хвойный лес. (Из)за в..рхушек елей и пихт можно разгл..деть (не)сколько гор, которые точ..но нароч..но обходят(2) дер..вушку со всех сторон гр..мадными (синевато)серыми валами. Ближе других Руч..ёвая гора пряч..щаяся в пасмурную погоду в обл..ках. Летом дер..вушка окружен(н,нн)а (не)проходимыми б..лотами топями и лесными трущ..бами.(4) Сюда едва можно пройти п..шком только по у(з/с)ким лесным тропам, да и то (не)всегда. В (не)настье сильно играют горные реч..ки, и часто случает..ся охотникам дня по три ждать, когда вода сп..дёт с них.

2. Тип 2 № 2298

Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:

(2) — морфемный разбор слова;

(3) — морфологический разбор слова;

(4) — синтаксический разбор предложения.

3. Тип 3 № 1937

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

 

1) (не)реже двух раз, (не)смолкаемый гул, почти (не)просохшая земля

2) издание (не)переработано, бытовые (не)урядицы, было (не)весело

3) никому (не)доставшиеся, завтрак (не)приготовлен, ничуть (не)дорог

4) (не)заглядывая вдаль, (не)интересный собеседник, задумывался (не)редко

4. Тип 4 № 2300

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

 

1) сочинение списа(н,нн)о, ветре(н,нн)ый день, озадаче(н,нн)ый взгляд

2) забракова(н,нн)ая деталь, нерешё(н,нн)ая проблема, петуши(н,нн)ый крик

3) письмо написа(н,нн)о, девочка удивле(н,нн)а рассказом, искусно расписа(н,нн)ый

4) дли(н,нн)ая история, затравле(н,нн)ый собаками заяц, закраше(н,нн)ая стена

5.  Тип 5 № 1920

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Мусоропровод, включит, красивее, собрала.

6. Тип 6 № 2436

Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

 

1) Я поступил вопреки запрета врачей.

2) Уезжая из города, мы мечтали вновь вернуться сюда.

3) Поэты любили русскую природу и воспевали её красоту.

4) Я не только люблю русский язык, но и литературу.

7. Тип 7 № 2709

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст 2

 

(1)Очень многое в том, чего человек достигает в жизни, зависит от него самого. (2)Удача зависит от того, что человек считает в жизни удачей, как он сам себя оценивает, какую жизненную позицию избрал, какая, наконец, цель у него в жизни.

(3)Многие думают: я умён, у меня такие-то способности, буду заниматься такой-то профессией, многого добьюсь в жизни, стану человеком «с положением». (4)Нет, этого далеко не достаточно! (5)Случайный провал на вступительных экзаменах, случайная ошибка в определении своих способностей… (6)И вот в жизни всё пропало. (7)К старости человек чувствует глубокое разочарование, обижаясь на кого-то или «так, вообще».

(8)А между тем виноват он сам.

(9)У каждого человека в жизни, конечно, должна быть одна большая личностная цель, и тогда риск неудач будет минимален.

(10)В маленьких целях доля возможной неудачи всегда большая. (11)Поставили себе целью купить хорошие вещи, а достались вам вещи второго сорта.

(12)Такое случается часто. (13)Если эта маленькая задача была для вас главной, вы будете чувствовать себя несчастным. (14)Но если эта маленькая цель для вас была «попутной», вы даже и не очень обратите внимание на свою «неудачу». (15)Вы отнесётесь к своей «неудаче» совсем спокойно, переживёте её, забудете.

(16)Поставьте себе задачу побольше. (17)Например, стать хорошим врачом. (18)Здесь случайных неудач будет меньше. (19)Только от вас будет зависеть уровень подготовки к вступительным экзаменам в медицинский институт. (20)Но даже если вы не поступили, большой катастрофы нет. (21)Задача ваша отодвинулась, но от вас будет зависеть, чтобы время до следующего поступления не пропало для вас зря.

(22)А если вы поставили себе высокую цель, приносящую пользу людям? (23)Какие здесь роковые неудачи могут вам помешать выполнить эту свою большую жизненную задачу? (24)«Нулевой результат», и только в отдельных случаях… (25)Но в целом успех вам будет сопутствовать. (26)И если в достижении этой задачи вам будет сопутствовать личный успех, то и счастье вам будет обеспечено.

 

(По Д. С. Лихачёву)

8. Тип 8 № 2710

Определите и запишите микротему предпоследнего абзаца текста (предложения 16−21).

9. Тип 9 № 2711

Определите, каким средством языковой выразительности является слово роковые в словосочетании роковые неудачи из предложения 23. Запишите ответ.

10. Тип 10 № 2712

В предложениях 1−3 найдите слово с лексическим значением «точка зрения, принцип, положенные в основу поведения». Выпишите это слово.

11. Тип 11 № 2713

Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

 

1) в маленьких целях

2) виноват он

3) стать врачом

4) отнесётесь спокойно

12. Тип 12 № 2714

Из предложения 18 выпишите грамматическую основу.

13.  Тип 13 № 2715

Определите тип односоставного предложения 16. Запишите ответ.

14. Тип 14 № 2716

Среди предложений 9−11 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

15. Тип 15 № 2717

Среди предложений 21−23 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

16. Тип 16 № 2718

Среди предложений 7−9 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

17. Тип 17 № 2719

Среди предложений 14−16 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:

Выпишите номер этого предложения.

Ваш успех зависит от этой очень важной вещи

Самый важный урок для любого нового выпускника, человека в начале своей карьеры или даже сообразительного ветерана, который должен понять, что успех работает только на взаимной основе. Это означает, что наше желание добиться успеха должно быть таким же сильным, как и наше желание помочь другим достичь их больших целей.

Как только мы совместим эту цель и видение, небо станет действительно пределом. Возможности и отношения, о которых мы всегда мечтали, начинают проявляться. Как автор и основной докладчик, я постоянно наблюдаю это у людей, которые уделяют время глубокой личной работе.

Давайте начнем с суровой правды: в глубине души мы хотим добиться успеха, потому что хотим найти счастье и удовлетворение для себя. Только человеку свойственно заботиться о своих потребностях и сосредотачиваться на «нашей игре», а не на чужой. В какой-то степени это уведет нас далеко в жизни. Но если вы посмотрите на это с другой стороны, если мы сосредоточимся только на нашем пути и наших потребностях, мы не продвинемся очень далеко.

«Наиболее точным термином для счастья… является тот, который использовал Аристотель: eudaimonia, что переводится не напрямую как «счастье», а как «человеческое процветание». — Шон Ахор

Во-первых, никто из нас не справится сам. Нам нужна помощь других, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, реализовать свои личные амбиции, найти спутника жизни и отношения, приносящие удовлетворение. Мы хотим быть счастливыми. Но для того, чтобы мы были и успешными, и счастливыми, мы должны признать, что одни и те же люди, желающие помочь нам, ищут то же самое для себя.

А почему бы и нет? Разве это не то, что мы пытаемся сделать? Так как же заставить людей проявлять к нам интерес, чтобы помочь нам достичь наших больших целей и задач? Мы отвечаем, проявляя активный интерес к помощи другим. Мы делаем это не просто как обязательство или потому, что считаем, что это правильно. Мы делаем активный выбор, чтобы лично инвестировать в успех и счастье другого человека.

Это время всегда потрачено с пользой, потому что оно имеет эффект начисления процентов, которые помогают нам подняться в наших собственных целях.

Забота о себе и других

В постоянно меняющемся мире мы должны заботиться о себе и осознавать, что нам нужно делать, чтобы сохранить свои личные интересы. Эмоционально грамотный человек заинтересован в общем успехе и достижениях — не только для себя, но и для своих сверстников.

Их вдохновенное лидерство и энтузиазм в сочетании с их оптимизмом побуждают их хотеть сделать все возможное для себя и других.

Слишком часто мы так поглощены собой и озабочены только «WIIFM», или — Что в этом для меня? Мы должны быть обеспокоены этим. Это обязательно, поэтому не позволяйте никому убеждать вас в обратном. Но точно так же, как мы должны быть сосредоточены на наших личных интересах, мы также должны поддерживать дух желания и надежды на то, чтобы желать, чтобы люди вокруг нас преуспели.

Это не только блестящая защита от зависти и жадности, но и оживляет нашу страсть и побуждает нас к достижению нашей следующей цели. Это помогает нам приобретать союзников и строить прочные отношения, которые возвращаются, чтобы помочь нам взаимным образом.

Взгляните на некоторых из самых успешных людей в мире — Билла Гейтса, Опру Уинфри и Уоррена Баффета, и это лишь некоторые из них? Что общего между этими тремя (помимо их поразительного богатства!)? Все они великие филантропы, отдающие огромные суммы денег (и свое время) делу помощи и людям, в которых они верят.

Они искренне стараются сделать мир лучше. Их успеха недостаточно. Конечно, их наследие важно для них, но их человечность позволяет им хотеть помогать другим добиваться успеха и находить цель в своей жизни.

В статье для журнала Time автор Дженни Санти говорит:

«Наша страсть должна быть основой для наших пожертвований. Дело не в том, сколько мы отдаем, а в том, сколько любви мы вкладываем в это. Вполне естественно, что мы будем заботиться об этом, а не о том, и это нормально. Это не должно быть просто вопросом выбора правильной вещи, но также и вопросом выбора того, что правильно для нас».

Помогайте другим и помогайте себе

Помогайте людям, которые помогают вам. Помогай незнакомцам — отдавай, не ожидая ничего взамен. Ищите коллег, членов сообщества и партнеров, которые являются частью вашей жизни. Кто в мире откажет тому, кто искренне и искренне хочет помочь им добиться успеха? Если у вас есть план действий для собственного успеха, есть вероятность, что вы сможете помочь кому-то другому.

Если у вас есть способности, нужно зародить желание. А иногда лучше реконструировать то, как выглядит реальный успех, чтобы помочь нам разработать наш план игры, который изначально подпитывается нашей страстью и желанием.

Примите к сведению наблюдения Центра науки Большого добра в Калифорнийском университете в Беркли:

«Недавняя статья, опубликованная в Журнале позитивной психологии Дэрилом Ван Тонгереном и его коллегами, стремилась изучить (как доброта и счастье помогают нам найти цель) это отношение. В ходе предварительного исследования исследователи попросили более 400 участников сообщить, как часто они проявляют различные виды альтруистического поведения (например, волонтерство) и насколько значимой кажется их жизнь. Участники, которые были более альтруистичны, сообщили о большем ощущении цели и смысла в своей жизни».
Разве вы не хотели бы иметь большее чувство смысла и цели в своей жизни? Разве вы не согласны с тем, что, как только вы это сделаете, добиться успеха будет намного проще?

Когда у вас есть четко определенные цели и задачи, вы можете добиться успеха и помочь другим добиться такого же успеха для себя. Вы также обнаружите, что вы очень счастливы и находитесь на пути к еще большим вещам, чем вы могли себе представить.

Первоначально эта статья появилась на Medium.

Подпишитесь на мою рассылку новостей об эмоциональном интеллекте и продуктивности! Получите БЕСПЛАТНЫЙ коучинг, чтобы изучить свой эмоциональный интеллект и узнать, как достичь своих самых больших целей! Взгляните на мой бестселлер на Amazon «Ценность вас», который помог десяткам тысяч людей разработать план действий для лучшей жизни!

Почему ваш успех зависит от прочности ваших отношений

Дайте волю силе других людей.

Люди, которыми вы себя окружаете, влияют не только на ваше поведение. Ваши отношения определяют , кем вы станете (или нет). Tho

Даже такая простая вещь, как смена места, меняет то, как вы работаете.

Вот почему каждую пятницу учитель начальных классов спрашивает своих учеников, где они хотят сидеть на следующей неделе. Но она хочет узнать больше, чем просто то, с кем они хотят сидеть рядом. Этот учитель ищет закономерности.

Кого никто не запрашивает?

Кто не может придумать кого просить?

У кого был миллион друзей на прошлой неделе и ни одного на этой неделе?

Прямой вопрос раскрывает слабые и разорванные отношения.

Это может помочь выявить тех, кто изо всех сил пытается общаться с другими. Или над кем издевались и кто запугивал .

Как объясняет здесь Гленнон Дойл Мелтон, учительница ее сына анализирует схемы сидения со времен «Колумбайн». Этот блестящий педагог знает, что такие проблемы, как насилие, начинаются с внутреннего одиночества.

Ваш успех зависит от ваших взаимоотношений

«Не спрашивайте меня, кто повлиял на меня. Лев состоит из всех ягнят, которых он переварил, а я читал всю свою жизнь». — Гиоргос Сеферис

Отношения помогают людям добиться успеха. Наличие сильной социальной поддержки может определить, закончат ли молодые люди среднюю школу (или нет).

Разобщенность — отсутствие здоровых отношений — может сорвать твой путь.

