Практическое занятие «Потребности человека»
Содержание практического занятия по дисциплине
«Обществознание»
Тема практического занятия №2 «Потребности, способности и интересы»
Тема программы «Природа человека, врожденные и приобретенные качества»
Составитель: Тулеспаева Г.
Название темы по программе: «Природа человека, врожденные и приобретенные качества»
Практическое занятие №2. «Потребности, способности и интересы»
Цель занятия: формирование умений анализировать, систематизировать информацию из различных источников, делать выводы и прогнозы.
Выполнив данную работу, Вы будете:
Уметь:
− развивать способность к саморазвитию и самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими ценностями:
— выявлять взаимосвязь потребностей, способностей и интересов;
— приводить примеры потребностей, способностей и интересов;
— ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;
Знать:
− понятия «потребность», «способность», «интерес»;
− классификации потребностей, способностей, интересов;
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
1. Боголюбов
Л.Н. Обществознание. Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. —
М.: Просвещение, 2010.
2. Важенин А.Г. Обществознание. Учебное пособие для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. — М.: Издательский центр «Академия», 2012.
3. Словарь по обществознанию: под редакцией Л. Н. Боголюбова и Ю. И. Аверьянова. – М., 2010.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
Потребность – переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития его личности.
Классификация потребностей
· биологические (естественные, врожденные, физиологические, органические, природные)– потребности, которые связаны с биологической (физиологической) природой человека, т.е. со всем, что необходимо для существования, развития и воспроизводства.
· социальные –
потребности, которые связаны с общественной (социальной) природой человека,
т. е. определяются принадлежностью человека к обществу.
· духовные (идеальные, познавательные, культурные) – потребности, которые связаны с познанием окружающего мира, самого себя и смысла своего существования, т.е. во всем том, что необходимо для духовного развития.
Подлинные (разумные) потребности – потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др.
Мнимые (неразумные, ложные) потребности – потребности, удовлетворение которых ведет к физической и духовной деградации личности, наносит ущерб природе и обществу.
Американский психолог Маслоу А. различал потребности по уровням значимости (иерархия потребностей), т.н. «Пирамида потребностей Маслоу».
I. Первичные (врожденные):
1. физиологические – удовлетворение природных инстинктов (жажда, голод, отдых, двигательная
активность, воспроизводство рода, дыхание, одежда, жилище).
2. экзистенциальные (от лат. «existentia» — существование) – потребности в защищенности и безопасности (безопасность существования, комфорт, гарантия занятости, страхование от несчастных случаев, уверенность в завтрашнем дне).
II. Вторичные (приобретенные):
1. социальные – потребность в принадлежности к социальной группе (социальные связи, общение, привязанность, забота о другом человеке, внимание к себе, участие в совместной деятельности).
2. престижные – потребность в уважении и признании (самоуважение, уважение со стороны других, признание общества, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост)
3. духовные – потребность в самовыражении и самоактуализации (самореализация, самоутверждение, самовыражение, саморазвитие через творчество).
Способности —
это психические особенности личности, позволяющие
успешно овладевать одной
или несколькими видами деятельности.
Одаренность – это общая способность, раскрывающаяся в более высоких результатах деятельности, а также качественно высокая познавательная способность в различных областях.
Талант — совокупность способностей, позволяющую создать нечто новое, отличающееся высоким совершенством и общественной значимостью.
Гениальность –
высшая ступень развития таланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги
в той или иной сфере человеческой деятельности.
Цепочка перечисленных качеств выглядит следующим образом: задатки – способности – одарённость – талант – гениальность.
Интерес (лат. interest — иметь значение) — целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.
Существует несколько классификаций интересов:
по их носителю: индивидуальные; групповые; всего общества.
по направленности: экономические; социальные; политические; духовные
Общечеловеческие ценности
Ценности,
которые считаются общечеловеческими, объединяют нормы, мораль и ориентиры
множества людей различных народов и эпох. Их можно именовать законами, принципами,
канонами и т.д. Эти ценности не являются материальными, хотя и важны для всего
человечества. Общечеловеческие ценности направлены на развитие духовности,
свободы, равенства между всеми членами общества. Если в процессе самопознания
людей отсутствовало влияние общечеловеческих ценностей, в обществе
оправдываются акты насилия, процветают враждебность, поклонение «денежному
тельцу», рабство.
Выполняя тестовые задания, проверьте степень своей готовности
к выполнению практической работы
1. Потребности, которые связаны с общественной природой человека,– это
а) духовные потребности
б) социальные потребности
в) биологические потребности
2. Потребности, которые связаны с физиологической природой человека, – это
а) биологические потребности
б) социальные потребности
в) духовные потребности
3. Потребности, которые связаны с познанием окружающего мира, самого себя и смысла своего существования, – это
а) социальные потребности
б) биологические потребности
в) духовные потребности
4. Укажите потребности человека, которые относятся к
социальным.
а) Утоление голода, жажды
б) Стремление защититься от холода
в) Стремление к общению
5. Потребность в самовыражении и самоактуализации относится к
а) социальным потребностям человека
б) экзистенциальным потребностям человека
в) духовным потребностям человека
г) физиологическим потребностям человека
6. Укажите потребности, относящиеся к духовным потребностям в так называемой «Пирамиде потребностей американского психолога А. Маслоу».
а) Самовыражение
б) Саморазвитие через творчество
в) Служебный рост
г) Самоуважение
Если Вы ответили правильно, приступайте к выполнению практической работы.
Выполните практические задания:
1. Прочитайте
текст, предложенный для рассмотрения в аудитории по теме практической работы в
учебнике «Обществознание, учебное пособие для образовательных
учреждений начального и среднего профессионального образования» Важенин
А.
2. Осуществив анализ учебной информации по теме практического занятия, заполните таблицу «Влияние специальных способностей на развитие человека»:
№ п/п | Специальные способности | Краткое описание | Примеры |
1. | Технические |
|
|
2. | Математические |
|
|
3. | Педагогические |
|
|
4. | Организаторские |
|
|
5. | Литературно-лингвистические |
|
|
6. | Способности к искусствам |
|
|
3. Прочтите текст и ответьте на вопросы
Герои книги Николая Носова «Незнайка на Луне» попадают на
Дурацкий остров. Жители этого острова занимались только тем, что ели, спали,
катались на аттракционах и смотрели фильмы ужасов и постепенно превращались в
овец. Какие потребности удовлетворяли жители Дурацкого острова, а какие нет?
Что хотел сказать автор, превращая их в овец?
4. По результатам исследования сделайте вывод
5. Ответьте на контрольные вопросы
1) Дайте определение понятию «потребность». Подберите слова-синонимы к слову «потребности».
2) Приведите примеры разных видов потребностей.
3) Объясните, что значит «потребности расширяются и возвышаются». Как изменялись с возрастом ваши потребности?
4) Подумайте: к какому типу относится альтруизм — потребность жертвовать собой во имя другого?
5) Выявите взаимосвязь потребностей, способностей, интересов и общечеловеческих ценностей.
карта оценивания
выполнения практической работы
№ п/п | Показатели и категории оценивания | Баллы | Весовой коэффициент | Факт. |
1 | 6. Заполнение таблицы: «Влияние специальных способностей на развитие человека»: | |||
·в полной мере обнаруживает понимание учебной информации | 4 | 1 |
| |
·проявляет частичное понимание учебной информации | 2 |
| ||
·проявляет незнание большой части учебной информации | 1 |
| ||
2 | Выполнение заданий | |||
·выполняет правильно задания к тексту | 4 | 2 |
| |
·выполняет частично — правильно задания к тексту | 2 |
| ||
·выполняет не правильно задания к тексту | 1 |
| ||
3 | Формулирование вывода по результатам исследования | |||
·формулирует правильный вывод | 4 | 2 |
| |
·формулирует вывод с неточностями | 2 |
| ||
·неправильно формулирует вывод | 1 |
| ||
Максимальное количество баллов: 20 |
|
|
|
Перевод в отметку:
20-17 баллов – «5»; 16-14 баллов – «4»; 13-10 баллов – «3»
Если набрано менее 10 баллов, работа не
оценивается.
Литература
1. Боголюбов Л.Н. Обществознание. Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010.
2. Важенин А.Г. Обществознание. Учебное пособие для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. — М.: Издательский центр «Академия», 2012.
3. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию. Учебное пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. — М.: Издательский центр «Академия», 2013.
4. Словарь по обществознанию: под редакцией Л.Н. Боголюбова и Ю.И. Аверьянова. – М., 2010.
Интернет-ресурсы
5. Единое окно доступа к образовательным ресурсам//Режим доступа: http://window.edu.ru/ История России, (Б. Личман) // Режим доступа: http://lichm.narod.ru/index.html
6. Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества // Режим доступа: http://www.openclass.ru/sub/
7. Российское
образование. Федеральный портал//Режим доступа: http://www. edu.ru/
8. Федеральный центр информационных образовательных ресурсов. Каталог //Режим доступа: http://fcior.edu.ru/
9. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» // Режим доступа: http://festival.1september.ru/
10. Зеленков М. Ю. Особенности организации учебных занятий на кафедре «общественные науки» Учебно-методическое пособие http://do.gendocs.ru/docs/index-386230.html?page=3
Разработка урока по обществознанию на тему «Потребности человека» (6 класс)
Дата_____________ Класс______6_________
Урок по обществознанию на тему « Потребности человека»
Цель урока: продолжить формирование представлений учащихся о духовном мире, потребностях, как источнике активности человека, развитие познавательных способностей учащихся через включение их в различные виды деятельности.
Задача
урока: раскрыть сложные вопросы психологического характера на доступном
для шестиклассников уровне.
1. Познакомить учащихся с понятием «потребности», «эмоции», «чувства».
2. Формировать представление о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражения, стремления к разумным потребностям.
3. Воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей.
Оборудование: схема «Потребности человека» А. Маслоу., учебники по обществозанию 6 класс автор Боголюбов, тетради, карточки с индивидуальными заданиями.
Понятия и термины: потребности, мысли, чувства, действия, эмоции, познание, умозаключение, суждение.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I.Организационный момент (1 мин).
II. Проверка домашнего задания.(4 мин)
Блиц – опрос по пройденному материалу:
— Давайте же вспомним, что такое «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».
ОТВЕТ:
Это занятие человека, его труд, который человек прикладывает для достижение
своей цели.
— Каждая деятельность имеет свою цель. Не так ли? Давайте приведём пример. Цель учителя— дать знания детям, помочь им раскрыть свои способности. Цель врача-????? (лечить больных), цель полицейского???? (охранять правопорядок, помогать людям)
Цель пожарного-..??? (тушить пожары)
— Я приводила на прошлом уроке пример о нашей Вике К. К примеру, её целью является научиться танцевать. Каким образом будет построена её деятельность?
1) ходить на танцы в дворец Пионеров,
2) снимать видео в тик-ток ,повторяя движения опытных танцоров
3)просматривать мастер-классы через интернет
4) нанять личного хореографа и т.д.
То есть поставленная перед собой цель побуждает нас к деятельности, к поискам возможностей достичь эту цель. Правильно?
— Назовите мне какие формы деятельности человека вы знаете? ( игра, учение, общение и т. д)
III. Изучение нового материала (30мин).
—
Давайте запишем сегодняшнее число и тему нашего урока.
Тема звучит так: «Потребности человека»
Работа с материалом учебника.
Прочтите текст рубрики «Обсудим вместе» к §4 на странице 33.
«Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремиться. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?
Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. Сегодня в первой части урока мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких нет.
1. Какие бывают потребности
-Что же такое потребности?
Запишите это понятие.
Потребность – это осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности.
Вопросы.
—
Зачем человек кушает, пьёт, спит, тепло одевается? ( Без этого ему не
выжить, не так ли? Это тоже является его потребностями. Их ещё называют биологическими,
физиологическими и материальными) ?
— Ещё существуют социальные потребности: потребности в общении, в труде, человек не станет счастливым пока не найдёт своё место в обществе и не реализует себя.
— И наконец третья группа потребностей : духовные потребности. (к ним относится познание окружающего мира, получение знаний и умений, достижение гармонии и красоты души и тела).В процессе удовлетворения духовных потребностей развивается духовный мир человека. Что же такое духовный мир человека? Посмотрим определение на странице 35. Зачитай нам Татьяна.
Потребности у каждого человека индивидуальны, и зависят так же от его статуса, места проживания, от его духовного развития и физических особенностей. Как вы думаете почему?
Мы можем разделить потребности на реальные и мнимые. Реальные: это те,
которые жизненно необходимы, а мнимые, можно временно обойтись, возможно
прожить полноценно и без них, еще их можно назвать вашими желаниями.
Реальные потребности – это потребности, удовлетворение которых необходимо для жизни и развития.
Мнимые потребности на самом деле не являют для нас жизненно необходимыми и являются в большей мере нашими желаниями.
На доске вы видите названия различных предметов, укажите, что из них является реальными потребностями, а что мнимыми.
ПОИГРАЕМ!?
Какие есть потребности у каждого из вас? Задумайтесь на секундочку… Их
много, правда?
Потребности вызывают у человека стремление действовать, предпринимать меры по устранению негативного состояния дискомфорта. Удовлетворение потребности ведет к снятию напряжения, к самосохранению. Когда мы удовлетворяем свои потребности- мы получаем удовольствие, становимся чуточку счастливее.
Но это временно, ведь удовлетворить потребности раз и навсегда не получится…
В жизни мы
нередко сталкиваемся с необходимостью выбора одного из нескольких решений. Нам
приходится выбирать, что нам действительно необходимо и чего мы просто хотим.
Упражнение «Космический корабль»
1. «Представьте, год 2100. занятия в школе закончились. Вы пришли домой, прошли в свою комнату, ложитесь на кровать, включаете радио. Играет ваша любимая группа, вы закрываете глаза и мечтаете. Вдруг музыка стихает. Голос по радио передает срочное сообщение о том, что через 15 минут начнется ужасный смерч, настолько сильный, что уничтожит все на земле. Все должны срочно покинуть Землю и улететь на Луну.
В комнату вбегает ваш отец. Он очень нервничает, потому что хочет спасти вас и семью. Он говорит, что вы лично можете взять с собой только 5 вещей. Неважно будут эти вещи большие или маленькие, только 5, а все остальное будет уничтожено. Какие 5 вещей вы возьмете с собой на корабль.»
2. Когда учащиеся выберут 5 вещей, скажите им: «В комнату вбегает ваш отец и говорит, что ракета меньше чем он думал. Вы можете взять с собой только какую — то 1 вещь».
3. учащиеся должны
просмотреть список и решить, какая из 5 вещей для них наиболее важна. Соответствующее слово обвести.
4. Учащиеся по очереди называют выбранные ими вещи и объясняют почему, они выбрали именно ее.
Вопросы для обсуждения:
1. как вы определяли, какие 5 вещей взять с собой?
2. что вы почувствовали, когда услышали, что можно взять с собой только 1 вещь?
3. чем вы руководствовались, выбирая эту вещь из 5 выбранных ранее?
2. Виды потребностей.
Далее следует предложить учащимся назвать потребности человека.
Учитель записывает их на доске по группам и предлагает определить, по какому признаку потребности были сгруппированы, а также попытаться дать названия этим группам.
Какие потребности отражают нужды нашего организма? Какие потребности связаны с нуждами развития личности? Какие потребности есть и у человека, и у животного? Какие присущи только человеку?
Обобщение ответов учащихся.
Таким образом, хотя биологические потребности человека остаются такими же
(по их перечню), как и у животных, они отличаются по способам
удовлетворения и предметам: человек может сам производить продукты для
удовлетворения своих потребностей.
В разговоре о потребностях учитель может использовать следующую фразу
Фалеса: «Любая потребность имеет свой предмет, то есть она всегда есть
осознание нужды в чем-то». Философ Фалес много путешествовал, растратил
все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил
тому, что человеку нужна мудрость, а не деньги. Жители Милета насмехались
над ним. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности», —
говорили ему. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни
в городе. По его прогнозу, должен был быть необычайно большой урожай
маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое
состояние. Тем самым он доказал, что, если бы его интересовали деньги, он со
своими знаниями и умом мог бы стать богатейшим человеком.
Всякая потребность приобретает конкретное
содержание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом
она удовлетворяется. Древнеримский император Диоклетиан (243—312), утратив
интерес к государственным делам, отрекся от всех титулов и занялся
выращиванием фруктов и овощей. Старый друг стал уговаривать его вернуться.
«Друг мой, внимательно посмотри на возделанное моими руками: вначале на
государство, а потом вон на ту прекрасную капусту,— и скажи, в чем я
добился бóльших успехов?» — ответил Диоклетиан.
Наконец, потребность способна возникать
вновь и вновь.
(Закончить
изучение раздела следует чтением последнего предложения раздела и попросить
учащихся привести свои примеры к нему.)
Закрепления изученного материала.
Учитель Социальная значимость
личности «во многом определяется тем, какие потребности у нее преобладают.
По-разному ценится человек, который стремится только к личному обогащению,
человек, для которого самое важное в жизни — удовлетворение
потребности в модной одежде или изысканных блюдах, и человек, для
которого главная потребность — творческий труд…»
Очень важной потребностью человека является творчество и труд, они не только
облагораживают человека, но и способствуют его развитию.
— Какие черты характера на ваш взгляд свойственны духовно-развитому человеку?
(ОТВЕТЫ: умиротворение, начитанность, эрудированность, умный, талантливый, добрый, отзывчивый…) Эти черты можно перечислять долго. Духовно развитый человек – это тот человек, на которого можно положиться, который ценит вас не за материальное положение, а за ваш духовный мир, он более востребован в нашем мире.
Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили виды потребностей. В этом нам поможет своеобразная игра. Я буду зачитывать вам строчки из разных стихотворений, а вы должны назвать потребности, описанные в них.
- Я сижу, болею,
Сам себя жалею
А. Барто
(потребность в медицинской помощи – социальные потребности)
- В коридоре, в классе ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый
делал, что умел.
А. Барто
(потребность в ремонте – материальная потребность)
- Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике.
С. Михалков
(потребность в образовании – духовная потребность)
- Муха, Муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
К. Чуковский
(потребность в покупке посуды – материальная потребность)
- Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
С. Михалков
(потребность в пище – биологическая потребность)
6. Сделать хотел
грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой.
Л. Дербенев
(потребность в творчестве – духовная потребность)
Ребята вместе с учителем делают выводы, которые помогут понять педагогу, насколько хорошо усвоен новый материал.
Домашнее задание:
1. читать параграф № 4, устно отвечать на вопросы после параграфа на странице 39.
2.
Заполните таблицу
Я хочу | Я могу | Мне нужно |
|
|
|
Духовность и иерархия потребностей Маслоу — Мисти Сансом
Разговоры о «сдвиге в сознании» или движении к изучению духовности с каждым днем становятся все более открытыми и общепринятыми.
Практики, которые считались фантастическими, теперь преподаются в школах и на предприятиях. И если вы посмотрите на поведенческие теории, такие как иерархия потребностей Маслоу, в сочетании с общим улучшением уровня жизни во всем мире, этот сдвиг и коллективный поиск обретают смысл.
В 1943 году Абрахам Маслоу опубликовал статью по психологии под названием «Теория мотивации человека».
Его теория заключалась в том, что существуют основные потребности, которые каждый человек по своей природе мотивирован удовлетворять. Когда потребности на одном уровне удовлетворены, этот человек стремится удовлетворить потребности на следующем уровне и так далее. Он определил следующие потребности: физиологические потребности, безопасность, социальные потребности, уважение и самореализация. Спустя десятилетия он пересмотрел свою теорию и добавил к ней самопревосхождение*.
Вот обзор каждого из уровней:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ: Потребности первого уровня физиологические: пища, вода, кров. Когда они находятся под угрозой или не защищены, человек поглощен удовлетворением этих потребностей — все остальное не имеет значения. Это чистое выживание.
Когда физиологические потребности удовлетворены, люди становятся мотивированными на следующий уровень: потребность в безопасности. Это такие вещи, как защита от непогоды и ощущение безопасности. Вещи, которые угрожают этому уровню, — это стихийные бедствия, жизнь в зоне боевых действий, насилие в семье и даже финансовая нестабильность. Как правило, мы удовлетворяем эти потребности за счет теплого и безопасного дома, стабильного дохода и проживания в безопасном районе.
СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ: Когда потребности в безопасности удовлетворены, мы переходим к социальным потребностям: потребности в любви, принадлежности и привязанности. Это может быть семья, друзья, сообщество, религия или даже банда. Потребность, которую здесь удовлетворяют, связана с любовью, общением и принятием.
Следующий уровень — уважение. Именно здесь мы ищем вещи, которые повышают наше чувство собственного достоинства, такие как достижения и общественное признание. Однако, чтобы пройти этот уровень, мы должны развить твердое чувство собственного достоинства; не полагаться на других для этого. Человек с «низким» уровнем уважения обычно обращается к другим за своими потребностями в уважении, а человек с «высшим» уровнем уважения развивает чувство внутренней самооценки.
«Нижняя» версия — это то, от чего люди могут колебаться и возвращаться к ней. Мы можем получить солидную дозу внешнего подтверждения, и это продвинет нас на более высокие уровни, но это никогда не будет устойчивым. Мы испытаем затишье во внешнем подтверждении, и мы внезапно вернемся к необходимости удовлетворять наши потребности в уважении… и обычно это резкий спуск. Поэтому важно искренне и полностью развиваться на «верхнем» уровне уважения, чтобы перейти к более высоким уровням самореализации и самопреодоления.
Как только мы перешли от внешней проверки к внутренней проверке, мы переходим на уровень самореализации. Этот уровень связан с самосознанием, личным развитием и раскрытием потенциала. Обычно это фаза, когда мы переходим от внешней мотивации к внутренней мотивации.
Вы начинаете лучше понимать, кто вы и чем занимаетесь. Вы развиваете самодисциплину, ставите цели и раскрываете свое предназначение. Вы стремитесь развиваться и поощряете себя к достижению и росту. Это мощный этап жизни, и изначально это уровень, который Маслоу определил как высший уровень развития человека**. 9. На этом уровне наши заботы переходят от нас самих к другим, и мы посвящаем свою жизнь служению другим любым способом, который нам кажется правильным.
Или, как выразился Маслоу:
«Трансцендентность относится к самым высоким и наиболее всеобъемлющим или целостным уровням человеческого сознания, действующему и относящемуся скорее как цель, чем средство, к самому себе, к значимым другим, к людей в целом, другим видам, природе и космосу».
0006 Он определил, что люди, работающие на самом высоком уровне личного развития, имеют «пиковые переживания», которые описываются способами, отражающими мистические переживания, духовные пробуждения или глубоко «надличностные» (за пределами нашего физического «я») переживания.
Эти люди и этот опыт поднимают наш человеческий потенциал все выше и выше. Маслоу считал, что, поскольку наше общество вознаграждает мотивацию, в основном основанную на уважении, любви и других социальных потребностях, только 1% населения сможет достичь этих последних двух уровней самоактуализации и самопревосхождения, даже несмотря на то, что у каждого из нас есть потенциал. сделать это.
Я думаю, что это меняется.
По мере того, как средний уровень жизни продолжает повышаться, у нас как общества появляется больше возможностей исследовать свою духовность. Хотя бедность и лишения все еще очень реальны для большого числа людей, нам повезло жить в эпоху, когда все больше людей могут с комфортом удовлетворять свои физиологические потребности и потребности в безопасности.
Это приводит к увеличению числа людей, работающих на более высоких уровнях модели Маслоу, поскольку меньше энергии тратится на выживание и больше уходит на более глубокое самопознание.
По мере того, как все больше людей достигают более высоких уровней, также возникает эффект притока к другим на более низких уровнях, который происходит через совместное знание и естественную «отдачу», которая происходит при достижении Самоактуализации и Самопревосхождения. Это создает огромный общий сдвиг в сторону личностного роста и развития в обществе, а также большее признание духовных концепций и практик, поскольку результаты становятся более очевидными для более широкой аудитории.
Таким образом, несмотря на то, что теория Маслоу все еще очень актуальна в своем нынешнем виде, возможно, даже более, нам повезло, что мы живем в захватывающее время трансформации, когда его оценка достижения 1% самоактуализации или самопревосхождения опровергается в самым невероятным образом.
*Эта модель иерархии более применима к индивидуалистическим обществам и культурам, разделяющим физическое и духовное, как и большинство западных обществ.
Люди из коллективистских обществ и культур, которые растут в связи с духовным не меньше, чем с физическим, обычно имеют самоактуализацию как конечную потребность. Например: развиваться как личность, чтобы выполнять роль лидера в группе.
**Честно говоря, я не уверен, что вы когда-нибудь полностью прекратите самореализацию. Я действительно думаю, что вы достигаете определенной точки, когда вы готовы двигаться вверх к самопревосхождению, но вместо того, чтобы полностью покинуть этот уровень, вы как бы работаете параллельно на обоих уровнях и ориентируетесь во все более сложных областях. 9Небольшое отступление от самопревосхождения заключается в том, что некоторые люди избегают идеи духовности, но в любом случае полностью самотрансцендентны. Я люблю это и нахожу этих людей особенно интересными. Обычно они невероятно духовные люди, просто не такие, как вы ожидаете. Я уверен, что вы можете придумать кого-то, кто идеально подходит для этого. Они, как правило, старше, они посвятили свою жизнь чему-то (ясное чувство цели), они полностью довольны тем, кто они есть, и очень эффективны в том, что они делают (самореализация).
У них также есть глубокая связь с тем, что они делают, в том смысле, что они работают интуитивно, проводят параллели и понимают то, что они делают на философском уровне, и кажутся духовно связанными необъяснимым образом (самопревосхождение). А ведь они могли прочитать все это и подумать: «Что за ерунда». Я встречал таких же фермеров и огородников. Я люблю это!
Пирамида потребностей Маслоу и путь к самореализации
Пирамида потребностей
Абрахам Маслоу — один из самых известных психологов. Важную часть своей карьеры он посвятил поискам смысла жизни. После многих лет исследований ему удалось составить непротиворечивую карту человеческих потребностей. Сначала в статье под названием « Теория мотивации человека », а затем в его книге под названием « Мотивация и личность ». Его работы привели к знаменитым Пирамида Маслоу .
Все потребности человека классифицируются в пятиуровневой иерархии:
90409 Первые две потребности 60 основные.
- Физиологические
- Безопасность
- Социальные
- Самоуважение и
- Самоактуализация
T Следующие две – это эмоциональные потребности. Пятый нужен для самореализации . Они диктуют правила всего человеческого поведения.
Диаграмма 1: Пирамида Маслоу: Иерархия человеческих потребностей
Материальные и духовные потребности
Общая концепция пирамиды заключается в том, что нижние ступени удовлетворяют в основном наши материальные потребности. В высших мы находим духовные нужды. Как это бывает в лестнице или пирамиде, трудно (хотя и не невозможно) подняться на высшие ступени, не пройдя предварительно нижние. Поэтому физиологические потребности имеют приоритет над духовными, хотя в этом нет абсолютной необходимости.
Давайте посмотрим, как это описывает сам Маслоу:
«Это правда, что человек может жить одним хлебом — когда хлеба нет. Но что происходит с человеческими потребностями, когда хлеба много? Сразу возникают новые высшие потребности, которые заменяют физиологические.
А когда эти удовлетворены, появляются новые, еще более высокие, и так далее»
Успех в жизни во многом зависит от того, сумеем ли мы подняться на вершину пирамиды и достичь самореализации. Мы могли бы думать об этом как о видеоигре, в которой мы должны выполнить одно задание, чтобы перейти к следующему. Но это не работает именно так. Наша жизнь позволяет нам перейти к следующему шагу, даже если мы еще не полностью завершили предыдущие.
Пять ступеней пирамиды Маслоу
Итак, все наши потребности можно разделить на пять категорий. Рассмотрим их подробно, начиная снизу вверх.
ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ (Рептильный мозг)
Наш рептильный мозг хочет чувствовать, что у нас есть все необходимое для выживания.
Первый уровень: Физиологические потребности
Этот уровень содержит все абсолютно необходимые потребности для выживания. К ним относятся кислород, вода, еда и жилье. Все, что требуется нашему физическому телу, чтобы продолжать жить и размножаться.
Второй уровень: потребности в безопасности
Как только наши физиологические потребности удовлетворены, мы начинаем искать более безопасную среду. Для этого мы ищем работу и стабильный доход. Мы пытаемся получить все больше и больше ресурсов. Защитите нашу собственность. Может быть, сохранить или инвестировать на будущее.
Диаграмма 2: Пирамида Маслоу: Основные, эмоциональные потребности и потребности самореализации . Это сделает наш эмоциональный мозг более счастливым.
Третий уровень: Социальные потребности
Люди — основные социальные животные. Наша цель — найти хорошее место в обществе. Итак, мы связываемся с другими в отношениях дружбы или сотрудничества. Мы принимаем участие в группах, развиваем индивидуальность и расширяем все наши социальные навыки. Мы также учимся быть полезными. Возможно, мы создадим семью. Создайте приятную, знакомую среду вокруг нас. Это дает нам любовь, интерес и чувство принадлежности. Мы стремимся участвовать в чем-то большем, чем мы сами.
Четвертый уровень: потребность в уважении
Учитывая нашу социальную природу, мы все хотим иметь хорошую славу, уважение, уважение и признание со стороны других. Кроме того, мы хотим чувствовать уверенность, свободу и независимость. Эти потребности также называются эгоистическими потребностями, поскольку ими движет наше эго.
ПОТРЕБНОСТИ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ (Творческий мозг)
Пятый уровень: Потребности в самореализации
Это высшая ступень лестницы человеческих потребностей. Это наше желание найти место в жизни. Придавайте смысл всему, что мы делаем. Найдите более высокую цель. Оставьте свой след в нашем путешествии по жизни. Однако, чтобы преуспеть во всем этом, нам сначала нужно обновить себя до следующей расширенной версии. Нам нужно сделать качественные изменения в нашем характере. Приобретайте новые навыки. Используйте наши таланты. Мечтайте и преследуйте их всеми возможными способами. Одним словом, нам нужно стать лучше.
Потребности роста и потребности дефицита
Потребности на первых четырех этапах обозначаются как потребности дефицита .
Это означает, что эти потребности проистекают из нашего желания избавиться от своих слабостей или приобрести то, чего нам не хватает. По мере того, как мы приобретаем все большую и большую адекватность, наша мотивация снижается. Диаграмма 3: Пирамида Маслоу: Потребности роста и дефицита0065 .
Это не что иное, как наше стремление к себе -развитие . Когда это желание удовлетворено, вместо снижения нашей мотивации происходит обратное. Он усиливается. Когда мы становимся лучше, наша уверенность в себе возрастает. Итак, мы хотим стать еще лучше.
Препятствия на нашем пути к самоактуализации
Как сказал Маслоу:
«Человек должен быть кем угодно»0004 .
Для художника это может быть необыкновенная работа. Для спортсмена это может быть важный новый рекорд. Что касается визионера, то это может стать воплощением большой мечты в реальность.
Для каждого из нас это может быть удовлетворение потребности чувствовать себя счастливым.
Очевидно, что лишь немногие из нас могут достичь вершины пирамиды. Маслоу подсчитал, что только 2% людей могут достичь состояния самоактуализации. Основная причина, по которой люди достигают вершины, заключается в их способности концентрироваться. Им также удается преодолевать или игнорировать большинство препятствий, которые останавливают все остальные.
Такими препятствиями могут быть:
- Отсутствие качественного образования
- Фиксированное мышление (неправильное представление о том, что люди не меняются)
- Низкая мотивация (неспособность к самомотивации)
- Отсутствие подходящего примера (родитель, учитель , друг, наставник)
- Слишком много внимания к неважному
- Неспособность видеть общую картину
В список выше мы могли бы добавить жизненные невзгоды, такие как финансовые, медицинские или другие. Из-за этого мы можем годами застревать на нижних ступенях пирамиды. Однако жизнь полна примеров людей, доказавших обратное.
Характеристики и поведение людей, которые достигают самореализацииОни достигли самореализации, несмотря на удивительно трудные обстоятельства, с которыми столкнулись. Невзгоды не только остановили их, но, наоборот, помогли взлететь.
- У них высокие моральные стандарты. В значительной степени они принимают себя и жизнь такими, какие они есть
- Обычно они склонны меньше сосредотачиваться на себе и больше на внешнем. Почти всегда у них нестандартное мышление и несколько необычное чувство юмора.
- Они следуют ответственному и объективному подходу к жизни, неся полную ответственность за свои действия и решения. Кроме того, они честны и никогда не подделывают.
- Исключительно творческий человек: всегда с удовольствием пробует что-то новое вместо того, чтобы выбирать известные и легкие пути. Они мирятся с неопределенностью.
- Они аутентичны и развивают свои собственные взгляды вместо того, чтобы принимать господствующую точку зрения традиции, авторитета или большинства.