25.04.2024

Ваша семья презентация 7 класс обществознание: Конспект урока и презентация к уроку обществознания на тему «Ваша семья» (7 класс)

Конспект урока на тему: «Ваша семья»

Учебник: «Обществознание», О.Б. Соболева, Р. П. Корсун «Обществознание: человек в обществе: 7 класс» под общей редакцией Г. А. Бордовского, М.- «Вентана — Граф», 2014.

Цели урока: Формировать понятия семьи и брака посредством анализа и оценки состояния современной семьи и тенденции ее развития.

Дидактическая — научить работать с основными понятиями семья, брак, функции семьи, проблемы семьи;

оценить основополагающие моменты, без которых невозможно создание счастливой семьи.

Развивающая — развивать логическое мышление учащихся на примере влияния семейных ценностей в вопросе воспитания детей; учить анализировать свои поступки, давать им оценку.

Воспитательная — формирование у учащихся чувства личной ответственности за благополучие в своей семье; способствовать формированию духовно — нравственным основам семьи у подрастающего поколения.

Предметные: формировать целостное представление о семье, семейных ценностях и ее традициях; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; применять эти социальные и нравственные нормы и правила при анализе и оценке реальных ситуаций; понимать значение коммуникации в межличностном общении.

Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения;

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к своим родным и близким, формирование ценностных ориентиров на убежденности в важности для общества семьи и семейных ценностей.

Оснащение урока: доска, учебник «Обществознание» 7 класс, презентация, компьютер, колонки, раздаточный материал.

Методы: репродуктивный, эвристический (частичнопоисковый), наглядный, побуждающий диалог

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска и оборудование

Вводная часть

Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем плодотворной работы на уроке.

Презентация по теме.

1. Создание проблемной ситуации

Сейчас вы посмотрите два видеоролика, и попытаемся определить, о чем идет речь?

Одинаково ли отзываются о семье?

— О семье, детях, отношение к семье.

Вступая в диалог, выявляют противоречие:

— Две точки зрения на вопрос об отношение к семье, с одной стороны, семья — важна для человека. С другой, семья — ответственный шаг, к которому готов не каждый человек.

Просмотр видеоролика, где звучать два высказывания о семье

1.2.Формулирование проблемы

Какой у вас возникает вопрос?

Что нам предстоит сегодня выяснить?

По — разному формулируют вопрос.

Какую роль в жизни человека играет семья?

Что значит семья для человека, можно ли без нее обойтись?

Основной вопрос записывается на доске: Нужна ли семья человеку?

2. Выдвижение версий

Какие у вас есть варианты для решения этой проблемы?

Предлагают версии, принимаются все:

— Семья — ячейка общества.

— Семья играет важную роль в жизни человека.

— Семья — главная опора в жизни человека.

2.1.Актуализация имеющихся знаний (побуждающий диалог)

Что мы уже знаем по этой проблеме?

— Что такое семья?

— А из скольки человек состоит ваша семья?

— Какую роль играет семья в жизни человека и общества?

Что нам нужно узнать для решения проблемы?

Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты).

Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть).

План действий:

1. Почему брак является основой для создания семьи.

2. Какие существуют функции семьи.

3. Какие проблемы существуют в современной семье?

Поиск решения

(открытия нового знания)

(динамическая пауза)

У меня есть мама, папа,

Старший брат, сестра,

У меня есть бабушка и дедушка.

А у них есть я.

Мы – семь — я.

1. Почему брак является основой для создания семьи.

— Что такое «брак», «Семья»? Мы с вами узнаем, если обратимся к учебнику на стр. 43

— Ответьте, что общего в этих понятия?

— Что является обязательным условием оформления брака?

— Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.

Что является основой такой семьи?

— Давайте узнаем, кто входит в вашу семью? Давайте посчитаем (динамическая пауза).

В современном обществе семьи бывают разные.

Ребята, а в какой семье проживаете вы?

— Какой делаем вывод по данному вопросу?

Социологи отмечают, что семья возникает и развивается лишь на основе брака. Общество стоит на охране семьи и брака, защищает его законом — Семейным правом (подробнее в 8 классе).

Вступают в диалог (пассивным можно задать вопрос, используя фразы «объясни, как ты понял, что сказал другой ученик… »).

— Семья — малая группа людей, члены которой связаны кровным родством или браком.

— Брак — добровольный союз мужчины и женщины, связанные правами и обязанностями друг перед другом

Работа с документом — Семейный Кодекс РФ.

К обязательным условиям его оформления относятся:

  • Достижение брачного возраста – 18 лет

  • Взаимное добровольное согласие

  • Отсутствие других браков

  • Отсутствие родственных связей между лицами, вступающими в брак

Сравнивают понятия, предлагают версии.

— Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.

— Семьи бывают нуклеарные и расширенные, полные и неполные, одно — двух — трехпоколенные.

Делают вывод: Семья является более сложной системой отношений, чем брак, поскольку она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

На слайде понятии «Семья и брак»

Называют статью и пункт.

2. Какие существуют функции семьи.

— Семья играет важную роль в жизни общества, выполняя целый ряд социальных функций. Сейчас мы выясним, какие существуют функции семьи, работая с текстом учебника на стр. 44 и заполняя таблицу.

Теперь проверяет таблицу.

Заполняют таблицу «Функции семьи».

Название функции

Сущность функции

1

Продолжение рода

Рождение детей и сохранение их здоровья

2

Воспитательная

Воспитание и передача опыта и знаний следующим поколениям

3

Хозяйственная

Ведение домашнего хозяйства, планирование семейного бюджета

4

Правовая

Все члены семьи имеют права и обязанности, охраняемые законом

На слайде проверка заполнения таблицы

3. Какие проблемы существуют в современной семье?

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных в нашем обществе.

Попытаемся их определить по картинкам на слайдах.

— Какой делаем вывод по данному вопросу? Решаемы ли эти проблемы?

Работают по картинкам, формулируют проблемы современной семьи.

1.Изменение позиции женщины в обществе.

2. Ранние браки.

3. Алкоголизм. Наркомания.

4. Несходство характеров.

5. Жилищные и материальные проблемы

6. Вмешательство родственников.

7. Дети, оставшиеся без одного родителя.

— Много проблем, но большинство людей стремится к созданию прочной семьи, где царит любовь и взаимоуважение.

Рассматривают слайды.

Выражения решения. Применение нового знания.

— Народная мудрость сохранила много пословиц и поговорок о семье. Давайте обратимся к ним.

Соотнесите обе части пословиц:

Семья вместе

если в семье лад

Семейные нелады

не страшны тучи

На что клад

доведут до беды

Семья в куче

душа на месте

Ваши одноклассники, получили опережающее задание, провести соц. опрос, с целью выяснить, что значит семья сегодня для нас с вами.

— Какой вывод по проблеме мы можем сделать?

Нужна ли семья человеку?

— Чьи версии подтвердились?

Выполняют задание, отвечают на вопрос об актуальности пословиц.

Выступление по соц. опросу, объявление результатов.

— Примерный вывод по проблеме:

Люди на разных этапах своей жизни связаны с семьей. Семья нужна человеку в современном обществе.

Семья – это крепость, спасение от трудностей, защита от жестокого мира. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье.

— Подтвердились все версии, которые мы сформулировали в начале урока.

Семья имеет огромное значение для человека в современном обществе. Семья является опорой для человека, где его любят таким, какой он есть.

Семья — ячейка общества, государство проводит политику по защите и охране государства.

На слайде проверка заполнения задания

Презентация, диаграмма

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

Вам надо вставить пропущенные слова в тексте, чтобы получился связанный текст.

— Сейчас вы получите творческое задание, я вам раздам конфеты в обертке и когда вы вернетесь домой, то обсудите с родителями и нарисуйте — символ семьи.

— Я думаю, с заданием мы справимся. У вас есть 3 минуты нарисовать символ счастливой семьи и

объяснить его значение.

«Семья – это малая ………… людей, связанные кровным родством или ………. Семьи могут быть нуклеарными и ………, полными и ………… . К функциям семьи относится: продолжение рода, воспитание, экономическая и ……. . Алкоголизм может быть причиной…… семьи».

Ключ: брак, группа, правовая, многопоколенная, распад, неполная.

Получают заготовки конфет, думают, каким должен быть символ.

Задание на слайде

Подведение итогов.

Мне понравилось, как вы сегодня выступали. Все активно работали, но особенно хочется отметить. ………

Перед вами листочки с табличками самооценки работы на уроке.

Мое участие на уроке

Мое эмоциональное состояние

Значимость урока для меня

Оцени свое участие на уроке, вставляя символы в клеточки.

Совместная оценка.

И хочется урок закончить прекрасным стихотворением о семье.

1.В семейном кругу мы растем

Основа основ — родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

2. Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

3. Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

4.Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

5.Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

6. Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить без нее не возможно!

Урок окончен, всем спасибо и до свидания!

Заполняют табличку.

Урок по обществознанию «Ваша семья» | План-конспект урока по обществознанию (6 класс):

Класс: 7 класс

Учебник: «Обществознание», О.Б. Соболева, Р. П. Корсун «Обществознание: человек в обществе: 7 класс» под общей редакцией Г. А. Бордовского, М.- «Вентана — Граф», 2014.

Тема: Ваша семья

Цели урока: Формировать понятия семьи и брака посредством анализа и оценки состояния современной семьи и тенденции ее развития.

Задачи урока:

Дидактическая — научить работать с основными понятиями семья, брак, функции семьи, проблемы семьи;

оценить основополагающие моменты, без которых невозможно создание счастливой семьи.

Развивающая — развивать логическое мышление учащихся на примере влияния семейных ценностей в вопросе воспитания детей; учить анализировать свои поступки, давать им оценку.

Воспитательная — формирование у учащихся чувства личной ответственности за благополучие в своей семье; способствовать формированию духовно — нравственным основам семьи у подрастающего поколения.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать целостное представление о семье, семейных ценностях и ее традициях; понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; применять эти социальные и нравственные нормы и правила при анализе и оценке реальных ситуаций; понимать значение коммуникации в межличностном общении.

Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения;

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к своим родным и близким, формирование ценностных ориентиров на убежденности в важности для общества семьи и семейных ценностей.

Оснащение урока: доска, учебник «Обществознание» 7 класс, презентация, компьютер, колонки, раздаточный материал.

Технологии: элементы проблемно-диалогической технологий, ИКТ — технологии

Методы: репродуктивный, эвристический (частичнопоисковый), наглядный, побуждающий диалог

Основные понятия: семья, брак, функции семьи, проблемы семьи

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска и оборудование

Вводная часть

Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем плодотворной работы на уроке.

Презентация по теме.

1. Создание проблемной ситуации

Сейчас вы посмотрите два видеоролика, и попытаемся определить, о чем идет речь?

Одинаково ли отзываются о семье?

— О семье, детях, отношение к семье.

Вступая в диалог, выявляют противоречие:

— Две точки зрения на вопрос об отношение к семье, с одной стороны, семья — важна для человека. С другой, семья — ответственный шаг, к которому готов не каждый человек.

Просмотр видеоролика, где звучать два высказывания о семье

1.2.Формулирование проблемы

Какой у вас возникает вопрос?

Что нам предстоит сегодня выяснить?

По — разному формулируют вопрос.

Какую роль в жизни человека играет семья?

Что значит семья для человека, можно ли без нее обойтись?

Основной вопрос записывается на доске: Нужна ли семья человеку?

2. Выдвижение версий

Какие у вас есть варианты для решения этой проблемы?

Предлагают версии, принимаются все:

— Семья — ячейка общества.

— Семья играет важную роль в жизни человека.

— Семья — главная опора в жизни человека.

2.1.Актуализация имеющихся знаний (побуждающий диалог)

Что мы уже знаем по этой проблеме?

— Что такое семья?

— А из скольки человек состоит ваша семья?

— Какую роль играет семья в жизни человека и общества?

Что нам нужно узнать для решения проблемы?

Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты).

Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть).

План действий:

1. Почему брак является основой для создания семьи.

2. Какие существуют функции семьи.

3. Какие проблемы существуют в современной семье?

Поиск решения

(открытия нового знания)

(динамическая пауза)

У меня есть мама, папа,

Старший брат, сестра,

У меня есть бабушка и дедушка.

А у них есть я.

Мы – семь — я.

1. Почему брак является основой для создания семьи.

— Что такое «брак», «Семья»? Мы с вами узнаем, если обратимся к учебнику на стр. 43

— Ответьте, что общего в этих понятия?

— Что является обязательным условием оформления брака?

— Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.

Что является основой такой семьи?

— Давайте узнаем, кто входит в вашу семью? Давайте посчитаем (динамическая пауза).

В современном обществе семьи бывают разные.

Ребята, а в какой семье проживаете вы?

— Какой делаем вывод по данному вопросу?

Социологи отмечают, что семья возникает и развивается лишь на основе брака. Общество стоит на охране семьи и брака, защищает его законом — Семейным правом (подробнее в 8 классе).

Вступают в диалог (пассивным можно задать вопрос, используя фразы «объясни, как ты понял, что сказал другой ученик… »).

— Семья — малая группа людей, члены которой связаны кровным родством или браком.

— Брак — добровольный союз мужчины и женщины, связанные правами и обязанностями друг перед другом

Работа с документом — Семейный Кодекс РФ.

К обязательным условиям его оформления относятся:

  • Достижение брачного возраста – 18 лет
  • Взаимное добровольное согласие
  • Отсутствие других браков
  • Отсутствие родственных связей между лицами, вступающими в брак

Сравнивают понятия, предлагают версии.

— Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.

— Семьи бывают нуклеарные и расширенные, полные и неполные, одно — двух — трехпоколенные.

Делают вывод: Семья является более сложной системой отношений, чем брак, поскольку она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

На слайде понятии «Семья и брак»

Называют статью и пункт.

2. Какие существуют функции семьи.

— Семья играет важную роль в жизни общества, выполняя целый ряд социальных функций. Сейчас мы выясним, какие существуют функции семьи, работая с текстом учебника на стр. 44 и заполняя таблицу.

Теперь проверяет таблицу.

Заполняют таблицу «Функции семьи».

Название функции

Сущность функции

1

Продолжение рода

Рождение детей и сохранение их здоровья

2

Воспитательная

Воспитание и передача опыта и знаний следующим поколениям

3

Хозяйственная

Ведение домашнего хозяйства, планирование семейного бюджета

4

Правовая

Все члены семьи имеют права и обязанности, охраняемые законом

На слайде проверка заполнения таблицы

3. Какие проблемы существуют в современной семье?

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных в нашем обществе.

Попытаемся их определить по картинкам на слайдах.

— Какой делаем вывод по данному вопросу? Решаемы ли эти проблемы?

Работают по картинкам, формулируют проблемы современной семьи.

1.Изменение позиции женщины в обществе.

2. Ранние браки.

3. Алкоголизм. Наркомания.

4. Несходство характеров.

5. Жилищные и материальные проблемы

6. Вмешательство родственников.

7. Дети, оставшиеся без одного родителя.

— Много проблем, но большинство людей стремится к созданию прочной семьи, где царит любовь и взаимоуважение.

Рассматривают слайды.

Выражения решения. Применение нового знания.

— Народная мудрость сохранила много пословиц и поговорок о семье. Давайте обратимся к ним.

Соотнесите обе части пословиц:

Семья вместе

если в семье лад

Семейные нелады

не страшны тучи

На что клад

доведут до беды

Семья в куче

душа на месте

Ваши одноклассники, получили опережающее задание, провести соц.опрос, с целью выяснить, что значит семья сегодня для нас с вами.

— Какой вывод по проблеме мы можем сделать?

Нужна ли семья человеку?

— Чьи версии подтвердились?

Выполняют задание, отвечают на вопрос об актуальности пословиц.

Выступление по соц. опросу, объявление результатов.

— Примерный вывод по проблеме:

Люди на разных этапах своей жизни связаны с семьей. Семья нужна человеку в современном обществе.

Семья – это крепость, спасение от трудностей, защита от жестокого мира. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье.

— Подтвердились все версии, которые мы сформулировали в начале урока.

Семья имеет огромное значение для человека в современном обществе. Семья является опорой для человека, где его любят таким, какой он есть.

Семья — ячейка общества, государство проводит политику по защите и охране государства.

На слайде проверка заполнения задания

Презентация, диаграмма

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

Вам надо вставить пропущенные слова в тексте, чтобы получился связанный текст.

— Сейчас вы получите творческое задание, я вам раздам конфеты в обертке и когда вы вернетесь домой, то обсудите с родителями и нарисуйте — символ семьи.

— Я думаю, с заданием мы справимся. У вас есть 3 минуты нарисовать символ счастливой семьи и

объяснить его значение.

«Семья – это малая ………… людей, связанные кровным родством или ………. Семьи могут быть нуклеарными и ………, полными и ………… . К функциям семьи относится: продолжение рода, воспитание, экономическая и ……. . Алкоголизм может быть причиной…… семьи».

Ключ: брак, группа, правовая, многопоколенная, распад, неполная.

Получают заготовки конфет, думают, каким должен быть символ.

Задание на слайде

Подведение итогов.

Мне понравилось, как вы сегодня выступали. Все активно работали, но особенно хочется отметить……….

Перед вами листочки с табличками самооценки работы на уроке.

Мое участие на уроке

Мое эмоциональное состояние

Значимость урока для меня

Оцени свое участие на уроке, вставляя символы в клеточки.

Совместная оценка.

И хочется урок закончить прекрасным стихотворением о семье.

1.В семейном кругу мы растем

Основа основ — родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

2. Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

3. Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

4.Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

5.Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

6. Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить без нее не возможно!

Урок окончен, всем спасибо и до свидания!

Заполняют табличку.

Мощное партнерство

Почему участие семьи имеет решающее значение для успеха учащихся и учителей

Все учителя хотят быть и чувствовать себя эффективными учителями. Они также больше всего на свете хотят, чтобы их ученики добивались успехов в учебе, развитии и социальном развитии. И мы знаем, что вы, как учитель, испытываете чувство благополучия и удовлетворения, когда:

  • Ваши ученики вовлечены и увлечены тем, что они изучают в классе, и мотивированы применять полученные знания на практике.
  • Все ваши ученики демонстрируют рост в академических и социально-эмоциональных показателях и в некотором роде добились стабильного прогресса.
  • Вы видите их прогресс, отраженный в данных об учениках, а также в ваших наблюдениях за ними в классе.
  • Ваши ученики чувствуют себя более связанными со своими сверстниками, учителями и школьным сообществом.

Чтобы вы могли добиться наилучших результатов для своих учеников, мы также знаем, что должны присутствовать определенные факторы. Одним из таких факторов являются прочные связи, которые вы устанавливаете с семьями и членами сообщества, которым служит ваша школа.

Эти прочные партнерские отношения важны не только для максимально эффективного обучения учащихся, но и являются ключевым фактором вашего собственного благополучия и успеха в качестве учителя.

В  Powerful Partnerships,  наша цель – укрепить вашу практику взаимодействия с семьей и, тем самым, повысить ваши успехи в классе. Мы считаем, что эта работа невероятно эффективна, и хотим поделиться с вами тем, что мы узнали о лучших элементах партнерства с семьями, и о том, как, мы надеемся, это изменит вашу практику.

Вот шесть причин, по которым каждый учитель в этом учебном году будет уделять внимание работе с семьей:

1. Вы почувствуете себя учителем с большим чувством выполненного долга.

2. Вы можете ожидать уменьшения чувства изоляции, поскольку ваши семьи могут стать для вас источником силы как сообщества, которое поддерживает вашу работу и цели успеваемости учащихся.

3. Расовые и классовые иерархии, которые исторически доминировали и мешали здоровым и уважительным отношениям между семьей и школой, начнут разрушаться.

4. Вы создадите продуктивную команду единомышленников, которые окружат и поддержат ребенка и вас как учителя.

5. Взаимное уважение и доверие между семьей и школой расцветут. Когда возникают проблемы, их гораздо легче решить.

6. Вы обнаружите, что инстинкт защиты трансформируется, а динамика «мы против них» исчезнет.

Каждый из нас приходит на эту работу со своей историей, своей историей и разным школьным опытом, и все это формирует наш подход к построению партнерских отношений. Возможно, ваши родители постоянно помогали в вашем собственном классе, возможно, они никогда не заходили внутрь. Возможно, у вас был невероятно полезный разговор или взаимодействие с родителем одного из ваших учеников, или, возможно, вы прямо сейчас вспоминаете, как один из родителей накричал на вас или отменил долгое подготовительное собрание. Эти истории формируют нас и станут важной отправной точкой, поскольку мы просим вас подумать и, возможно, пересмотреть роль, которую родители могут играть в вашем классе.

Чтобы узнать больше о Мощное партнерство: руководство для учителей по привлечению семей к успеху учащихся , вы можете приобрести эту книгу здесь.

Об авторах:

Карен Л. Мапп, EdD , старший преподаватель Гарвардской высшей школы образования (HGSE) и директор факультета магистерской программы по образовательной политике и менеджменту. Исследования и практика Карен сосредоточены на развитии партнерских отношений между семьями, членами сообщества и педагогами, которые поддерживают достижения учащихся и улучшение школы. Она работала консультантом по взаимодействию с семьей в Министерстве образования США, а в настоящее время работает консультантом в подразделении по взаимодействию с семьей и обществом (FACE) компании Scholastic Inc. Она является соавтором нескольких книг, в том числе основополагающей

Помимо распродажи выпечки: основное руководство по семейным и школьным партнерствам .

Илен Карвер 20 лет работает учителем в государственных школах Бостона. Участие семьи было краеугольным камнем ее практики, и она помогла создать институциональную основу для участия семьи в нескольких школах. Илен провела три года, работая в Центре совместного обучения, поддерживая учителей, директоров школ и родителей по всему Бостону, занимаясь семейными делами и коучингом в школах. Илен была сопредседателем подкомитета по семейному и общественному образованию в рамках проекта «Знания и навыки профессионального преподавания», который способствовал разработке стандартов участия семьи в процессе оценки учителей штата Массачусетс.

Джессика Ландер, EdM , преподавала студентам средних и старших классов и университетам в США, Таиланде и Камбодже. Она много работала с изучающими английский язык, преподавая английский язык, историю и обществоведение, и в 2016 году получила премию Ричарда Айеты как перспективный молодой учитель социальных наук. Она работает в Консультативном кабинете учителей Массачусетского департамента начального и среднего образования. Автор отмеченной наградами книги  Driving Backwards 9.0020 , Ландер пишет статьи об образовании для The Boston Globe и веб-сайта Usable Knowledge Гарвардской высшей школы образования.

Поставьте семью в центр вашего обучения с помощью проекта «Семейная история»

Автор: Айлин Карвер

Эффективное участие семьи никогда не достигается в одночасье — это результат напряженной постоянной работы в течение года. Как вы наполняете свой подход и классные мероприятия направляющим мышлением о том, что родители являются жизненно важными партнерами в образовании своих детей?

Один из эффективных способов вовлечения семей, который я обнаружил, — это внедрение учебной программы, в которой семья находится в центре того, что изучают дети. В начале своего преподавания я разработал проект «Семейная история».

На мой взгляд, нашим детям очень важно знать, что опыт и истории их семей являются важной частью «истории». Все мы должны понимать, что мы создаем историю, чтобы верить, что мы можем повлиять на ход истории. Включение такой учебной программы посылает мощный сигнал. Он говорит семьям: «Ваша история, культура и опыт ценятся в нашем классе. Они являются частью знаний, которые, по нашему мнению, должны знать все дети».

С тех пор я использую учебный план семейных историй с учениками от детского сада до четвертого класса. Наводящими вопросами были: «Откуда я пришел?» и «Как моя история и культура формируют меня?»

Во всех классах проект начинается с того, что учащиеся беседуют со своими семьями. Когда я преподаю в младших классах, эти беседы со школьниками дополняются беседами учителей с каждой семьей. Я создал письменный вопросник, который студенты могут использовать со своими членами семьи. Я часто помогаю своим ученикам. Обычно я считаю, что лучший способ собрать информацию — поговорить с семьями по телефону или лично. Я часто брал интервью у членов семьи для этого проекта на первой семейной конференции осенью.

При составлении анкеты для студентов я включаю такие вопросы, как:

  • Когда ваша семья приехала в Бостон?
  • Откуда взялась ваша семья? Какая там была жизнь?
  • Как ваша семья добиралась до Бостона (автобусом, поездом, автомобилем, кораблем, самолетом)?
  • В каком районе живет ваша семья?
  • Какие качества или ценности важны для вашей семьи?

Учащиеся, особенно в старших классах, также будут добавлять свои собственные исследовательские вопросы, которые им интересно задать своим семьям.

Получив информацию, дети начинают «рассказывать» свою историю. Младшие дети будут строить трехмерную модель истории своей семьи. Я попрошу учащихся разделить листы картона (или разрезать бумагу) на секции, чтобы дети могли изобразить, откуда родом их семья, на каком транспортном средстве они путешествовали, где они живут и что сейчас важно для их семьи… их дом, место отправления культа, школа, виды пищи, которые они едят, и так далее. Несколько лет дети строили эти изображения из пластилина, кусочков дерева, пакетов из-под молока или ткани и пряжи.

В старших классах дети записывают то, что они узнали из семейных интервью, в дополнение к построению трехмерной модели своей истории. Часто мы делаем временную шкалу, чтобы понять, как давно каждая семья приехала в Бостон.

Занятие всегда заканчивается презентацией в классе с семьями и учащимися. Семья за семьей поднимаются, чтобы поделиться своими историями, обычно с ребенком и членом семьи, каждый из которых рассказывает свою часть. Немногие книги по истории рассказывают эти истории, и ни одна из них не написана для очень маленьких детей. Эти семейные встречи обогащают и углубляют наше понимание многорасового, многонационального сообщества в классе как для детей, так и для взрослых.

Чтобы узнать больше о Мощное партнерство: руководство для учителей по привлечению семей к успеху учащихся , вы можете приобрести книгу

здесь .

20 Интерактивные занятия по обществознанию для класса

Мы можем начать рассказывать детям о человеческом обществе, о том, как мы устанавливаем правила для общего понимания и порядка, как мы делимся идеями и культурой, а также о значительных фигурах в нашей истории, в раннем возрасте. В область социальных наук включено так много компонентов, что каждый год вы можете изучать новый материал со своими учениками.

От антропологии и экономики до политологии и географии — так много миров, которые можно открыть. У нас есть 20 лучших занятий для вас, чтобы открыть глаза вашему ребенку на все это!

1. Закуски времен Гражданской войны

Это бисквитное печенье называется «хардтакс» и, как говорят, было любимой закуской для людей, живших в 19 веке. В рамках преподавания Гражданской войны в вашем отделе историко-социологических исследований включите немного культуры питания, чтобы помочь вашим детям почувствовать, каково было жить в то время.

Узнайте больше: Education.com

2. Изучение налогов с M&M’s

Это увлекательное занятие представляет собой отличное практическое введение в налоги для учащихся начальных классов, которые только начинают распоряжаться своими деньгами. Раздайте каждому ученику упаковки M&M’s и раздайте роли: сборщика налогов, короля, представителя парламента, трем ученикам. Отберите конфеты за разные вещи (синие носки, ластики, скрещивание ног), объясните процесс выплаты заработной платы и налогов, кому они достаются.

Дополнительные сведения: Моментальные снимки верхнего уровня

3. Индейские ловцы снов

Коренные народы являются огромной частью истории Америки, у них есть много традиций и обычаев, которые могут научить ваших студентов уважать людей любого происхождения. Эти поделки-ловцы снов заставят ваши веселые уроки истории использовать двигательные навыки и станут отличным украшением стен вашего класса.

Узнать больше: Блог Art Bar

4. Чтение звезд

Время воплотить историю в жизнь с помощью этого практического занятия «Сделай сам», которое покажет студентам, сколько афроамериканцев смогли перемещаться и путешествовать по подземной железной дороге на пути к свободе в 18-м и 19-м веках в Америке. Вам понадобится дырокол, черный картон и фонарик.

Подробнее: Чтение на каждый день

5. Парик Джорджа Вашингтона своими руками

На наших уроках обществознания мы рассказываем об исторических личностях, рассказывая о жизни колонистов в первых 13 колониях. В то время парики были признаком класса и власти, а белые парики предназначались только для самых выдающихся деятелей. У Джорджа Вашингтона был фирменный белый парик, который мы все себе представляем, поэтому давайте воссоздадим его, используя бумажный пакет, ватные шарики и ленту.

Узнать больше: обманчиво образовательный

6. Цветочная пресса Like an Explorer

Когда исследователи впервые прибыли в Новый Свет, им нужно было многое записать и отправить обратно, чтобы люди в Европе знали, какие растения и животные обитают за океаном. Забавный учебник для занятий, который можно сделать со своими учениками, — это альбом для цветочных прессов. Выйдите на улицу со своими детьми и попросите их сорвать цветы, а затем нажмите и сохраните их для будущих наблюдений.

Узнать больше: Magical Movement Company

7. Диктатор на один день

Этот увлекательный урок можно использовать в учебной программе по общественным наукам, охватывающей различные формы правления. Выберите одного ученика, чтобы он стал диктатором, и пусть он/она установит свои собственные правила для страны. Объясните, как ограничиваются свободы, такие как религия и свобода слова, и отсутствие справедливости, которую этот тип правительства обеспечивает своим гражданам.

Узнайте больше: Study.com

8. Тайный скайп

География — это еще одна область социальных наук, и изучение того, как различать атрибуты штатов, стран, часовых поясов, является полезным навыком для понимания учащимися. Существуют платформы, которые могут подключить ваш скайп к другому классу в США и даже по всему миру! Заранее обсудите вопросы со своими учениками, чтобы они знали, что спросить, чтобы узнать, где они находятся. Узнайте больше о деятельности по географии здесь.

9. Голосование за знания в онлайн-игре

iCivics — это игровая онлайн-платформа, предназначенная для обучения учащихся полезным знаниям о функционировании правительства США и их роли в нем. Эта онлайн-игра отлично подходит для учащихся средних и старших классов, чтобы узнать, как стать информированными избирателями и как они могут участвовать в нашей демократии. Получите больше идей для обучения процессу президентских выборов здесь.

Узнайте больше: iCivics.org

10. Анализ и рисование политических карикатур

Существует так много прекрасных примеров политических карикатур на историю США, которые учат студентов тому, как преподносятся определенные события и убеждения, чтобы убедить читателей. Выберите несколько влиятельных политических карикатур из прошлого и проведите открытую дискуссию о том, какие мнения они выражают, и о намерениях людей, которые их создали.

Узнайте больше: Блог социальных наук

11. Историческая ролевая игра

Давайте воплотим образ этой простой импровизационной деятельности исторических личностей. Запишите имена влиятельных людей прошлого и поместите их в шляпу, чтобы ваши студенты могли выбирать. Дайте им несколько дней, чтобы исследовать себя и сделать презентацию перед классом.

Узнать больше: Edutopia

12. Истории иммиграции

В вашем иммиграционном отделе США есть что рассказать, так как это страна иммигрантов. Объясните историю и причины иммиграции различных групп людей, почему они хотят покинуть свою родную страну и процессы, через которые они проходят, чтобы ассимилироваться в своей новой стране. Есть много образовательных книг, написанных иммигрантами, которые можно читать для увлекательных дискуссий в классе.

Дополнительная информация: Обучение населения

13. Текущие события для детей

Объяснить текущее событие юным ученикам так, чтобы они могли их понять, может быть непросто. Kidworldcitizen.org — это веб-сайт с ресурсами и статьями, написанными для детей простыми словами и без искажений, найденных в других источниках. Выберите несколько статей и прочитайте их на следующем уроке обществознания.

Узнать больше: Kid World Citizen

14. Памятка по экономике

Экономика начинает появляться в наших начальных классах, и лучше всего начать с основ. Помогите своим ученикам понять, как работает экономика и влияет на их повседневную жизнь, с помощью этого визуального объяснения. Пусть ваши ученики создадут свои собственные, чтобы повесить их на стены в классе.

Узнать больше: Pinterest

15. Религии всего мира

В нашем мире так много разных религий и систем верований, и очень важно учить наших юных учеников уважать их обычаи и традиции. Предложите учащимся выбрать религию, о которой они не знают, и провести исследование в группе, чтобы узнать больше и поделиться.

Узнайте больше: Education World

16. Коробки для культур

Определите культуру каждого учащегося и попросите его заполнить картонную коробку предметами, изображениями, едой, одеждой и т. д., представляющими общество, чтобы поделиться ими с классом.

Узнайте больше: Жизнь Монтессори сейчас

17. Испытание IQ путешественника

В этой онлайн-географической игре учащиеся проверяют свои социальные навыки чтения карт, определения местоположения штатов в США, столиц стран и многого другого! Играйте со всем классом или поручите детям играть дома.

Узнайте больше: Crazy Games

18. Археологическая головоломка

Этот проект реконструкции может стать веселым семейным занятием, чтобы познакомить детей с археологией в практической и увлекательной форме. Возьмите глиняный горшок, разбейте его на части и спрячьте их в песок или грязь, чтобы ваши дети могли их выкопать. Затем помогите им очистить детали и собрать горшок вместе. Вы можете добавить символы или слова на горшок, чтобы показать сообщение после его реконструкции для дополнительного бонуса!

Узнать больше: Тиккидо

19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *