27.04.2024

Один много конспект занятия по математике: Конспект занятия по ФЭМП Тема: «Один», «много», «ни одного» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект занятия по ФЭМП Тема: «Один», «много», «ни одного» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект занятия по ФЭМП

Тема: «Один», «много», «ни одного»

Цель: учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с понятиями «один», «много», «ни одного»

Развивающие: Развивать умения различать пространственные направления от себя (справа – слева)

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к математике; умение заниматься вместе с другими детьми, не мешая друг другу.

Словарная работа: «один», «много», «ни одного»

Методы и приемы: создание игровой ситуации – в гости пришел Мишка; игровые упражнения с кубиками и другими игрушками; словесные – указания, советы.

Оборудование и материал: игрушки – грузовая машинка, Мишка, кубики, маленький мячик, цветы, листочек, зверушки, корзинка.

Ход занятия:

I. Организационная часть.

Воспитатель: Ребятки, давайте с вами поиграем. Идем по кругу со словами, выполняя движения:

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, в корзиночку кладет.

Шишка отскочила, Мишке прямо в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Вводная часть.

Воспитатель: Ой, слышите, кто — то стучится к нам в группу, вы садитесь за столы, а я посмотрю

(за дверью берет грузовую машину с кубиками и Мишуткой)

Мишутка: — Здравствуйте, ребята.

Дети: — Здравствуй, Мишутка.

Воспитатель: — Ты сегодня к нам на машине приехал? Что ты привез?

Мишутка: — Привез я кубики. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете?

II. Основная часть

Воспитатель: — Поможем, правда, ребята? Давай свою машину, посмотрим, сколько у тебя там кубиков. Ребята, посмотрите, сколько кубиков у Мишки в машине?

Дети: Много.

Воспитатель: (Обращается к каждому ребенку индивидуально, чтобы ребенок подошел, взял кубик, затем сел на свое место. Индивидуальный вопрос). Сколько у тебя кубиков?

Дети (Индивидуальный ответ): «Один».

Воспитатель: — А сколько в машине осталось кубиков?

Дети: «Ни одного».

Воспитатель: — Правильно.

Миша: — Теперь буду знать, что такое «один», «много» и «ни одного», но может вы мне поможете в машину кубики сложить и посчитать, чтобы я лучше запомнил.

Дети: (складывают кубики в машину, проговаривая: «Я положил один кубик». Если надо, воспитатель помогает)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у Мишки кубиков в машине?

Дети: «Много»

Миша: — Вот спасибо.

Воспитатель: — А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все друг за дружкой и пошагали. (Воспитатель с Мишкой и корзинкой, дети за ними)

Игра «Вместе по лесу»

Вместе по лесу идем

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (потягивания — руки в стороны)

Воспитатель: Дети, посмотрите направо. Что тут у нас?

Дети: Цветы.

Остановка «Цветочная поляна»

Воспитатель: — Сколько цветов?

Дети: — Много

Воспитатель: Сколько листочков?

Дети: — Один.

Воспитатель: Возьмем один листочек, положим его в корзинку.

Воспитатель: Сколько листочков осталось на поляне?

Дети: — Ни одного.

Воспитатель: А в корзине?

Дети: — Один.

Воспитатель: Идем дальше.

Вместе по лесу идем

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем.

Остановка «Зоопарк»

Воспитатель: — Посмотрите налево? Тут у нас «Зоопарк» Сколько здесь животных?

Дети: — Много

Воспитатель: А сколько домашних животных?

Дети: — Одна кошечка.

Воспитатель: Ей здесь страшно, давайте ее тоже заберем и посадим в корзину.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Возьмем одну кошечку, посадим ее в корзинку.

Воспитатель: Сколько кошечек осталось в зоопарке?

Дети: — Ни одной.

Воспитатель: А в корзине?

Дети: — Одна.

Воспитатель: Идем дальше.

Вместе по лесу идем

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем.

Остановка «Магазин игрушек»

Воспитатель: — Посмотрите направо? Сколько кубиков?

Дети: — Много

Воспитатель: А сколько мячиков?

Дети: — Один.

Воспитатель: Возьмем один мячик, положим его в корзинку. Кошечка будет играть с мячиком.

Воспитатель: Сколько мячиков осталось в магазине?

Дети: — Ни одного.

Воспитатель: А в корзине?

Дети: — Один.

Рефлексия.

Воспитатель: Ну, Мишутка, понравилось тебе наше путешествие?