Не бросай меня 9Исследование 0051 было сосредоточено на том, чтобы лучше понять, как, когда и почему эти отношения имеют значение. И что нужно, чтобы оказать нужную поддержку в нужное время.

Исследование выявило четыре типа социальной поддержки : эмоциональную, информационную, оценочную и инструментальную.

Несмотря на то, что четыре критичны, эмоциональная (любовь и забота) и инструментальная (действия, оказывающие конкретную помощь) поддержка, действующие в тандеме, скорее всего, приведут к успеху.

Стабильный точечный человек (якорные отношения) важен, но этого недостаточно. Для этого требуется сеть поддержки с различными навыками, доступностью и способностью обеспечивать четыре типа социальной поддержки: семья, забота о взрослых на работе и вне ее, а также сверстники.

Сила отношений важна и во взрослой жизни.

Прочные и позитивные отношения стимулируют удовлетворение .

Отрицательные или нарушенные связи оказывают разрушительное воздействие на наше здоровье, личное счастье и продолжительность жизни. Позитивные отношения , основанные на доверии, уважении и любви, могут не только продлить вашу жизнь и сделать вас счастливее, но и снизить шансы заболеть.

Мы социальные животные.

Знание того, что вы можете рассчитывать на тех, кто вас любит, повышает уверенность в себе, ощущение того, что вы не одиноки на этой планете.

А ты?

Упражнение. Карта ваших отношений

«Семья не главное. Это все». —Майкл Дж. Фокс

Это простое упражнение поможет вам понять и задуматься о силе ваших нынешних отношений. (Вы можете сделать это сейчас или после того, как закончите читать эту статью).

Загрузите копию шаблона отношений
  • Перечислите всех людей, которые играют важную роль в вашей жизни (как в личном, так и в профессиональном плане).
  • Напишите все их имена в кружке «Я» (это вы).
  • Нарисуйте линии, чтобы соединить каждое имя с вами. Выберите конкретный тип линии в зависимости от силы связи в соответствии со ссылками (например, «неразрывная» используйте три линии, для «слабой» используйте пунктирную линию).
  • Поразмышляйте над всеми отношениями, что за история? Что вы раскрыли? Почему некоторые «ссылки» не работают или слабы.
  • Разделите свои отношения на две группы: важные и второстепенные. Дело не в том, кто вам нравится или нет, а в том, кто может помочь вам (или нет) в достижении ваших целей.
  • Подумайте о силе всех отношений, которые имеют решающее значение для вашего успеха (эмоциональные, функциональные, сетевые и т. д.). Как вы можете использовать неразрывные отношения? Почему некоторые отношения разорваны или слабы? Что вы можете с этим поделать?
  • Можно признать, что некоторые отношения будут слабыми или разорваны навсегда. Но не отказывайтесь от тех, которые действительно важны, не попробовав сначала.

Когда вы обретаете ясность, вам становится легче.

Это мощное упражнение. Будь честен с собой. Четкая оценка ваших отношений обеспечивает ясность и побуждает вас к действию.

Вы можете повторять упражнение каждые три месяца и следить за своим прогрессом.

Семь способов укрепить отношения

«Если вы хотите куда-то пойти, лучше всего найти кого-то, кто уже был там». —  Роберт Кийосаки

1. Бросьте вызов своим предубеждениям

«Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть какая-то реакция, оба преображаются». ― К. Г. Юнг

Наш мозг ленив и запрограммирован нашими убеждениями. Вместо того, чтобы менять свои взгляды, когда мы сталкиваемся с новыми данными и мнениями, мы просто видим то, что хотим. Мы подтверждаем то, во что уже верим.

Ваши отношения — это зеркала, которые отражают то, что вам не хватает.

Допустим, ваш самолет разбился в пустыне, и у вас с собой 20 предметов — зажигалка, газета, полбутылки виски, зеркало и т. д. Какие из них критически важны, а какие усугубят ситуацию? И как они помогут вам выжить и спастись?

Я много раз участвовал в учениях на выживание с разными командами. И обучение всегда одно и то же: команды из 90 050 принимают решения гораздо лучше, чем отдельные люди.

Окружая себя людьми, которые отличаются от вас, вы бросите вызов своим убеждениям и сделаете себя умнее. Но сначала вы должны осознать свою предвзятость и научиться ее нейтрализовать.

2. Для танго нужны двое

«Когда у тебя есть собственное остроумие, приятно хвалить других людей за их ум.» – Крисс Джами

Большинство людей воспринимают свои отношения как нечто само собой разумеющееся. Они предполагают, что другой человек всегда будет рядом или позаботится обо всем за них. Это обычная ошибка.

Отношения — это результат совместной работы двух людей над созданием чего-то нового.

Создание этого фундамента является общей ответственностью. Я всегда придерживаюсь правила 50/50. Когда что-то не работает, вместо того, чтобы обвинять другую часть, сосредоточьтесь на своей 50% ответственности. Что вы можете сделать, чтобы улучшить отношения?

3. Сделайте первый шаг

«Когда вы перестанете ожидать от людей совершенства, вы сможете полюбить их такими, какие они есть». — Дональд Миллер

Основываясь на вышеизложенном, когда отношения слабы или разорваны, большинство людей ожидают, что другая сторона сделает первый шаг. Особенно, когда важную роль играет иерархия.

Лидеры высказываются и устраняют напряженность, а не ожидают, что это сделают другие.

Если у вас не совсем идеальные отношения с начальником, не ждите, пока он/она решит эту проблему. Сделать первый шаг — это нормально. Вопреки убеждениям большинства людей, то, что вы говорите первым, не делает вас слабым.

4. Учитесь у своих врагов

«Его сторонники подтолкнут его к катастрофе, если его противники не укажут, в чем опасность». — Walter Lippmann

Чтобы преуспеть в жизни, ваши «враги» тоже играют решающую роль. Те, кто любит вас и ценит вас, — это не единственные отношения, которые вам нужны. Не игнорируйте людей, которые ненавидят вас, не согласны с вами или просто игнорируют вас.

Ваши враги обнаруживают ваши слепые зоны.

Вот почему большинство людей избегают тех, кто думает не так, как они. Ваши враги проверяют ваши идеи, убеждения и убеждения. Учитывайте их при составлении карты ваших отношений.

5. Не кладите все яйца в одну корзину

«Во время вашей борьбы общество — это не букет цветов, а букет кактусов». –  Амит Калантри

Одни отношения не могут дать всего, чего вы хотите. Иногда люди несчастливы на работе, потому что ожидают найти счастье не в том месте.

Научитесь принимать ограничения и потенциал каждых отношений.

Когда я тренирую команды, я часто слышу: «Я ненавижу своего босса». Мне это кажется неправильным. Вы не должны ни любить, ни ненавидеть своего босса. Работа функциональна.

Если вы не знаете, чего ожидать от каждого отношения, вы очень быстро разочаруетесь. Существуют и другие отношения, которые могут дополнить то, что вы можете получить от конкретного: наставничество, коучинг, дружба, мероприятия после работы и т. д.

6. Не налаживайте связи, стройте отношения

эмоциональный и личностный рост. Окружите себя заботливыми и позитивными людьми, которые поддерживают вас и отражают то, кем вы хотите быть». — Стив Мараболи

С сетью все в порядке. Но не путайте это с построением отношений.

Создание сетей обусловлено индивидуальными потребностями; отношения строятся на сотрудничестве и сотворчестве.

Отношения — это не то, что я могу получить, а то, можем ли мы достичь вместе.

7. Найдите своего соучастника в преступлении

«Чтобы стать лучше, не забывайте быть благодарными людям, которые сделали вас тем, кто вы есть сегодня». — Исраэлмор Айвор

У каждого «вдохновителя» есть «помощник», как я писал здесь на , как создать банду неудачников . У Бэтмена есть Робин. У Дэнни Оушена есть Расти Райан.

Это самые важные отношения, которые вы можете построить в жизни.

Партнер в преступлении — это ваше альтер-эго, которое дополняет и усиливает ваше влияние.

Моя жена была моим «соучастником преступления» более двух десятилетий. Без нее я бы не смог добиться того, что люди считали невозможным.

То же самое относится ко всем работам, которые у меня были. У меня всегда был помощник, который уравновешивал мою личность и навыки. Но самое главное, мы подпитывали страсть друг друга для достижения общей мечты.

Кто твой соучастник преступления?

Отношения — это больше, чем личные связи. Они являются основой, на которой вы можете строить.

Если фундамент слаб, все, что вы пытаетесь построить, рухнет. Станьте более осведомленными о своих отношениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *