Урок – путешествие по разделу «Были-небылицы» | План-конспект урока по чтению (3 класс):
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе УМК «Школа России»
Тема урока | Урок – путешествие по разделу «Были-небылицы» | |
Тип урока | Урок систематизации знаний | |
Дата урока | ||
Цель | Повторить и обобщить изученный материал, развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их | |
Формы и методы обучения |
| |
Планируемые образовательные результаты | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
Учащиеся научатся:
| Личностные: -формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
| |
Ресурсы: -основные -дополнительные | Учебник: «Литературное чтение» 3 класс, Л. Ф. Климанова и др., М.: «Просвещение» Мультимедийный проектор, книги по разделу учебника, портреты писателей, карточки с заданиями для учащихся | |
Межпредметные связи | Литературное чтение – развитие речи – русский язык – окружающий мир | |
Организация образовательного пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах |
Этап урока | Цель | Содержание совзаимодействия с учащимися | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке | Дорогие ребята, сегодня мы с вами вновь отправляемся в путешествие по Литературной стране. И в этот раз заглянем в другие ее уголки.
| Стимулирование интереса к обучению | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя | Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные учебные навыки) | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний | Повторение изученного материала -Определение темы урока. -Постановка цели |
-Расшифруйте, что здесь написано 2,1; 4,5; 6,2; 3,2; 2,3; 6,1; 2,1; 4,5; 6,2; 3,2; 5,4; 4,5 (Были-небылицы) Путешествие первое
-Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку. Пошел Ипат Лопаты покупать. Купил Ипат Пять лопат. Шел через пруд, Зацепился за прут Упал в пруд Ипат, Пропали пять лопат. -Прочитайте способом «птичий базар»; -Прочитайте медленно, с ускорением; -Начинайте читать тихим голосом, затем все громче, и наоборот – начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота; -Прочитайте с разной интонацией (восклицательной, сердитой, веселой) Конкурс -Кто быстрее произнесет скороговорку.
-Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом. Сочините историю о том, что с вами могло бы произойти в пруду. -Чтобы вам было легче, вспомните обитателей водоема, отгадав загадки: На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. (Сом.) Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука.) На воде увидел ты Белые цветы. Это жители воды На ночь прячут лепестки. (Водяная лилия.) Не кузнец, а с клещами. (Рак.) Драчун и забияка, Живет в воде. Кости на спине, И щука не проглотит. (Ерш.) Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.) У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыбы.) -Вот вы и вспомнили только малую часть обитателей водоемов.
-Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова. (с. 43 учебника, последний отрывок. М. Горький «Случай с Евсейкой». Нужные слова: «точно крупные вишни») | Организация учебно-познавательной деятельности | Выявляет уровень знаний | Готовятся к работе Работают с шифром (рассказы детей) Групповая работа по карточке Учащиеся вспоминают интересные факты из биографии писателя | Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: -логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: -прогнозирование, целеполагание Коммуникативные: -умение работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарно-орфографическая работа | Развитие таких учебно-интеллектуальных умений, как анализ, синтез, обобщение. | Путешествие второе «У слона на дне рожденья» -Выбравшись из пруда, попадаем на день рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни. Мы могли бы прочитать, кто еще был у слона, но слоги в словах перепутались. Начинаем склейку слов Из рассыпанных слогов Изучите эти строчки Сложив правильно кусочки. У слона на дне рожденья Это было в воскресенье У слона на дне рожденья. Гости пели, веселились, Так кружились, так вертелись, Что на части разлетелись. Раз, два, три, четыре, пять, Помоги гостей собрать: Ан-ло-ти-па-ди-ко-дил, Ко-кро-шим-зе-пан-ко-ри-рил, Ена-мот-ге-бе-раф-ги, Мур-го-ла-ле-бра-браз-жи!
(Ответ: к слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.) -Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел! Да ведь это же немец, хозяин зверинца. Он рассказывает какую-то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает? Работа с отрывком из ранее прочитанного текста -Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова. (с.43 учебника, первый отрывок. А.И. Куприн. «Слон». Нужные слова: 1. «Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец».) Путешествие третье. -Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь. Мы объехали весь свет, Торговали соболями, Чернобурыми лисами; А теперь нам вышел срок, Едем прямо на восток, Мимо…(острова Буяна) В царство… (славного Салтана) (это отрывок из «Сказки о царе Салтане…» А. С. Пушкина | Формирование самоанализа и самоконтроля | Организует диалог с обучающимися -Какой прием использует автор, описывая слона? (Сравнение) | Работают с карточкой Дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца. Учащиеся вспоминают интересные факты из биографии писателя | Регулятивные: -умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Полное расслабление | -Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нем отдохнем. | Релаксация | Организация психофизической разгрузки (Учитель включает аудиозапись песни «Чунга-Чанга» | Выполняют упражнения для релаксации (Дети танцуют) | Коммуникативные: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение работы по теме урока | Организация коммуникативного взаимодействия | Путешествие четвертое Работа с отрывком из ранее прочитанного текста -Вспомните автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова. (с.43 учебника, средний отрывок. К.Г. Паустовский «Растрепанный воробей». Нужные слова: 1. «От маленькой радости смеются…». 2. «а от большой – плачут». 3. «и крупный снег…». 4. «счастливые».) | Работа по карточке | Коммуникативные: -умение работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение работы по теме урока | Организация коммуникативного взаимодействия | Выразительное чтение отрывков -Прочитайте выразительно отрывок из рассказа «Слон», который вам больше всего понравился. Инсценировка -Выберите любое прочитанное произведение, приготовьте инсценировку. Другая команда должна узнать его. Проверочная работа (тест)
2. Закончите предложение Глаза у рыб были круглые и скучные, как …
3.Вставьте пропущенное слово. Как он может жить на свете Без усов и чешуи? Мы бы, рыбы, не могли бы …. хвосты свои!
4.Кто написал рассказ «Случай с Евсейкой»?
5.Чья настоящая фамилия – Пешков?
6.Как звали нянюшку из рассказа К. Паустовского?
7.Чьё прозвище — Чичкин?
8.Что, по мнению мамы, делают люди от большой радости?
9.Найдите «лишнее» в утверждении: «Особенно отличается самый большой слон, он …»
10. С помощью какого лакомства слона завели в дом? Что это было?
11.Как звали куклу, с которой Надя познакомила слона Томми?
12.Почему немец казался Наде похожим на слона? Закончите предложение. Потому что он сам такой …
Ответы: 1.б; 2.а; 3.b; 4.с; 5.а; 6.b; 7.с; 8.b; 9.b; 10.а; 11.с; 12. а,b,с. Допишите пропущенные буквы и получится стишок-небылица. Танцевала рыба с р ____. А петр ____ — с пастернаком, А ци ____ — с чесноком, А ин____ — с пет____, Ск________ — с кателком, Красна девка – с к ______, А ухват – просто так, А морковка не ______, Потому что не умела. Переставьте все, как надо! Нет ни склада тут, ни лада… Пингвины – жители пустыни, Ужата очень любят дыни. Шоферы знают толк в малине, Ребята ползают в трясине. Верблюды плавают на льдине, Медведи возят груз в машине. Неспешно ходит черепаха, Могучий еж не знает страха. Колючий лев в траве таится, За ним охотится лисица. Ужи летают в облаках, Стрижи на севере, во льдах. Ослы расселись на кустах Коты плывут в крутых волнах … А все ли на своих местах! СТИШОК-НЕБЫЛИЦА Танцевала рыба с раком, А петрушка – с пастернаком, А цибуля – с чесноком, А индейка – с петухом, Сковородка – с котелком, Красна девка – с казаком, А ухват – просто так, А морковка не хотела, Потому что не умела. | Самооценка Творческая работа Стишок – небылица звучит так (у детей могут быть вставлены другие слова, главное, чтобы они подходили по смыслу и рифмовались. ) | Дети читают заранее подготовленные отрывки Дети показывают инсценировку Дети выполняют тестовую работу Дети ищут подходящие по смыслу слова. Учитывают, чтобы слова рифмовались | Личностные: овладение монологической и диалогической формами речи Регулятивные: -оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; -осуществлять итоговый контроль. Познавательные: -самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | Путешествие пятое. Возвращение домой. -Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как вы думаете, почему они попали в раздел «Были-небылицы»? | Формирование умений рефлексировать пройденный материал Беседа Постановка проблемного вопроса | Организует рефлексию. Обеспечивает положительную реакцию на уроки литературного чтения | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Получают позитивный настрой от урока Дети ищут ответ на вопрос, высказывают свое мнение | Регулятивные: -оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; -осуществлять итоговый контроль. Личностные: -оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | Домашнее задание -Вот мы с вами и дома, среди привычных вещей. Придумайте свою невероятную историю с обычными вещами. Можете проиллюстрировать ее. | Анализ успешности усвоения знаний | Проводит разбор домашнего задания | Записывают задание на дом, задают вопросы | Познавательные: -самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: -постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
(приложение 1)
Ползёт, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты, боком-боком двигается краб; везде на камнях, … , рассеяны актинии, и всюду множество всяких любопытных штук.
(приложение 2)
Слон оказывается гораздо больше, чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть-чуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нём грубая, в тяжёлых складках. Ноги … . Голова в больших шишках. Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки обрезаны. Хобот – … .
(приложение 3)
– От … смеются, – ответила мама, – а от … плачут. А теперь спи!
Маша уснула. Уснула и Петровна. Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка. Тихо было в мире, и … снег, что падал и падал с неба, всё прибавлял тишины. И мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей … сны и сказки.
(приложение 4)
Индивидуальная работа учащихся (работа по карточкам)
Карточка 1
Соедините автора с названием его произведения. Допишите пропущенные слова.
М. Горький «Слон»
К.Г. Паустовский «Случай …________________»
А.И. Куприн «Растрепанный …_____________»
Карточка 2
Вспомните героев произведения. Допишите.
Пашка – …………………….., Петровна – ………………………. , Маша – ………………………., Чичкин – ……………………, разбойница – ……………………… .
Обобщающий урок по литературному чтению по разделу «Были-небылицы» 3 класс | План-конспект урока по чтению (3 класс):
Конспект обобщающего урока по литературному чтению «Были – небылицы» 3 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Были-небылицы».
Задачи:
Личностные:
- развивать творческие способности обучающихся, их речь, память, мышление, наблюдательность;
- развивать умение оценивать свою работу и работу одноклассников;
- формировать любовь к литературному чтению, творчеству русских писателей.
Предметные:
- обобщить сведения учащихся о творчестве писателей, изученных в разделе;
- развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях;
- совершенствовать навыки выразительного чтения ;
Метапредметные:
- осуществлять поиск и выделение из источников необходимой информации;
- совершенствовать умение ориентироваться в прочитанных произведениях;
- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и каждого задания;
- совершенствовать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль по ходу выполнения заданий, оценивать свою работу и работу одноклассников.
Формы работы:
фронтальная (совместное выполнение задания), индивидуальная (самостоятельная работа)
Оборудование:
Презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Подготовительная часть | ||
1.Организационный момент | — Посмотрите, всё ли вы приготовили к уроку. Кто готов к уроку, садится. | Проверяют готовность к уроку, садятся. |
2. Постановка цели и задач урока. | — Ребята, сегодня у нас обобщающий урок по разделу «Были-небылицы». Давайте подумаем, какие цели и задачи можно поставить перед собой на сегодняшнем уроке? — Правильно. Ещё раз повторить всё изученное, обобщить. | Обобщить знания по разделу «Были- небылицы» |
Основная часть | ||
1. Речевая разминка | — Перед тем как приступить к работе, давайте разработаем наш речевой аппарат. Прочитаем скороговорку быстро и грамотно, а затем с интонацией восторга и печали. (Приложение 1) | Дети читают скороговорку с различными интонациями. |
2. Актуализация знаний. | — Давайте вспомним, почему раздел называется «Были – небылицы». Быль – рассказ о действительном происшествии, случае, имевшем место в действительности. Небылица — это стихотворное или прозаическое повествование со сказочным или фантастическим сюжетом о событиях или действиях, которых не может быть на самом деле. — Урок у нас будет необычный, проведем мы его в виде викторины. Я буду давать вам задания по пройденному разделу, после каждого выполненного задания будем оценивать друг друга. | Дети вспоминают значение понятий «Быль» и «Небылица». |
3. Выполнение заданий и физминутка | — Приступаем к первому заданию «Соотнеси произведение с автором» — У вас на столе лежат пронумерованные карточки. На карточке №1 в левом столбике указаны произведения, с которыми мы познакомились в разделе «Были – небылицы». В столбике справа указаны авторы произведений. Вам надо соотнести произведение с автором, а под названием произведения указать главных героев. (Приложение 2) — Проверяем выполненное задание. Если все выполнено верно, ставим себе 5 баллов, если не соотнесли одно произведение или не вписали главных героев 4 балла и т.д. — Наше второе задание представлено на карточке №2 «Работа с текстом». Перед вами отрывок одного из прочитанных произведений. Ваша задача понять, из какого произведения отрывок, указать автора и его название, найти его в тексте и подготовиться прочитать выразительно. (Приложение 3) — Проверяем выполнение задания и оцениваем друг друга по 5-и бальной шкале. — А сейчас предлагаю немного отдохнуть. (Приложение 4) — Берем карточку №3 «Восстановите последовательность». На карточке у вас написан план произведения в разнобой, ваша задача правильно восстановить последовательность, написать название и автора произведения. (Приложение 5) — Давайте проверим , как вы помните последовательность событий в произведении. Если все выполнено правильно, ставим себе 5 баллов, допущена одна ошибка 4 балла и т.д. — И осталась последняя карточка №4 «Выбери нужный вариант». Вам дан вопрос и несколько вариантов ответов, выбираем нужный ответ и отмечаем галочкой. (Приложение 6) — Проверяем ваши ответы, считаем количество правильных и пишем количество набранных баллов. | Учащиеся выполняют задания, данные на карточке, проводят самооценку своей деятельности. Во время физ.минутки дети выполняют движения за учителем |
Заключительная часть | ||
1. Подведение итогов. Рефлексия. | — Наши задания закончились, предлагаю посчитать общее количество баллов и поставить оценки друг другу. — Скажите, достигли ли мы с вами цели урока? — Всем спасибо за урок, вы сегодня хорошо поработали. Отдыхайте. | Подсчитывают набранные баллы, оценивают работу друг друга. Ответы детей. |
Приложение 1
Скороговорка
Сидел воробей на сосне.
Заснул и свалился во сне.
Если бы не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
Приложение 2
Карточка №1 «Соотнеси произведение с автором»
Название произведения | Автор произведения |
«Случай с Евсейкой» Главные герои:___________________________ ________________________________________ ________________________________________ | Александр Иванович Куприн |
«Слон» Главные герои:___________________________ ________________________________________ ________________________________________ | Максим Горький |
«Растрепанный воробей» Главные герои:___________________________ ________________________________________ ________________________________________ | Константин Паустовский |
Приложение 3
«Работа с текстом»
Название и автор произведения: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
— Это хорошо — поиграть! Это очень хорошо — поиграть!
— Поплывемте наверх! — предложил Евсей.
— Зачем? — спросила рыба.
— А вниз уже нельзя ведь! И там, наверху, — мухи.
— Мух-хи! Вы их любите?
Евсей любил только маму, папу и мороженое, но ответил:
— Да…
— Ну что ж? Поплывем! — сказала рыба, перевернувшись головой вверх, а Евсей тотчас цап ее за жабры и кричит:
— Я — готов!
— Стойте! Вы, чудище, слишком засунули свои лапы в жабры мне…
— Ничего!
— Как это — ничего? Порядочная рыба не может жить не дыша.
— Господи! — вскричал мальчик. — Ну, что вы спорите всё? Играть так играть…
А сам думает: «Лишь бы только она меня немножко подтащила наверх, а там уже я вынырну».
Название и автор произведения: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
– Вам, гражданочка, воробей не требуется? На воспитание?
Маша ответила, что воробей ей требуется, и даже очень. Тогда красное, обветренное лицо милиционера вдруг собралось морщинками. Он засмеялся и вытащил варежку с Пашкой:
– Берите! С варежкой. А то удерет. Варежку мне потом принесете. Я с поста сменяюсь не раньше чем в двенадцать часов.
Маша принесла Пашку домой, пригладила ему перья щеткой, накормила и выпустила. Пашка сел на блюдечко, попил из него чаю, потом посидел на голове у кузнеца, даже начал было дремать, но кузнец в конце концов рассердился, замахнулся молотком, хотел ударить Пашку. Пашка с шумом перелетел на голову баснописцу Крылову. Крылов был бронзовый, скользкий – Пашка едва на нем удержался. А кузнец, осердясь, начал колотить по наковальне – и наколотил одиннадцать раз.
Название и автор произведения: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
На другой день девочка просыпается чуть свет и прежде всего спрашивает:
— А что же слон? Он пришел?
— Пришел, — отвечает мама, — но только он велел, чтобы Надя сначала умылась, а потом съела яйцо всмятку и выпила горячего молока.
— А он добрый?
— Он добрый. Кушай, девочка. Сейчас мы пойдем к нему.— А он смешной?
— Немножко. Надень теплую кофточку.
Яйцо быстро съедено, молоко выпито. Надю сажают в ту самую колясочку, в которой она ездила, когда была еще такой маленькой, что совсем не умела ходить, и везут в столовую.
Приложение 4
Физкультминутка.
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Приложение 5
Карточка №3 «Восстановите последовательность»
Название и автор произведения: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Разговор с большой рыбой.
- Хитрость Евсейки.
- Рыбы желают познакомиться с Евсейкой.
- Евсейка не нравится рыбам.
- Евсейка оказался на морском дне.
- Страшные слова рыбы.
Название и автор произведения: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Название и автор произведения: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Игрушечный слон.
- Надя играет со слоном.
- Девочка выздоравливает.
- Слон в зверинце.
- Больная девочка Надя.
- Слона привели в дом.
Приложение 6
Карточка №4 «Выбери нужный вариант»
Укажи автора произведения «Растрёпанный воробей».
а) М. Горький б) К.Г. Паустовский
в) А. И. Куприн г) В.М. Гаршин
2. Отметь, как звали слона в произведении А.И. Куприна.
а) Вилли б) Томми в) Лиззи г) Салли
3. Отметь, какого героя не было в произведении «Растрёпанный воробей».
а) Маша б) бабушка в) Пашка г) Евсейка
4. Узнай героя по описанию.
Свалился, но ничего, не испугался и плывёт тихонько, а потом нырнул и тотчас достиг морского дна.
а) Пашка б) Евсейка в) Томми г) немец
5. Отметь, кого не встретил Евсейка на морском дне.
а) креветок б) рачков в) сифонофоров г) осьминогов
6. Найди лишнее в утверждении.
Умные собаки в зверинце …
а) кувыркаются б) танцуют
в) поют под музыку г) говорят с хозяином
7. Какое произведение начинается такими строками?
На старых стенных часах железный кузнец ростом с игрушечного солдатика поднял молот. Часы щёлкнули, и кузнец ударил с оттяжкой молотом по маленькой медной наковальне.
а) «Алёнушкины сказки» б) «Растрёпанный воробей»
в) «Слон» г) «Случай с Евсейкой»
8. Что из описанного в рассказе «Слон» могло произойти на самом деле?
а) маленькая девочка заболела б) слон пришёл домой к девочке
в) папа принёс девочке игрушечного слона г) в зверинце слон обедал, совсем как благовоспитанный мальчик
9. Кто скрывается под псевдонимом Максим Горький?
а) А.И. Куприн б) К.Г. Паустовский
в) В.М. Гаршин г) А.М. Пешков
10. Вспомни произведение А.И. Куприна и расположи пункты плана в нужном порядке.
… В цирке. … Обед. … «Хочу слона». … Знакомство.
… Девочка здорова. … Слон идёт к Наде. … Болезнь дочери.
рабочих листов | TPT
by
Babbling Abby
$17,99
У вас есть учащиеся, которым трудно распознавать и идентифицировать буквы алфавита? Эта САМАЯ ПРОДАВАЕМАЯ учебная программа по идентификации и распознаванию букв в детском саду является идеальной поддержкой любой программы, основанной на науке о чтении или фонетике. Он идеально подходит для RTI, обучения в небольших группах, групп вмешательства, многоуровневой поддержки, учащихся ELL и ESL и даже центров грамотности. Он доказал свою эффективность и использовался в тысячах классов по всему миру! ★ Нажмите кнопку ПРЕДПРОСМОТР, чтобы увидеть
Предметы:
Английский язык, акустика, чтение
Классы:
PreK — 2nd
Типы:
Занятия, Центры, Печатные формы
CCSS:
43 9.Kd, RF.K.
Также включено в: Занятия по математике и чтению в детском саду — Центры науки о чтении
by
Универсальный магазин для учителей
36,00 $
17,99 $
, а стиль? Не смотрите дальше! Универсальный планировщик учителей можно редактировать и настраивать! Вы можете распечатать свой ежедневник или перейти на 100% цифровой формат! В любом случае, One Stop Teacher Planner предлагает множество форм, датированных планов уроков, великолепных дизайнов и календарей, которые можно использовать в течение всего года. Держите себя в порядке стильным способом, платя лишь небольшую часть стоимости других модных планировщиков для учителей. Присоединяйтесь к
Предметы:
Снова в школу, Классное руководство, Для всех предметных областей
Классы:
K — 12th
Типы:
Классные формы, профессиональные документы
Stop Planner Печатные и цифровые | БЕСПЛАТНЫЕ обновления | 2022-2023
by
Преподавание в аудитории 6
15,99 $
ОРИГИНАЛЬНЫЙ абзац программы недели на TpT! Этот ежедневный подход к написанию абзацев идеально подходит для того, чтобы помочь вашим ученикам писать хорошие, основательные и подробные абзацы. Студенты будут писать один еженедельный абзац, уделяя особое внимание организации и формату самого абзаца. В этом 258-страничном файле содержится 36 недель написания подсказок (плюс 5 БОНУСНЫХ подсказок). Все подсказки ориентированы на учащихся, поэтому они не увязают в теме, а фокусируются на письме 9.0003
Предметы:
Творческое письмо, английский язык, письмо
Классы:
2-6
Типы:
Центры, Домашняя работа, Единичные планы
CCSS: 90. 4, W.3, W.3. .5.3
Также включено в: Набор для написания абзацев недели и эссе месяца
by
Education to the Core
20,00 $
12,00 $
Education to the Core, посвященный вашим просьбам, и разработал целый ресурс Education to the Core, посвященный вашим просьбам Упражнения I SPY на основе фонетики — обновлены и теперь включают 84 страницы заданий! Помимо практики фонетических навыков, эти рабочие листы помогают вашим учащимся усилить их зрительное различение, одновременно развивая их внимание и навыки сосредоточения. (Потребуется некоторое время и терпение, чтобы найти все изображения в каждом упражнении.) Только представьте, как тихо будет в вашем классе! Это такое увлекательное занятие, что ваши ученики будут б
Объекты:
Фоника, правописание, словарь
Оценки:
K — 2 -й
Типы:
, печатные изготовления, рабочие листы
на
Presshool
из 471 классной этикетки с РЕАЛЬНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ! Это сэкономит вам часы и часы времени. Просто распечатайте, заламинируйте и приклейте скотчем на полку. Три комплекта в комплекте: английское слово с фото, испанское (красный текст) и английское (черный текст) слово с фото, французское (синий текст) и английское (черный текст) слово с фото, редактируемое (пустая страница без фотографий, вы добавляете свои собственные фотографии) Эти этикетки были создан для классов раннего детства (toddler, preschool, pre-k, ki
Субъекты:
Вернуться в школу, для всех предметных областей
.
My Nerdy Teacher by Alina V
100,00 $
19,00 $
⭐⭐⭐ FLASH SAFE ⭐⭐⭐Получите Mega Bundle от Decodable Readers Passages всего за 19 долларов! Спешите, время истекает! Ваши ученики могут практиковаться в чтении весело и увлекательно, используя эти декодируемые тексты. Наука чтения AlignedLow Требуется подготовка. Просто распечатайте и идите. Эти декодируемые отрывки помогут вашим ученикам практиковать фонетические модели, которым вы их учите. Идеально подходит для центров, домашних заданий, утренней работы и многого другого. Печатные и цифровые (Google Slides™) Идеально подходит для дошкольного детского сада, 1-й класс
Предметы:
Акустика, Чтение, Письмо
Классы:
К — 2-й
Виды:
Занятия, Центры, Печатные формы
CCSS, RF.K.3.K. .K.3c, RF.1.2c, RF.1.2d…
by
Обучаемый учитель
25,00 $
20,00 $
Bundle
All-in-One предлагает своим ученикам отрывки для чтения и возможность практиковать фонетику. беглость с этими отрывками и вопросами понимания прочитанного. Лучшая часть? С вашей стороны не требуется никакой подготовки! Теперь включает в себя оригинальный PDF + НОВЫЕ цифровые версии каждого отрывка для чтения по фонетике для дистанционного обучения! Каждый отрывок для чтения дает вашим ученикам возможность практиковать целевой навык фонетики в контексте чтения. Каждый фонический отрывок также развивает беглость речи и понимание. это комплект
Субъекты:
ELA Test Prep, Фоника, чтение
Оценки:
1 -й — 2 -й
Типы:
Английский (Великобритания), Книги для чтения, печатные изделия
на
Девчонки Moffatt
Пакет «Математика и грамотность» содержит все необходимое и НЕ требует ПОДГОТОВКИ! Ресурсы в этом пакете разработаны в соответствии с Общими базовыми стандартами для детского сада, делая обучение УДОВОЛЬСТВЕННЫМ, практическим и интерактивным! Если вам нравится этот пакет, вам также могут понравиться другие наши пакеты БЕЗ ПОДГОТОВКИ:⭐️ЭКОНОМЬТЕ БОЛЬШУЮ С⭐️ ВЕСЬ ГОД Математика и грамотность БЕЗ ПОДГОТОВКИ Детский сад⭐️ День Святого Патрика БЕЗ ПОДГОТОВКИ Детский сад⭐️ Валентина БЕЗ ПОДГОТОВКИ (Детский сад)⭐️ Рождество БЕЗ ПОДГОТОВКИ ( Детский сад)⭐️ Осенняя математика и грамотность (Детский сад
Субъекты:
Математика, чтение, весна
Оценки:
Типы:
Центры, печатные изделия
Также включены в: весь год математика и грамотность без подготовки (детское сад) Зима
.
Joey Udovich
50,00 $
19,99 $
Если вам нужна помощь в организации занятий, не ищите дальше! Этот планировщик учителей выходит за рамки планов уроков. Он был создан, чтобы организовать практически все, чтобы ваш класс работал бесперебойно. Лучшая часть? Вы получаете БЕСПЛАТНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ НА ВСЕГДА! Да, ты читаешь это правильно. Это последний планировщик, который вам когда-либо придется покупать! ➤➤➤ НЕ ЗАБУДЬТЕ НАЖАТЬ КНОПКУ «ПРОСМОТР ПРЕДПРОСМОТРА» ВЫШЕ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БЛИЖЕ!______________________________________________________________________________⭐️ Вот краткий обзор
Объекты:
Вернуться в школу, управление в классе, для всех предметных областей
Оценки:
Prek — 12th
Типы:
Формы классных комнат, печатные изделия, профессиональные документы
на
23,00 $
Bundle
Phonics Reading Passes, или Phonics Mats, — идеальный ресурс без подготовки, распечатайте и идите, чтобы помочь учащимся превратить отдельные фонетические навыки в чтение текста! Учащиеся практикуют изолированные фонетические навыки, декодирование, беглость речи и понимание в одном ресурсе. *** НОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ *** Этот ресурс обновлен новой версией 2022 года! В новых ковриках для фонетики есть декодируемые отрывки, вопросы на понимание, практика написания слов и страница для разминки для каждого навыка. Обязательно загрузите превью
Предметы:
Акустика, чтение, письмо
Классы:
Типы:
Печатные формы, рабочие листы
CCSS:
RF.2.3, RF.2.3c, RF.2.3b, RF.2.2.2 .2.3d…
by
Dana’s Wonderland
Продукт «Понимание прочитанного и беглость чтения с вопросами» для 2-го класса содержит 10 отрывков для чтения (6 художественных и 4 научно-популярных), направленных как на ПОНИМАНИЕ, так и на БЕГЛОЕ. Каждый отрывок представлен дважды, в 2-х вариантах, после чего следует сортировка Верно/Неверно. Вы можете использовать этот продукт как в РЕСУРСЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, так и в ЦИФРОВОМ РЕСУРСЕ. Вы можете выбрать страницы, которые хотите назначить для Google Classroom!0003
Субъекты:
Закрытие, EFL — ESL — ELD, рассказы
Оценки:
2 -й — 3 -й
Типы:
Рабочие листы
CCSS:
RL. 2.1, RL.2.10, RL.3.111. , RL.3.10, RI.2.1…
Также включено в: НАБОР 1-го класса отрывков с вопросами для понимания прочитанного в печатном и цифровом виде
by
Simply Kinder
$42,00
$16,00
3 их имена с помощью этого забавного, редактируемого набора печатных форм. Легко запрограммируйте весь класс на создание пользовательских страниц для каждого из ваших учеников. ОБНОВЛЕНИЕ. Этот пакет был обновлен и теперь включает диаграмму классов для каждого набора редактируемых именных ресурсов, чтобы упростить вставку имен и их заполнение! Назовите свои классы на первой странице каждого набора a
Предметы:
Снова в школу, Английский язык, Письмо
Классы:
PreK — 1st
Типы:
Занятия, распечатки, рабочие листы
CCSS, RFKb, RFKb, RFKb, RFKb, 9.004
3 .3, RF.K.3c
by
Deedee Wills
$10.00
Практика рукописного ввода и инструкции здесь! Умение свободно писать буквы приводит к большим успехам в чтении. Исследования мозга подтверждают необходимость четкого почерка и инструкций по движению и связывают правильный почерк с лучшими письменными результатами учащихся! Быстро, лаконично, легко реализовать! Моя своеобразная инструкция по письму. УРОКИ ПОЧЕРКОПИСАНИЯ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЕЩЕ ОДНА ВЕЩЬ! Когда вы обучаете учащихся письму во время обучения фонетике, у учащихся развивается кинестетическая мышечная память на все
Объекты:
Сбалансированная грамотность, английское искусство, почерк
Оценки:
Prek — 1st
Типы:
Мероприятия, печатные изготовления
CCS:
L.K.1A
на
. 216,00 $
25,00 $
Вы уже слышали о Toothy®?! Наборы заданий Toothy® — это очень увлекательные математические игры с карточками или математические центры, которые позволяют учащимся практиковать математические навыки и отвечать на вопросы в увлекательной и мотивирующей форме. Ответы на обратной стороне карточек с математическими задачами делают занятие самостоятельным и самокорректирующимся. Выучите правила Toothy® один раз в начале года, затем просто меняйте тему каждую неделю и выполняйте задание в течение всего года! Наборы задач Toothy® — оригинальная идея Энджи Олсон из ©Lucky Littl
Предметы:
Основные операции, разрядность, словесные задачи
Классы:
1–2
Типы:
Занятия, центры, карточки задач
CCSS:
4. .MD.A.2, 1.MD.B.3, 1.MD.C.4, 2.MD.A.1…
by
Fishyrobb
Любят ли ваши ученики знать, что происходит в их день? ? Они постоянно спрашивают вас, что будет дальше? Когда перерыв? Уже пора обедать? Эти ежедневные карточки с расписанием занятий дают учащимся простой способ самостоятельно находить информацию, не спрашивая вас в течение всего дня. Этот ресурс поможет вам легко создать привлекательное визуальное расписание, которое позволит учащимся узнать, что и когда происходит в течение учебного дня. карты сочетаются с любым декором в классе, а также
Предметы:
Снова в школу, Управление классом
Классы:
K — 3-й
Типы:
Идеи для доски объявлений, формы для занятий, плакаты и плакаты для специальных областей
by
My Nerdy Teacher by Alina V
$100,00
$19,00
! (СТОИМОСТЬ 100 долл. США) Вы ищете веселые и увлекательные занятия по программе Reading Intervention, связанные с наукой о чтении? Получите МЕГАНАБОР Ultimate Phonics Reading Intervention всего за 19 долларов США! Спешите, время истекает! Ваши студенты станут бегло читать, используя эти забавные действия. Требуется низкая подготовка. Просто распечатайте и приступайте к работе. Эти задания помогут вашим ученикам практиковать фонетические модели, которые вы преподаете
Предметы:
Акустика, чтение, письмо
Классы:
ПреК — 1-й
Типы:
Деятельность, Центры, Печатные формы
CCSS:
РФ.К.1, РФ.К.1а, РФ.К.1б, РФ.К.1с, РФ.К. 1d…
by
Pocket of Preschool
Журналы мелкой моторики — это увлекательный способ обучения навыкам письма, основам письма и укреплению мелкой моторики. В дневнике так много упражнений на мелкую моторику! Это похоже на мини-портфолио всех их мелкой моторики, все организовано и собрано в одном месте, что позволяет легко визуально увидеть рост ученика. Вот некоторые действия, которые можно выполнять в дневниках мелкой моторики: написание типов строк/букв (также известный как забавный почерк), действия с именами, действия с буквами, действия с числами, печать ac
Субъекты:
Английский язык искусства
Оценки:
Prek — K
Типы:
Действия
Также включены в: Preschool, Pre -K и Cindergarten Complete Curriculum
By
Howywood Kindergart.
Ищете ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ проект для начала или конца учебного года, Дня отца, Дня матери, Дня бабушки и дедушки или просто для развлечения в любое время!? Вот! Идеально подходит для прихожей, подарков или памятных книг. Это просто САМОЕ ЛУЧШЕЕ… и ЛЕГКО приготовить для любого возраста! Мне нравится использовать этот проект несколько раз в год в моем классе… и более 14 000 других учителей ПОНРАВИЛИСЬ использовать его в своих классах! 🙂 Вы также можете получить его как часть этого направленного рисунка НАБОР, который фил
Тема:
Arts & Music, праздники/сезонные, написание
Оценки:
Prek — 6th
Типы:
Printables, проекты
CCS:
SL. K.5
Также включены в::
SL.K.5
. Также включены в::
. Полный набор «Снова в школу»… Комплект для детского сада!
на
Simply Kinder
972,00 $
25,00 $
Идеальный набор для детского сада: учебники, игры, раскраска по коду и многое другое для более чем 200 высокочастотных слов! ЛУЧШИЙ ПРОДАВЕЦ на TpT с более чем 7000 отзывов учителей! Оцените эту невероятную ценность всего, что вам нужно для практики словесного зрения! Ваша практика словесного зрения стала намного лучше благодаря этому огромному файлу печатных форм, занятий, центров и многого другого. Каждое включенное прицельное слово имеет отдельный файл с 67 страницами действий! Идеально подходит для детского сада, первого класса
Предметы:
Английский язык, чтение
Классы:
PreK — 1st
Типы:
Занятия, распечатки, рабочие листы
CCSS, RF.3.K.9002 .K.3c
by
My Teaching Pal
12,50 $
8,00 $
Bundle
Предложите своим ученикам попрактиковаться во всем, что связано с алфавитом, с помощью этого ОГРОМНОГО комплекта рабочих листов по алфавиту. Студенты будут работать над идентификацией букв, начальными звуками, формированием букв, различением строчных и прописных букв и многим другим. В этот пакет включены 4 различных типа рабочих листов, которые охватывают каждую букву алфавита. Всего включено 104 рабочих листа. Что включено: ♥ Рабочие листы по алфавиту — Работа с буквами ♥ Рабочие листы для начальных звуков — Раскрась по моему звуку ♥ Алфавит M
Тема:
Английский языковой искусство, Фоника, написание
Оценки:
Prek — K
Типы:
, печатные изготовления, рабочие листы
на
Мисс Гираф
СЕКРЕТ карточку и посмотрите на начальные звуки картинок, чтобы узнать секретное слово CVC! 50 слов включены! Отличная фонетика (короткие гласные) тренируется И буквенные звуки тренируются одновременно! 🙂 Для каждого короткого гласного звука (короткие a, e, i, o и u) включено 10 слов, всего 50 слов. Практика звуков букв алфавита И удивительная практика фонетики в 1 упражнении! Это так весело! Они отлично подходят для отработки начальных звуков и чтения коротких гласных 9. 0003
Предметы:
Английский язык, акустика, чтение
Классы:
K — 2nd
Типы:
Занятия, Центры, Печатные формы
по
Читать Записывать Средний
35,00 $
20,00 $
Bundle
Вы ищете способ, чтобы ваши ученики были вовлечены и готовы к занятиям, как только они входят в дверь? Мои ежедневные отрывки для понимания прочитанного могут помочь вам сделать это! Эти печатные и цифровые звонари специально разработаны для улучшения навыков чтения учащихся средних школ. Этот ресурс включает в себя короткие и увлекательные отрывки для ежедневного чтения, которые обеспечивают содержательную практику с контекстными подсказками, основной идеей, выводами, определением темы и многим другим! Эти отрывки отлично подходят для: H
Тема:
Английский язык, информационный текст, чтение
Оценки:
6 -й — 8th
Типы:
Рабочие листы
CCSS:
RL. 6.1, Rl.6.2, RL.6.4, RL.6.1, Rl.6.2, Rl.6.4, Rl.6.1, Rl.6.2, Rl.6. 7.1, RL.7.2…
by
Simply Kinder
345,00 $
25,00 $
Декодируемые программы для чтения с Word Work | Наука чтения декодируемых | Книги по акустике Ищете идеальных декодируемых читателей с заданиями по фонической работе со словами, которые соответствуют науке чтения? Просто Kinder предлагает вам наш бесконечный набор декодируемых материалов. Загрузите ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ПРОСМОТР, чтобы узнать больше, и получите БЕСПЛАТНЫЙ краткий полный набор! У каждой книги есть обложка, страница для разминки ключевых слов с расшифровываемыми словами и подписью 9.0003
Предметы:
Грамотность, Акустика, Чтение
Классы:
К — 1
Виды:
Печатные формы
СССС:
.К.3, РФ.К.3, РФ.К.3, РФ.К.33a, RF.K.3b, RF.K.3c…
by
Polka Dots Please
14,00 $
10,00 $
Bundle
Вы понимаете важность практики словесного зрения! Эти карточки со словами для зрения помогают детям читать часто встречающиеся слова по отдельности и в расшифровываемых предложениях! Каждая карточка помогает читателям улучшить свои навыки распознавания слов, беглости и декодирования! Они идеально подходят для чтения с гидом, уроков чтения и выполнения домашних заданий. Нажмите на предварительный просмотр, чтобы увидеть, что делает эти карточки такими особенными! Исследование чтения поддерживает изучение новых слов в предложении. Что включено? 400 карточек со словами с расшифровкой
Предметы:
Акустика, чтение, стратегии чтения
Классы:
PreK — 3-й
Типы:
Флэш-карты, распечатки, Word Walls
Evan-Moor | Образовательные ресурсы, электронные книги и рабочие тетради для школы и дома: Литературные карманы: Басни Эзопа, 2-3 классы
Ошибка проверки
- Главная /
- Чтение /
- Литературные карманы: Басни Эзопа, 2-3 классы Репродукции для учителей, печать
Расширьте связь литературы с искусством и писательской деятельностью в Literature Pockets, Primary. Книги содержат конкретные по содержанию проекты для чтения, письма и искусства. Проекты отображаются в удобных для изготовления бумажных кармашках, образуя комплексное портфолио. Подробнее см. ниже
$17,99 (USD)
Кол-во:
Классы 4-6 K-1 Классы 2-3 Классы 2-3
Репродукции для учителя, печатная версия
Репродукции для учителя, электронная книга
6 отзывов | Add your review
SKU: 2733
- Description
- Questions & Answers
- Specifications
Description
EMC Number: 2733
Page Count: 96
EAN: 9781557998743
Каждый карман в литературных карманах, баснях Эзопа, классах 2-3 содержит:
- двухстраничный воспроизводимый пересказ сказки
- страница ресурсов для учителей предлагает рекомендации по распространению сказки
- занятия по пониманию, рисованию и письму, помогающие учащимся оживить историю
- две страницы оценочных форм для оценки того, что было изучено
восемь сказок в эта книга:
- Черепаха и Заяц
- Лев и Мышь
- Мальчик, Который Кричал Волк
- Мельник, Его Сын и Их Осёл
- Доярка и Её Ведро
- Лиса и коза
- Лиса и аист
- Кот, петух и мышь
Этот ресурс содержит страницы поддержки учителей, воспроизводимые страницы учащихся и ключ ответа.
Questions & Answers
Products specifications
Series | Literature Pockets |
Grade | Grade 2 |
Grade | Класс 3 |
Формат | Книга |
Клиенты, которые купили этот товар, также купили
2730
Связь художественной литературы с Основой. Книги содержат конкретные по содержанию проекты для чтения, письма и искусства. Проекты отображаются в удобных для изготовления бумажных кармашках, образуя комплексное портфолио.
2734
Расширьте связь литературы с искусством и писательской деятельностью в Literature Pockets, Intermediate. Книги содержат конкретные по содержанию проекты для чтения, письма и искусства. Демонстрируйте проекты в удобных бумажных карманах, создавая комплексное портфолио.
2700
Расширьте связь литературы с искусством и писательской деятельностью в Literature Pockets, Primary.