Мишутка: — Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ! Спасибо вам за все, поеду зверей в лесу математике учить. До свидания!

Воспитатель: Пока, пока, Мишутка. Приезжай к нам еще.

Воспитатель: — Ребята мы сегодня научили Мишку кубики, цветочки, зверушек считать. А сейчас немного отдохнем и за другие дела примемся.

Отдых в уголке релаксации.

Конспект занятия по математике в младшей группе на тему Один-много

Казакова Юлия Николаевна,

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 87» г. о. Самара

Конспект занятия по математике во второй младшей группе.

Тема «Один-много».

Программное содержание.

Формировать понятия: много, один, мало.

Формировать умение отвечать на вопрос «Сколько»

Формировать умение называть геометрические фигуры

Закреплять знание цветов (жёлтый, зелёный)

Закреплять умение нанизывать «бусы» на шнурок, чередование предметов по цвету и форме по образцу

Материалы:

Игрушечная белка, корзинка, яблоки (шарики желтого цвета по количеству детей), альбом заданий  «сложи узор для малышей» 2-3 года, набор геометрических фигур (зелёные квадраты и жёлтые круги) в мешочке и образец (начало нитки бус).

Ход игры-занятия

Дети сидят полукругом

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам придёт гость. Отгадайте кто он

Рыжий маленький зверёк,

По деревьям прыг да скок

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

(белка)

Воспитатель: — Правильно. Слышите, она стучится к нам дверь.

(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой -белкой и корзиной)

Белка: -Здравствуйте, ребята. А я к вам пришла с корзиной яблок.

Воспитатель достаёт одно яблоко и спрашивает:

— «Сколько яблок у меня в руке?»(одно)

Воспитатель:- Правильно, а сколько яблок в корзине?(много)

Воспитатель:- А теперь возьмите по одному яблоку.

(Воспитатель раздает яблоки)

Воспитатель:- Посмотрите яблок в корзине становится всё меньше и меньше и стало совсем мало…

А теперь в корзине ни одного яблока не осталось

Белка: Как же сделать, чтобы яблок в корзине вновь стало много?

(Надо положить в корзину яблоки)

(Дети кладут яблоки в корзину)

Воспитатель:- Сколько яблок стало в корзине? (много)

Белка:- Спасибо, теперь я знаю, что у меня много яблок в корзине.

Воспитатель:- Белочка, а мы про тебя знаем игру. Дети, становитесь в круг и и повторяйте движения за мной.

Белка прыгала скакала прыжки на месте

К зиме кладовки заполняла наклоны туловища вниз

Здесь — орешки поворот туловища вправо

Тут — грибочек поворот туловища влево

Для сыночков и для дочек ходьба на месте

(Дети садятся на стульчики за столы)

Воспитатель:- Ребята, белочка начала собирать бусы из фигур. Давайте ей поможем.

(Достаёт из мешочка геометрические фигур, нанизанные на нитку)

Воспитатель:- Как называется эта фигура?(квадрат)

— А какого цвета квадрат?(зелёного)

— Как называется фигура?(круг)

— Какого цвета круг?(желтого)

Воспитатель:-А теперь помогите белочке собрать из этих кругов и квадратов бусы такие же, как на карточке.

(У каждого ребёнка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус на подносе). Ребёнок собирает бусы так, как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету и форме)

Воспитатель:- Какие красивые бусы у вас получились. Теперь мы можем подарить их белочке и её друзьям. А белка подарит вам кубики. Какого они цвета?( жёлтого) Воспитатель:- Ребята, давайте из этих желтых кубиков сложим грибы и покажем их белочке.

(Воспитатель вместе с детьми сопоставляет составленный узор с образцом)

Воспитатель:- Молодцы, ребята, очень хорошие у вас получились грибы.

Итог занятия

-Кто приходил к нам сегодня в гости?

-Что она принесла в корзине?

-Сколько был яблок в корзине?

-Какие фигуры мы использовали, чтобы получились красивые бусы?

-Какого цвета были фигуры?

-Из каких фигур мы сделали гриб?

Теперь вы, ребята, вы сможете сами играть с кубиками, когда вам захочется

Список использованных источников

Е. С. Маклакова Математика вторая младшая группа. Изд. 3-е, испр- Волгоград: Учитель 119с

З.А. Михайлова, Э.Н.Иоффе от трех до семи. СПб.: «Детство-пресс», 2010

Б.П. Никитин. Ступеньки творчества или развивающие игры. М. Просвещение, 1990.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409750-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-mladshej-g

Методы конспектирования для колледжа

Делать заметки очень важно на уроках математики (а также по всем предметам в колледже!) Эффективные методы конспектирования в колледже — это один из способов получить хорошие оценки и важный элемент эффективных методов обучения.

Делая подробные записи, вы можете:

  • Записывать, как инструктор объясняет процедуры.
  • Запишите, какие примеры продемонстрировал инструктор.
  • Развивайте хорошие организаторские способности.
  • Записывайте важную информацию о классе, такую ​​как домашние задания и даты тестов.

Стратегии конспектирования для колледжа

Учебные советы для студентов колледжа
  1. Слушайте
    • Приходите на занятия с позитивным настроем; это поможет вам сосредоточиться, сконцентрироваться и получить максимальную отдачу от лекции.
    • Сядьте как можно ближе к началу класса, чтобы улучшить концентрацию и зрение.
    • Сосредоточьтесь на содержании лекции.
    • Не отвлекайтесь на одноклассники или мечты.
    • Соотнесите важные моменты с понятиями, которые вы уже знаете.
    • Если вы не понимаете, обратитесь за разъяснениями к инструктору.
    • Слушайте слова, сигнализирующие о важной информации.
    • Советы по улучшению навыков слушания можно найти по адресу: 
      • Калифорнийский университет в Беркли (прокрутите вниз до «Система эффективного слушания и ведения заметок») 
    • Насколько хорошо вы слушаете музыку? Ознакомьтесь с десятью плохими привычками слушать.
  2. Написать
    • Принесите в класс карандаши и бумагу и делайте заметки по математике карандашом, а не ручкой.
    • Всегда используйте одну и ту же тетрадь для заметок на уроке математики. Ваша бумага должна быть Размер 8,5 на 11 дюймов.
    • Дата каждой записи в блокноте.
    • Храните свои заметки по математике отдельно от заметок из других курсов.
    • Запишите  все  что инструктор пишет на доске. Если преподаватель найдет время, чтобы написать что-то важное.
    • Делайте заметки, даже если ваше понимание может быть неполным.
    • Разработайте хорошую систему ведения заметок. Идеи для систем ведения заметок можно найти здесь:
      • Учебные стратегии от Калифорнийского университета в Беркли.
  3. Обзор
    • Просмотрите и реорганизуйте свои записи как можно скорее после занятий.
    • Пишите четко и разборчиво.
    • Перепишите идеи своими словами.
    • Выделите важные идеи, примеры и проблемы цветными ручками.
    • Просмотрите свои конспекты перед следующим уроком.
    • Задавайте вопросы в рабочее время или на следующем уроке, если есть вопросы, которые неясны.
    • Просматривайте все свои заметки не реже одного раза в неделю, чтобы получить представление о курсе.
  4. Отражение
    • Подумайте о том, что вы написали, и соедините это с другими математическими понятиями.
    • Начните запоминать определения, процедуры, понятия, теоремы и формулы, которые в ваших заметках.
    • Сравните свои конспекты лекций с идеями, пояснениями и примерами в учебнике.

Получение максимальной отдачи от ваших математических заметок

Цели обучения

  • Сравнение эффективных стратегий ведения заметок для количественных курсов и других курсов

В начальной школе у ​​вас мог быть учитель, который хвалил учеников за аккуратные и аккуратные работы. Обучение может быть грязным, и если мы ограничимся чистыми, аккуратными бумагами, это все, что у нас будет. Иногда нам нужно снова и снова решать домашнюю задачу, прежде чем мы поймем, как найти решение. В нашей беспокойной жизни для нас важно дать себе время подумать о беспорядочных частях, чтобы мы могли привести их в порядок в своем уме.

Подготовка

Подготовьтесь к занятиям, как если бы вы готовились к предстоящему спортивному событию. Знайте темы, которые вы собираетесь осветить, и поставьте перед собой цель быть в курсе ваших заданий. Обучение не является пассивным, поэтому, если вы хотите учиться на уроках, вы должны подготовить себя к обучению.

Рассмотрим эти два сценария:

Сценарий 1

Грета занята. У нее есть работа, и она работает по ночам после того, как каждый день проводит часы в школе. Последнее, что ей хочется делать, это готовиться к уроку, когда она возвращается домой с работы вечером. Несмотря на свое истощение, она тратит 15-20 минут перед сном, чтобы проверить программу своего урока математики, чтобы узнать, какая тема будет затронута на лекции на следующий день. Затем она находит текстовый материал, относящийся к теме лекции, и быстро просматривает его, перечитывая заголовки.

Сценарий 2

Грета занята. У нее есть работа, и она работает по ночам после того, как каждый день проводит часы в школе. Последнее, что ей хочется делать, это готовиться к уроку, когда она возвращается домой с работы вечером. Она решает посмотреть серию своего любимого телешоу перед сном.

Как вы думаете, какую пользу Грета извлекает из своих лекций по математике в каждом из этих сценариев? Как вы думаете, 15-20 минут действительно имеют значение? Если вы еще этого не сделали, попробуйте потратить 15–20 минут на беглый просмотр материала, связанного с вашей лекцией, прежде чем идти, даже если вы только что прочитали заголовки в своем тексте. Может быть, вы доберетесь до кампуса на общественном транспорте. Если это так, вы можете просмотреть свой текст или конспекты лекций в автобусе. Если вы водите машину, возможно, вы сможете добраться до кампуса на несколько минут раньше, чтобы сделать то же самое.

Подготовка к уроку не обязательно означает чтение всего материала, связанного с сегодняшней лекцией. Некоторые люди получают больше пользы от чтения после лекции. В целом, большинство людей запоминают больше от лекций, если перед входом в класс сосредоточивают свое внимание на теме занятия. Перед лекцией задайте себе следующие вопросы: о чем мы говорили в прошлый раз? О чем мы поговорим на этот раз? Я в курсе моих заданий?

Математические концепции строятся друг на друге. По этой причине выполнение домашних заданий и заданий поможет вам подготовиться к следующему занятию. Если вы отстаете, вы потеряете ценную возможность установить важные связи между контентом прошлой недели и контентом этой недели.

Делать заметки

Невозможно записать все, что говорит учитель во время лекции. По мере того, как вы станете более опытным учеником, вы научитесь извлекать из лекции самое важное. Вот некоторые вещи, которые могут помочь вам упорядочить свои заметки и понять их содержание.

Подумайте об этом, прежде чем начать писать:

  • Где вы собираетесь хранить свои записи? Папка с тремя кольцами, папка, блокнот на спирали? Делать заметки с помощью компьютера на уроке математики может оказаться затруднительно, когда вам нужно нарисовать график или геометрический объект.
  • Как вы собираетесь организовать свои заметки на странице?
  • Какой цели служат ваши записи?
  • Как вы планируете использовать свои заметки?

Систематизация математических заметок

До и во время занятий

Как и на любом другом занятии, вам может понадобиться некоторое время, чтобы понять, как лучше организовать информацию, которую вы хотите записать. Существует много популярных стилей ведения заметок, и если вы предпочитаете какой-то один, нет причин его менять. Если вы хотите изучить больше идей, которые хорошо зарекомендовали себя на курсах математики у других студентов, рассмотрите следующие:

  • Разделите страницу на две колонки, одну для описаний/определений и одну для примеров
  • заметок Корнелла — старые добрые «заметки C» — могут быть полезны, но требуют более глубокого осмысления, чем вы, возможно, сможете сделать на лету во время лекции. Вместо этого рассмотрите возможность сохранения примечаний C для использования при чтении учебника.
  • Если вы чего-то не понимаете, все равно запишите это и четко отметьте, что у вас есть вопрос по этому поводу. Если у вас нет времени в классе, чтобы спросить об этом, обратитесь за помощью позже. Записывать то, что вы не понимаете, может быть самой важной частью заметок!

Журнал домашних заданий

Есть большая вероятность, что во время учебы в колледже вам будут задавать домашние задания по крайней мере на одном из уроков математики или естественных наук.

Часто студенты имеют привычку работать над домашним заданием онлайн, не отслеживая свою работу. Если есть что-то, что вы вынесете с этой страницы, это должно быть следующее: Ведите онлайн-дневник домашних заданий !

Вот несколько важных вещей, которые нужно включить в журнал домашних заданий:

  • Название комплекта домашних заданий, даже если это просто номер, например 2.3. Это поможет вам использовать вашу работу в качестве эталона для изучения.
  • Записывайте каждую задачу, которую вы решаете — если есть простые, просто пишите ответы на них, если не думаете, что забудете шаги.
  • Если вы допустили ошибку — просто обведите ее и отметьте, что это было неправильно. Если для этого требуется много попыток, ничего страшного — это ваш журнал домашних заданий, и вы не сдаете его для оценки.

Если вы позволите себе делать ошибки в дневнике домашних заданий, вы получите свободу учиться и не будете беспокоиться о том, что ваша работа будет идеальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *