25.11.2024

Какое бывает настроение: Определения слов, поиск определений слов

Урок «Какое бывает настроение» | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме:

Тема урока по окружающему миру: Какое бывает настроение.

Педагогическая цель: способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения; создавать условия для раскрытия значения положительных и отрицательных эмоций в жизни человека, ознакомления с некоторыми элементарными приёмами управления собой; содействовать развитию умения выражать своё отношение к миру в рисунках. Воспитывать желание улучшать настроение себе и окружающим, приумножать положительные эмоции.

Раскрыть значение и влияние настроения и эмоций на здоровье человека.

Учить создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение, определять эмоциональное состояние.

Развивать навыки вежливого общения со сверстниками.

Тип урока: урок-исследование

Планируемые результаты:

Предметные: понимают эмоциональное состояние других людей и учитывают его в процессе общения; раскрывают значение положительных и отрицательных эмоций в жизни человека.

Личностные: имеют осознанные устойчивые эстетические предпочтения в окружающем мире.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения заданий и вносят необходимые коррективы.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (рисунки) для решения учебных задач; логические – устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умеют работать коллективно, слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова, :компьютер, проектор, презентация, смайлики (грустный, радостный, нейтральный),фрагмент музыкальной записи с грустной и веселой мелодией, детали грустного и веселого лица, отрывок из мультфильма «Ах и Ох», толковый словарь Ожегова.


Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формы, методы, методические приемы

  1. Мотивирование учебной деятельности. (Организационный момент)

Подготавливает рабочее место для занятия, создает комфортную ситуацию на уроке.

Доброе утро ребята.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.

Настраиваются на успешную работу на уроке.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

1. Игра «Доброе утро.»

— Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то  из нашего класса. Те, кого я назову,  помашут мне рукой — значит, вы услышали и отвечаете на мое приветствие. Попробуем?

— доброе утро всем девочкам!

— доброе утро всем мальчикам!..

— Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!..

— Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!..

— Доброе утро всем, кто любит конфеты!..

— Доброе утро всем, кто хочет знать, чем будем заниматься  сегодня на нашем занятии!..

— Молодцы!

Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Игра.

2. Выведение темы урока:

Ребята, попробуйте отгадать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Это бывает хорошим, но бывает и плохим.

Это может подняться, а может опуститься.

Это может испортиться или даже совсем пропасть.

У людей оно может меняться несколько раз за день.

Что это? (настроение)

Выносим это слово в тему нашего урока – поговорим про настроение

Разгадывают загадку.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

3. Постановка цели урока:

а) на какие вопросы о настроении вы хотели бы сегодня получить ответы?

б) учитель: (подводя итог всему сказанному детьми): а действительно:

Что такое настроение? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? Когда оно встаёт?

Что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается, всё это объяснит?

Сегодня мы с вами поговорим о настроении, какое оно бывает, от чего зависит, как оно может повлиять на человека. Вот давайте все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы:

в) вывешивается план:

1. Что такое настроение?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит настроение?

4. Как его исправить?

Придумывают вопросы.

Слово учителя.

Беседа.

  1. Актуализация знаний и умений.

а) так что же такое настроение?

— Как вы понимаете, что такое настроение? ( слайд 2)

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех

Нас настроение,

Кто веселится, кто густит

Кто испугался, кто сердит

Рассеет без сомнения

Азбука настроения

б) толкование слова из толкового словаря Ожегова (слайд 3):

«Настроение – это внутреннее душевное состояние человека».

 Это то, что чувствует человек.

Слушают стихотворение. Читают толкование слова на слайде.

Слово учителя.

Беседа.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Предлагаю вам попробовать угадать, что чувствуют ребята, изображенные на картинках, какие они испытывают эмоции, какое у них настроение.

(Слайды «Угадайте эмоции»)

— Что такое настроение?

— Мы можем потрогать настроение руками?

— А можем его увидеть? (я улыбаюсь)

 Значит настроение — это эмоции, которые отражаются на нашем лице, чувства, которые мы испытываем.

Смотрят на слайды.

Коллективная.

Практический.

Наглядный.

  1. Первичная проверка понимания.

Игра:  

— Давайте попробуем передать выражение лица соседу.

Передайте добрую улыбку, смешинку, страшилку, злобу, сердилку и напоследок добрую улыбку.

— Какое выражение лица вам больше понравилось? Почему?

Улыбка – это хорошее настроение. С помощью улыбки мы дарим друг другу здоровье и радость.

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Начинайте день с улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

На прошлом уроке мы рассуждали на тему Здоровье. А как вы думаете, здоровье влияет на настроение человека?

Работают в парах. Выполняют заданные действия

Игра.

Практический.

  1. Физкультминутка.

Я предлагаю провести физкультминутку (Видео).

Повторяют движения за пандой

Коллективная.

Практический.

  1. Первичная проверка понимания.

Какое настроение у вас после физкультминутки?

Радостное.

Бодрое.

— Если у нас хорошее настроение, то оно передастся и окружающим.

— А как вы думаете, может ли настроение испортиться? Как? Потеряться? 

 А как может настроение потеряться?

Послушаем, как потерялось настроение у девочки Юли.

У моей сестренки Юлии

Потерялось настроение.

Утром, только Юля встала,

Настроение пропало.

Перестала маму слушать,

Бутерброд не хочет кушать.

Закрывается руками,

Заливается слезами.

Ах, какое невезенье:

Потерялось настроение!

Кто же может нам сказать,

Где теперь его искать?

Вот пишу я объявление:

«Потерялось настроение!

Если кто его найдет,

Пусть сестренке принесет».

— Как вы понимаете слова «потерялось настроение»?

— Как помочь вернуть хорошее настроение? 

Источниками  хорошего настроения может быть:

-общение с друзьями,

-вежливые слова;

— игра с животными;

— классическая музыка;

— красивая одежда;

— шоколад;

— утренняя гимнастика;

— смех, улыбка;

— прогулка;

— солнце;

— свободное время;

— танцевальные движения

Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворение.

Фронтальная.

Словесный.

  1. Первичное закрепление.

Откроем учебник на стр. 65 и рассмотрим рисунки, какое настроение у каждого ребенка, и почему?

Работа с учебником стр. 65

Рассмотрите рисунки. Расскажите, какое настроение у каждого ребенка. Почему?

  1. Вася смотрел футбол. Играла его любимая команда. Была ничья. Но вдруг на последней минуте матча футболист его любимой команды забил гол. Вася был очень рад. Весь вечер у него было прекрасное настроение.
  2. Маша хотела вскипятить молоко, а кошка в это время вертелась под ногами и просила молока. Наткнувшись на кошку, Маша уронила кастрюлю, молоко оказалось на полу. Кошка обрадовалась, а Маша разрыдалась. Два дня у неё было плохое настроение.
  3. В дверь позвонили. Не спросив «Кто там?», Петя открыл дверь. На него с плаката смотрел чёртик. Мальчик испугался и бросился бежать. За спиной раздался смех его соседки Люси. Петя понимал, что девочка не хотела его испугать, но настроение она ему всё-таки испортила.
  4. Шляпа двигается по комнате, да ещё шипит… – известная история. Тут не до смеха. Пока разберёшься, что под шляпой – кошка, о чём только не подумаешь…

Выводы: Как вы поняли, наше настроение во многом зависит от ситуации, в которой мы находимся  и от людей, которые нас окружают. А от чего же еще может зависеть наше настроение? Об этом мы с вами сейчас узнаем.

Работают по учебнику. Отвечают на вопросы. Описывают ситуации.

Практический.

Фронтальная.

  1. Применение новых знаний и умений в новой ситуации.

Состояние природы и настроение людей.

(Слайд 10 «Солнышко»)

Посмотрите на солнышко. Какое настроение у вас появляется, когда вы видите такое веселое солнышко? Неслучайно в народе говорят: «Добро – это солнце». Солнце одаривает своими лучами. И хочется пожелать всем: «Хорошего настроения».

Плохое и хорошее настроение может создаваться не только жизненными ситуациями, но и состоянием природы.

Послушайте четверостишия

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

Какое настроение вызвали у вас эти строки?

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах,

На раздутых парусах

А какое настроение у вас создали эти строчки?

Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворения.

Фронтальная.

Словесный.

Наблюдение.

Отношение людей к миру в зависимости от настроения.

Знаете, люди с разным настроением совершенно по-разному смотрят на мир.

Вот послушайте (звучит стихотворение М. Щеловановой):

Какое сегодня утро?

Сегодня плохое утро!!

Сегодня скучное утро!!

И, кажется, будет дождь…

Почему же плохое утро?

Сегодня хорошее утро!!

Сегодня весёлое утро!!

И тучи уходят прочь!!

Утреннее настроение (слайд 11)

У папы настроение

Зазавтракомчитальное,

У мамы настроение

Напапуобижальное,

У брата настроение

Кричальнопогремучее,

А у меня,

А у меня –

Покомнатампрыгучее.

                        Виктор Лунин

Чтение стихотворений, заранее подготовленными детьми

Наблюдение.

Музыкальные произведения и настроение людей.

А еще на наше настроение могут влиять очень разные вещи, например, книги, которые мы читаем, картины, художественные фильмы и мультфильмы, и даже музыкальные произведения.

А сейчас послушаем музыку и ответим, какое настроение хотел передать композитор, сочиняя ее?

(Слайд Дмитрий Шостакович и Сергей Рахманинов)

Слушают отрывки из музыкальных произведений.

Практическая.

  1. Физкультминутка.

Я предлагаю провести физкультминутку (Видео).

Повторяют танцевальные движения.

Коллективная.

  1. Систематизация и обобщение знаний и умений. Закрепление и применение учебного материала.

Теперь закрепим наши знания по теме урока, поработав с тетрадями на стр.70

1. закрасить круги по надписям.

2. Определить настроение по выражению лица

А от чего зависит ваше настроение в школе? (зависит от успешного выполнения всех заданий, от хороших мыслей)

А сейчас посмотрим, какое настроение было у героев мультфильма «Ох и Ах».

(Слайд 9)

(Просмотр отрывка из мультфильма)

Каким был Ах? Какое настроение у Аха? Почему? Каким был Ох? Какое настроение было у  Оха? Почему? Нужно ли Оху изменить своё настроение? У весёлого, жизнерадостного человека всё получается. И Оху надо научиться управлять своим настроением. Ведь настроение человек может создать себе сам.

А сейчас узнаем, какое настроение у ребят.

Предлагаю вам закончить рассказ:

Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!» — крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось…

Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше…

Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение…

Друг поделился с вами радостью. Вы…

Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение…

Подошёл автобус. Вы хотите войти, но вас отталкивает мальчик и говорит: «Куда лезешь?». Настроение ваше…

Поиск способов улучшения, исправления настроения:

А можно ли изменить настроение, настроить себя, как радио, на жизнерадостный лад? Давайте научимся быть сами себе настройщиками!

1 прием. Подвигаться под ритмичную музыку.

2 прием. Вызвать у себя смех. Можно, например, послушать или прочитать смешную историю.

3 прием. Полакомиться сладостями.

4 прием. Поиграть с животными.

5 прием. Почитать книгу вместе с мамой.

Отвечают на вопросы учителя. Смотрят отрывок из мультфильма.

Фронтальная.

Работа с рабочей тетрадью.

  1. Рефлексия учебной деятельности (Итог)

Практическая работа

Перед вами лежат конверты, в которых вырезаны верхние и нижние части лица:. Ваша задача- приклеить на лист части так, чтобы глядя на получившиеся лица вы могли рассказать какое настроение у этого ребенка.

Работа в группах (2человека)

Посмотрите на лица, которые у нас получились. У нас получилась целая портретная галерея! Мы найдем в кабинете место, где сможем разместить эти портреты.

Наш урок подходит к концу, и мы должны определить: достигли ли мы поставленной цели — научиться определять по внешним признакам   настроение другого человека? Как же мы можем определить настроение другого человека?

По вашим лицам я вижу, что довольны результатам нашего исследования.

Покажите, с каким настроением вы покидаете урок.

У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый — Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой — Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный — Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Подведение итогов урока.

Урок я хочу закончить словами: (слайд 14)

Не стесняйтесь, друзья, своей нежности,

Доброты не стесняйтесь своей.

Пусть и в сердце у вас, и во внешности

Больше солнечных будет лучей!

Улыбайтесь друг другу приветливо,

Это так украшает ваш взгляд

И ответить взаимно вам вежливо

Будет каждый, по-моему, рад…

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Начинайте день с улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость

Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают, какую цель ставили в начале урока. Обсуждают, удалось ли достичь этой цели.

Практическая.

Беседа.

Настроение — Психологос

Если движения эмоций становятся более плавными и поэтому длительными, длящимися и почти статичными, говорят о состояниях и настроениях. Состояние – это про объективное, про тело. Настроение – про внутреннее, про душу↑.

Глаза вспыхнули радостью – эмоция. Это утро для вас пронизано светом, радость пришла к вам и не уходит, живет спокойными сменяющимися волнами – это спокойное состояние и радостное настроение.

Настроение — имеющее образ состояние души, чувств человека или чего-либо одухотворённого (например, настроение картины, мелодии, спектакля). Образ настроения может быть общим («приподнятое», «подавленное» настроение), либо пониматься как четко идентифицируемое состояние (скука, печаль, тоска, страх или, напротив, увлеченность, радость, ликование, восторг и т. д.). Настроение может быть мимолетным, чаще о настроении говорят как о чем-то длящемся.

«Эмоции и чувства связаны с каким-то объектом и направлены на него: мы радуемся чему-то, огорчаемся чем-то, тревожимся из-за чего-то. Но когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно — все на свете представляется радостным и прекрасным. Настроение не предметно, а личностно, оно не поводу чего-то конкретного, а разлитое и общее состояние. Оно не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние». — С.Л. Рубинштейн.

На наше настроение влияют многие факторы: погода, самочувствие, гормональный фон, но если мы хотим своим (или чьим-то) настроением управлять, важнее обращать внимание на привычки и внутренние выгоды, стоящие за настроением.

Частая ситуация: муж изменил, жена страдает, ходит с мертвым лицом и несчастными глазами. Настроения — никакого, сил нет, все ужасно и все раздражает. Несложный анализ показывает, что это не совсем программа, не совсем то, на что женщина влиять не может — чаще это подсознательная месть мужу и невполне осознаваемое намерение из сложившейся ситуации вытянуть побольше бонусов.

Сделать мужа виноватым — и после использовать это. Когда и если женщина это осознает, она вполне в силах взять себя в руки и более несчастную жертву не разыгрывать.↑

Склоннность к смене настроения, тем более к частой и глубокой смене — признак Человека настроения (по Н.И. Козлову) либо Лабильного типа (по А.Е. Личко). Что делать с перепадами настроения? Смотри ПМС и Лабильный тип: как работать над собой

Управлять своим настроением

Взрослые, развитые, ответственные люди умеют управлять своим настроением. Это не очень сложно.

А.С. Макаренко писал в «Воспитание в семье и школе»: «Некоторые родители и педагоги позволяют себе такую «роскошь», чтобы их голос отражал их настроение. Это совершенно недопустимо. Настроение у вас может быть каким угодно, а голос у вас должен быть настоящим, хорошим, твердым. Никакого отношения к вашему голосу настроение не имеет. Почему вы знаете, какое у меня сейчас настроение? Может быть, я в горе. А может быть, у меня радость какая-нибудь большая.

Но я должен говорить так, чтобы меня все слушали. Каждый родитель, каждый педагог, перед тем как разговаривать с ребенком, должен себя немножко так подкрутить, чтобы все настроения исчезли. И это не так трудно. После того как мы три года прожили в лесу и вокруг нас были бандиты, какие же могут быть настроения? Какую же волю я могу давать своим настроениям? Я привык справляться со своим настроением и убедился, что это очень легко. Нужно делать так, чтобы ваша физиономия, ваши глаза, ваш голос были в некоторых случаях автономными. На душе у вас, может быть, кошки скребут и всякие другие гады, а с внешней стороны все должно быть в полном порядке, в полном параде. Педагог обязан иметь «парад на лице». Желательно, чтобы и родители имели на лице «парад».

Если какое-то настроение вас не устраивает, его, как правило, сразу или постепенно можно изменить. Способов много. Самое простое — заместить плохое настроение хорошим. Действительно, находясь в пробке, не обязательно злиться. Можно включить музыку, порешать вопросы по телефону, сделать лицевую гимнастику и размять голос. .. Вариантов много всегда, было бы желание!

Определение настроения и значение — Merriam-Webster

1 из 2

ˈmüd 

1

: сознательное состояние ума или преобладающая эмоция : чувство

Он был в хорошем настроении всю неделю.

также : выражение настроения, особенно в искусстве или литературе

2

архаичный : приступ гнева : ярость

3

а

: преобладающее отношение

настроение, которое способствовало судебным процессам над салемскими ведьмами — Нат Хентофф

б

: восприимчивое состояние ума, предрасполагающее к действию

в то время был не в настроении отдавать

с

: особая атмосфера или контекст : аура

угрюмое настроение усталого города — Мэрилин Стасио

настроение тихое и сонное, когда гости собирают чернику и читают у пруда — Дж. О. Никсон

настроение

2 из 2

1

: форма силлогизма, определяемая количеством и качеством составляющих его предложений или состояние, которое оно обозначает, понимается как факт или каким-либо другим образом (например, приказ, возможность или желание)

3

: модус смысл 1b

Синонимы

Существительное (1)

  • приветствие
  • перо
  • юмор
  • режим
  • спирт
  • нрав

Посмотреть все синонимы и антонимы в тезаурусе 

История слов

Этимология

Существительное (1)

Среднеанглийский, от древнеанглийского мод ; сродни древневерхненемецкому muot настроение

Существительное (2)

изменение записи режима 1

Первое известное употребление

Существительное (1)

до XII века, в значении, определенном в смысле 1

Существительное (2)

1569, в значении, определенном в смысле 1

Время Путешественник

Первое известное использование настроения было до 12 века

Посмотреть другие слова из того же века бездельник

настроение

доска настроения

Посмотреть другие записи поблизости 

Процитировать эту запись «Настроение.

» Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/mood. По состоянию на 8 января 2023 г. 1 из 2 существительное

ˈmüd

1

: эмоциональное состояние ума или чувство

также : чувство, выраженное в произведении искусства или литературы

2

: доминирующее отношение или дух

настроение страна была оптимистичной

3

: особая атмосфера или контекст

темнота настроение фильм

настроение

2 из 2 существительное

: набор форм глагола, которые показывают, следует ли рассматривать выраженное действие или состояние как факт, команду, желание или возможность

Медицинское определение

настроение

Существительное

ˈmüd

: Сознательное состояние души или преобладающая эмоция : Аффективное состояние : Чувство 3

Подробнее от Merriam-Webster на

Mood

Nglish: перевод 907 Mood 9008

nglish: перевод 907 Mood 9008

Nglis Динамики

Britannica English: Перевод настроения для говорящих на арабском языке

Britannica. com: статья в энциклопедии о настроении

Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите тысячи дополнительных определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster без сокращений

аскет

См. Определения и примеры »

Получайте ежедневно по электронной почте Слово дня!


Модные слова

  • Какой из этих предметов назван в честь смертоносного оружия?
  • туфли-броги хенли рубашка
  • Туфли на шпильке шляпа Федора

Вы знаете, как это выглядит… но как это называется?

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

Сможете ли вы составить 12 слов из 7 букв?

ИГРАТЬ

Настроение — Определение и примеры

Настроение — Определение и примеры | ЛитЧартс

Определение

Примеры

Функция

Ресурсы

Определение настроения

Что такое настроение? Вот быстрое и простое определение:

Настроение произведения — это его общая атмосфера или эмоциональный настрой — короче говоря, совокупность чувств, которые произведение вызывает у читателя. Каждый аспект произведения может влиять на его настроение, от обстановки и образов до выбора автором слов и тона. Например, история, начинающаяся со слов «Это была темная и ненастная ночь», скорее всего, будет иметь общее мрачное, зловещее или тревожное настроение.

Некоторые дополнительные сведения о настроении:

  • У каждого произведения есть настроение — будь то шедевр литературы или короткое хайку.
  • Настроение устанавливается постепенно в течение всего произведения, поэтому часто трудно точно определить элементы, влияющие на настроение произведения на уровне предложения или абзаца.
  • Настроение часто (и понятно) путают с тоном, который связан, но отличается тем, что тон относится к отношение произведения, а не его атмосфера. Подробнее о разнице ниже.

Как произносится настроение

Вот как произносится настроение:  муде

Объяснение настроения

Вообще говоря, любое слово, которое можно использовать для описания эмоции, можно использовать для описания настроения рассказа, стихотворения или другое сочинение. Вот несколько слов, которые обычно используются для описания настроения:

  • Веселый
  • Задумчивый
  • Gloomy
  • Humorous
  • Melancholy
  • Idyllic
  • Whimsical
  • Romantic
  • Mysterious
  • Ominous
  • Calm
  • Lighthearted
  • Hopeful
  • Angry
  • Fearful
  • Tense
  • Lonely

A single часть письма может и обычно использует более одного настроения, поскольку разные части одного и того же произведения могут иметь разное настроение, но произведения обычно характеризуются одним всеобъемлющим настроением. Так, например, история, в которой есть счастливые и грустные отрывки, может определяться не каким-либо настроением, а скорее общим настроением юмора.

Из чего складывается настроение?

Вот основные элементы, которые помогают определить настроение произведения:

  • Настройка:  Настройка истории –  , где и , когда  происходит. Обстановка — это одна из первых вещей, которые нужно описать в повествовании, и поэтому она играет важную роль в создании настроения.
    • В приведенном выше примере «темная и ненастная ночь» настроение истории почти полностью определяется сеттингом (в данном случае погодой и временем суток), что создает мрачную и потенциально даже пугающую атмосферу.
    • История, действие которой происходит в королевстве сладкой ваты, напротив, скорее всего, будет иметь причудливое, веселое или беззаботное настроение.
  • Образы: Образы похожи на сеттинг в том смысле, что они помогают создать настроение, используя описания физических вещей в мире истории. Не каждое изображение в произведении отражает настроение рассказа, но изображения, которые повторяются или подробно описываются, обычно от 90 107 до 90 108  отражают настроение.
    • Стихотворение, в котором много времени посвящено журчанию ручьев, пологим холмам и стадам овец, может иметь идиллическое настроение.
    • История, в которой много роз, свечей и коробок конфет, может создавать романтическое настроение.
  • Тон : Тон (или отношение фрагмента письма) тесно связан с настроением: часто тон и настроение произведения похожи или совпадают.
    • Не было бы ничего необычного в том, чтобы стихотворение с мрачным тоном также имело мрачное настроение, т. е. чтобы читатель тоже чувствовал себя мрачным.
    • Журналист, наносящий удар по политику, может сообщать, что он думает по поводу своего предмета (используя критический тон ), а также пытается повлиять на своих читателей, чтобы они чувствовали то же самое, т. е. создавая  настроение гнева или возмущения. .
  • Дикция: Слова, которые автор использует (например, дикция), играют огромную роль в определении настроения произведения, отчасти потому, что разные слова, обозначающие одно и то же, могут иметь разные коннотации.
    • Писатель может использовать более устаревшие выражения, такие как «ты есть» вместо «ты есть», если он хочет создать причудливое настроение.
    • Точно так же разница между «унылой, спокойной ночью» и «мирной, тихой ночью» может способствовать различию между текстом с мрачным или меланхолическим настроением и спокойным, задумчивым настроением.
  • Жанр и сюжет: Это может показаться очевидным, но жанр и сюжет произведения по-разному влияют на его настроение. Например, тайна убийства со множеством запутанных сюжетных поворотов и поворотов, вероятно, имеет тревожное или напряженное настроение.

Примеры настроения

Следующие примеры настроения взяты из разных видов литературы: пьес, романов и стихов. В каждом из них мы определяем, как автор создает настроение произведения, используя сочетание обстановки, образности, тона, дикции и сюжета.

Настроение в

Гамлет

Шекспира Гамлет — это пьеса о смерти, горе и безумии (среди прочего). Шекспир помогает создать фантастическое и зловещее настроение пьесы на раннем этапе, используя сеттинг, образы, тон и дикцию. Первая сцена происходит ночью (обстановка), когда трое охранников замечают призрак Старого Гамлета, идущего по территории замка (образы). Но поскольку это пьеса, настроение почти полностью зависит от диалогов персонажей. Охранники говорят друг другу: «Меня терзают страх и удивление» и «Что теперь, Горацио? Ты дрожишь и бледнеешь. Разве это не нечто большее, чем фантазия? (дикция). С призраком охранники говорят оживленно и настойчиво, крича: «Стой! Говори, говори! Я приказываю тебе, говори!» (тон). Шекспир продолжает строить и развивать настроение пьесы на протяжении всей пьесы, но он резко открывается сценой, которая устанавливает настроение всей пьесы как волнение и напряжение, смешанные со страхом и страхом.

Настроение в

Приключения Алисы в стране чудес

Льюис Кэрролл Приключения Алисы в стране чудес имеет причудливое, беззаботное и часто веселое настроение. В нем используется сочетание фантастических образов, известной «любопытной» обстановки и беззаботного языка для создания настроения. В этом отрывке, например, описание рассказчиком гигантской гусеницы создает впечатление, что в этой сцене нет ничего необычного, что способствует общему причудливому настроению книги:

Она вытянулась на цыпочках, выглянула из-за края гриба, и ее глаза тут же встретились с глазами большой гусеницы, которая сидела на вершине, скрестив руки на груди, тихонько курила длинный кальян и не малейшее уведомление о ней или о чем-либо еще.

Даже в минуты уныния Алиса умудряется находить чувство удивления в своем окружении:

«Дома было гораздо приятнее, — подумала бедная Алиса, — когда не становишься все больше и меньше, и мне приказывают мыши и кролики. Я почти жалею, что не спустился в эту кроличью нору — и все же — и все же — довольно любопытна, знаете ли, такая жизнь!

Можно даже сказать, что, поскольку главная героиня книги — маленький ребенок, и читатель воспринимает большую часть истории через ее глаза, общее настроение «невинное» или «детское». Действительно, книгу Кэрролла можно рассматривать как своего рода аллегорическую историю, которая отражает то, как маленькие дети воспринимают мир: с благоговением, удивлением и радостью. Эти эмоции испытывает не только Алиса, но и многие читатели.

Настроение Теннисона

Улисс

Знаменитое стихотворение Теннисона является прекрасным примером произведения, которое быстро и эффективно создает настроение, используя только настройку и дикцию. Стихотворение начинается так:

Мало пользы праздному королю, 
У этого тихого очага, среди этих бесплодных скал, 
В паре со старой женой, Я отмеряю и раздаю
Неравные законы дикой расе, 
Этот клад и спать, и питаться, и не знать меня.

Настроение стихотворения мрачное, меланхоличное, задумчивое, что отражается как в обстановке стихотворения (безмолвный очаг, голые скалы), так и в выборе слов поэта (говорящий называет себя «праздным», своим жена как «пожилая», а его подданные как «дикая раса» чужеземцев-накопителей). Стихотворение написано с точки зрения героя, размышляющего о своей жизни в старости, поэтому настроение помогает читателю испытать эмоциональный опыт, аналогичный тому, который, кажется, испытывает говорящий.

Какова функция настроения в литературе?

У каждого произведения есть настроение, но писатели могут использовать настроения для достижения самых разных эффектов в своих произведениях. В общем, настроение выполняет следующие функции в литературе:

  • Оно позволяет писателям отправлять своих читателей в путешествие, которое является эмоциональным в дополнение к воображаемому или воображаемому.
  • Помогает передать центральные темы произведения. Например, пьеса о смерти может иметь скорбное или мрачное настроение.
  • Это может помочь читателю более полно идентифицировать себя с писателем или персонажами, заставляя читателей чувствовать те же эмоции, что и писатель или персонажи.
  • Он помогает литературным произведениям «ожить», наполняя язык человеческими эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *