24.04.2024

Математика в младшей группе один много: Конспект занятия в 1 младшей группе «Один-много» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Содержание

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе Тема «Один. Много»

Дошкольник.ru

Педагогам

Праздники

Рукоделие

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.

Сервисы

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

В ТЕЛЕГРАМ
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе Тема «Один. Много»
Математика детям
Автор: Соломаха Ольга Михайловна   
23.
10.2014 10:24

Тема «Один .Много»

Цели: Учить детей находить в группе предметов один лишний по тем или иным признакам.

Называть количество предметов ,согласовывать числительное один с существительными.

Упражнять в выделении отдельных предметов в группу, в употреблении слов: много , один, по одному, ни одного.

Развивать умение видеть признаки общие и отдельные для тех или иных предметов.

Материалы: игрушки 3 петушка, 4 зайчика, 5кубиков, две вазы, цветы.

Подготовка к занятию:

Воспитатель расставляет игрушки, на столы кладёт по одной игрушке (зайчиков ),а на стулья несколько игрушек(петушков). Всего используется 4-5 видов игрушек. Они должны быть небольшими ,чтобы ребёнок мог взять сразу всю группу предметов . На подоконник ставит две вазы. Одну пустую, другую с цветами(цветы по количеству детей).

Посадка детей полукругом перед столом, на который они будут приносить игрушки.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание малышей на игрушки. Указывая, на стол или стул , просит назвать сколько и каких игрушек на нем лежит.(Ответы детей)

Далее объясняет задание и способ его выполнения.

Ребята, сегодня вы будете учиться приносить столько игрушек сколько я вам скажу. Если я скажу, надо принести одного зайчика, вы подойдёте к столу, где стоит один зайчик возьмёте и принесёте на стол(показывает) и расскажете: «Я принёс одного зайчика.»

Если я скажу ,что надо принести много петушков, вы найдёте где стоит много петушков и принесёте их на этот стол. А потом скажете: «Я принёс много петушков.»

Педагог просит одного ребёнка принести зайчика, другого -петушков. Если дети затрудняются рассказать о своих действиях, то воспитатель задаёт дополнительные вопросы: что ты принёс? Сколько зайчиков? Сколько петушков?

Физминутка «Зайка серый одевается, значит в гости собирается…..

Воспитатель приносит букет, составленный из белых и красных цветов. Обращает внимание малышей на то, что букет большой и в нём много цветов. Затем просит детей взять в руки по одному цветку. Воспитатель спрашивает: сколько у вас цветов? Какого цвета цветок? Выясняют, что и красных и белых цветов много. Дети поочерёдно ставят цветы в вазы. В одну белые, в другую- красные.

Итог: Ребята, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей). Вы хорошо справились с моим заданием. Молодцы !

Используемая литература:

Л.С Метлина Занятия по математике в детском саду.

< Предыдущая   Следующая >

 

Журнал

«Дошкольник.РФ»

Конспект по математике в младшей группе «В гости к Тетушке Математике» (с элементами ТРИЗ).

– Детский сад и ребенок

Конспект по математике в младшей группе «В гости к Тетушке Математике» (с элементами ТРИЗ).

Подготовила воспитатель: Решетникова В.Д., муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 108» г. Братск.

Цель: Формировать у детей интерес к математике посредством игрового материала.

Задачи:

  • Продолжать закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, Квадрат, треугольник).
  • Закреплять с детьми (один, много, название цветов).
  • Развивать у детей умение внимательно слушать, запоминать услышанное, отвечать на поставленные вопросы.
  • Формировать положительное взаимоотношение детей друг с другом.

Предварительная работа: Д/И «Цвет форма» «Один много».

Оборудование:

  • Сундук с заданием ( игрушка заяц, треугольник, квадрат большие и круги, квадраты разной величины).
  • Для детей (круг большой и маленький, треугольники маленькие по 5шт).
  • Воздушные шары с заданиями (Красный, синий).

Ход занятия:

(Вначале можно использовать колокольчик, художественное слово для привлечения детей).

Воспитатель:

Ребята я получила сообщение от тетушки математике, нее что – то случилось, и тетушка математика просит ей помочь. Поможем? (ответы детей).

Элементы ТРИЗ:

Вос – ль:

Мы с вами сегодня отправимся на автобусе к тетушке математике.

Автобус это? (транспорт) (ответы детей).

Чего у автобуса много? (ответы детей) (колес, сидений, окон ит.).

Сейчас нас, сколько в автобусе? (много) (ответы детей).

Вос – ль:

Какие молодцы!

(затем дети встают в круг или можно построит автобус, включается музыкальная игра «Мы в автобусе сидим», на развитие мелкой и крупной моторике рук и речи у детей).

Вос – ль:

Вот мы и приехали тетушки математике.

Закройте, пожалуйста, глаза не подглядывайте.

(воспитатель надевает шляпку и шарфик или платок).

Т. Математика –

Здравствуйте ребята, спасибо, что приехали ко мне.

Я сама к вам так спешила, сундук с заданием взяла, он не открывается, вот я прошу вашей помощи.

Поможете мне открыть сундук? (ответы детей).

Для этого выполните, пожалуйста, задание от тетушки математике.

Элементы ТРИЗ:

Т. Математика:

Ребята, а сколько у меня в комнате стульев? (ответы детей) (всего один)

А чего у стула много? (ответы детей) (ножек, гаек ).

(воспитатель всегда хвалит детей, создавая ситуацию успеха).

А еще я люблю читать, сколько у меня в руках книг? (ответы детей) (одна).

А чего у книги много? (ответы детей) (страниц, сказок ит.).

(создаю ситуацию успеха).

Ой, а сундук открылся.

Дети вместе с тетушкой математикой достают зайку.

Т. Математика:

Какой зайка? (ответы детей).

А какие у зайки ушки? (ответы детей).

Зайка всегда будет маленький? (ответы детей).

(он вырастет и станет большим зайцем).

Зайка подсказывает первое задание.

Найдите в комнате красный шарик, в нем я спрятал задание (дети находят)

Т. Математика:

По цвету шарик какой? (ответы детей).

А по форме шарик какой? (ответы детей).

На что, похож шарик? (ответы детей).

(создаем ситуацию успеха).

Нам надо достать задание из шарика как?

(ответы детей, надо лопнуть шарик).

Задание в сундуке «геометрические фигуры» (круг, квадрат, треугольник).

(Т. Математика поочередно достает из сундука геометрические фигуры и кладет на стол).

Найдите в сундуке, такую же по форме.

(дети находят, называют цвет, форму, на что, похоже).

Т. Математика:

Найдите, пожалуйста теперь синий шарик (вопросы задаем такие же, что и с красным шариком ) ( ответы детей).

2 задание находят в шарике, лопают шарик в нем загадка.

Загадка:

Из яйца, как из пеленок.

Вылез маленький (цыпленок).

(Т. математика достает из сундука картинку «маленький цыпленок» ).

Рассматриваем цыпленка (цвет, форма, слушаем ответы детей).

Т. Математика:

Ребята, а вы хотите сделать своего цыпленка только из геометрических фигур.

Ребята работают за столами, выкладывают цыпленка на листе бумаге без помощи Т. Математике (ситуация успеха).

Опрос детей: (индивидуально).

Из каких фигур ты сделал цыпленка? (ответы детей).

Можно детям предложить наклеить после сна (индивидуально).

Дети остаются в игре по желанию, Т. Математика тихонько уходит.

Самые важные математические концепции, которые дети изучают в Pre-K

Несмотря на то, что большое внимание уделяется чтению в начальной школе, эксперты показывают, что математические навыки Pre-K так же важны для развития обучения вашего ребенка.

Понимание того, какие навыки получит ваш ребенок, когда он только начинает заниматься математикой, даст вам представление о том, какие концепции вы можете легко и весело закрепить дома!

К счастью, дети знакомятся со многими математическими понятиями с самого раннего возраста — собирают головоломки, сортируют предметы и даже играют со строительными блоками. Все эти действия помогают создать хорошую основу для математики.

В этой статье мы познакомим вас с наиболее важными понятиями математики pre-k, чтобы вы могли поощрять и мотивировать своего подающего надежды математика!

Содержание

  • Каковы компоненты Pre-K Math?
  • Базовый контрольный список Pre-K по математике
  • Развитие математики Pre-K
  • 9 Увлекательных занятий по математике Pre-K

Какие компоненты Pre-K Math?

Есть пять основных компонентов pre-k математики. Они действуют как зонтичные термины, каждый из которых содержит множество различных элементов, скрытых внутри их широких понятий.

Ваш ребенок познакомится со всеми этими важными понятиями, когда начнет изучать математику для подготовительных классов.

1) Цифры и счет

Обычно дети начинают с фундамента математики — чисел! Они узнают названия чисел и то, как писать числа, обычно начиная с 1-10.

Считать не просто! В то время как ваш ребенок учится считать — сначала с физическими объектами, а затем концептуально — он обязательно будет делать ошибки здесь и там. Это совершенно нормально. Чтобы научиться считать, потребуется время.

Большая часть начального воздействия на детей будет происходить посредством репрезентативного подсчета. Это может означать подсчет количества клубники в их коробке для завтрака, количества блоков на полу и так далее. Эти действия по счету подготовят почву для прочного фундамента в счете.

Поняв, что числа обозначают предметы, ваш ребенок начнет понимать взаимно однозначное соответствие (каждому подсчитываемому предмету присваивается свой номер и только этот номер), а также принцип счета, согласно которому при подсчете количества предметов последний подсчитанное число равно существующему количеству.

Со временем ребенок будет меньше полагаться на физические объекты для счета. По мере развития навыков они будут больше полагаться на концептуальный счет.

Этот концептуальный счет называется «чувством числа». Они поймут, что количества, материальные или теоретические, поддаются исчислению. Они также узнают, что числа можно сравнивать: два или более числа могут иметь отношение «больше чем», «меньше чем» или «равно числу».

Существует множество забавных способов научить ребенка пользоваться цифрами и считать дома, не утомляя его.

Вот несколько простых, но эффективных стратегий, которые вы можете попробовать:

  • Поощряйте ребенка трогать и считать предметы, которые он видит в повседневной жизни, например связку бананов или стопку книг.
  • После того, как они посчитают набор предметов, помогите им записать соответствующее число на листе бумаги.
  • Попросите ребенка сравнить разные предметы, используя соответствующий язык. Например: «Давайте посчитаем количество черники и клубники на тарелке. Клубники больше, чем черники?»
  • Повесьте простую цифру на стену или прикрепите ее к холодильнику. В течение дня указывайте вместе с ребенком на каждую цифру и вместе считайте от 1 до 10.
  • Попросите ребенка помочь накрыть на стол, сосчитав нужное количество вилок и ложек. После того, как они собрали их, они могут пересчитать их снова, кладя по одному на каждое место.

Эти простые задания помогают детям понять числа. И чем больше они будут практиковать принципы счета вне класса, тем больше они поймут, насколько они актуальны в повседневной жизни.

2) Сложение и вычитание

Как только ваш ребенок научится считать и разовьет чувство числа, он будет чаще исследовать отношения между числами. Описание того, как числа одинаковы или различны, приведет к обучению тому, как комбинировать два числа, чтобы получить новое число!

Как и в случае с последней концепцией, дети обычно учатся складывать и вычитать, полагаясь на счетные действия с материальными объектами. Например, вы можете создать две отдельные группы яблок и спросить, сколько у вас будет, если вы соедините их вместе.

В первой группе может быть три яблока, а во второй группе — два яблока. Сначала многие дети считают одну группу, а затем начинают заново считать вторую группу. Рекомендуется посчитать обе группы по отдельности, а затем объединить их и подсчитать общую сумму.

Это их первое знакомство со сложением! Та же идея работает для вычитания. Что произойдет, если вы начнете с пяти яблок, а затем уберете два из них?

Поначалу вашему ребенку может быть немного сложнее научиться «отбирать» предметы. Вот почему многие дети сначала убирают яблоки, а затем пересчитывают оставшиеся яблоки, а не считают в обратном порядке.

Чтобы помочь, потренируйтесь считать вместе в обратном порядке. Притворитесь ракетным кораблем и начните обратный отсчет от пяти до одного, постепенно увеличивая начальное число каждый раз. После того, как вы доберетесь до одного, крикните «Blastoff!» и прыгать в воздух так высоко, как вы можете. Эта веселая игра поможет вашему ребенку научиться считать в обратном порядке.

Картинки также могут помочь вашему ребенку освоить понятия сложения и вычитания. Для сложения поднесите один лист бумаги с тремя яблоками, а другой — с двумя. Затем скажите: «Посчитай яблоки на обоих листах бумаги. Сколько яблок у тебя всего?»

Для задач на вычитание представьте такой сценарий: «На нашем листе всего пять яблок. Сколько яблок вы увидите, если я прикрою два из них?» Затем посчитайте оставшиеся яблоки вместе.

Картинки — это эффективный способ для ребенка визуализировать математические задачи. Но если вы предпочитаете не рисовать, вместо этого вы можете использовать настоящие объекты. Вы можете взять несколько яблок (мягких игрушек, чашек или чего-то еще) и сосчитать их. Затем используйте эти предметы для математической практики.

Помните, что сложение и вычитание в основном сравнивают числа или устанавливают отношения между ними. Есть много стратегий, которые ребенок может использовать для решения задачи, и это хорошо, поскольку наша главная цель — помочь детям мыслить математически.

3) Геометрия и пространственное мышление

Формы повсюду в нашем мире, и это будет одним из ваших самых больших преимуществ, когда дело доходит до обучения вашего ребенка формам и пространственному мышлению.

Они начнут с изучения основных двумерных фигур, которые используются в математике: квадратов, треугольников, кругов, прямоугольников, ромбов и овалов. Изучение того, как рисовать эти иллюстрации основных форм, может быть полезным для их учебного процесса.

Некоторые из этих форм вы легко сможете использовать в повседневной жизни. Это поможет укрепить понимание вашего ребенка форм после их первоначального знакомства.

Например, готовя завтрак с ребенком, вы можете поднять тарелку и спросить его: «Какой это формы? Как вы думаете, это квадрат или круг?»

Другие формы, такие как треугольники или ромбы, может быть немного сложнее найти. Предложите своему ребенку найти эти формы в природе. Есть ли в вашем саду цветочные лепестки в форме треугольников (или растение алоэ вера, висящее на подоконнике)?

Поощряйте ребенка проявлять творческий подход к распознаванию форм! Это поможет им в изучении геометрии в долгосрочной перспективе.

Далее, изучение трехмерных фигур будет происходить после изучения двухмерных фигур. Как и их более плоские собратья, трехмерные формы тоже распространены по всему миру! Футбольный мяч вашего ребенка — это сфера; рулон бумажных полотенец на кухне представляет собой цилиндр.

Сначала мы рекомендуем изучить основную форму этих фигур и то, как они появляются. Затем вы можете использовать естественные трехмерные формы в окружении вашего ребенка, чтобы усилить его обучение!

Показывайте фигурки, когда видите их, и играйте в игру «Я шпион», чтобы потренироваться. Если у вашего ребенка есть набор кубиков, расскажите о разных формах блоков. Попросите их использовать только одну форму, чтобы построить что-то. Затем посмотрите, что они могут сделать, используя все формы.

Дети также учатся пространственному мышлению, узнавая, как описывать формы, которые они видят и с которыми играют. Они могут сравнивать их с размерными прилагательными, такими как «большой» и «маленький», или характеристиками их формы, такими как «прямой» и «извилистый».

Сюда входят и пространственные отношения между различными объектами. Следите за наблюдениями, используя наречия местоположения, такие как «под», «рядом» или «вокруг». Все это разные способы для вашего ребенка «измерять» или наблюдать, как формы занимают пространство.

4) Сортировка и шаблоны

Мы классифицируем вещи в нашей повседневной жизни, даже не осознавая этого. Ваш ребенок, вероятно, уже тоже это делает — он может раскладывать свои мягкие игрушки или игрушки определенным образом. Например, они могут содержать сельскохозяйственных животных отдельно от динозавров.

Сортировка и шаблоны связаны с категорическими рассуждениями. Точно так же, как продуктовые магазины сортируют товары по их параллельному использованию, ваш ребенок научится сортировать вещи на основе их характеристик и того, насколько они одинаковы или отличаются от других предметов.

Они будут сортировать предметы по весу, форме, количеству, текстуре, цвету и другим признакам, часто даже не осознавая этого!

Здесь важно отметить, что сортировка и подсчет не являются последовательными. На самом деле ваш ребенок может начать сортировать еще до того, как начнет считать.

Например, если вы хотите, чтобы ваш ребенок рассортировал вазу с фруктами, вы можете попросить его пересчитать всю клубнику. Они отделят клубнику от остальных фруктов. Если вы попросите их сосчитать красные фрукты, они отсортируют клубнику, вишню и арбуз и посчитают их вместе.

Как только ребенок научился выделять характеристики, он может начать идентифицировать, расширять и даже создавать модели. Ваш ребенок научится:

  • Копировать шаблон
  • Определите части, которые повторяются и продолжают узор
  • Исправьте ошибку в узоре
  • Объясните узор
  • Создайте свои собственные узоры

Чтобы побудить вашего ребенка исследовать узоры, найдите несколько минут, чтобы построить узор для них когда вы играете вместе. Используйте любые материалы, которые у вас есть, и создайте простой узор AB, например, грузовик, автомобиль, грузовик, автомобиль.

Затем укажите на каждый объект. Произнесите его имя вслух. Затем, когда вы дойдете до конца ряда, спросите их, что будет дальше. Если они не уверены, возьмите следующий предмет и положите его. После того, как вы завершили один раунд, начните с самого начала и повторяйте каждый пункт, чтобы закрепить шаблон.

5) Язык математики

Частью обучения математике является обучение тому, как «говорить» на математике. Мы не имеем в виду, что ваш ребенок превратится в C-3PO — просто он научится использовать математически правильный язык или рассказывать историю с помощью математических терминов.

Такое может случиться в повседневной жизни. Выбирая полдник, ваш младший ребенок может сказать: «Эй! У моего брата крекеров больше, чем у меня!» Затем вы можете согласиться «добавить» к печенью на тарелке младшего ребенка, чтобы обе тарелки были «равными».

Эти навыки могут быть интересны вашему ребенку — он будет чувствовать, что учится говорить «по-взрослому!» Покажите им, как весело включать математически правильный язык в свою повседневную речь и использовать его, чтобы рассказывать истории о том, что происходит вокруг них.

Использование слов для описания вещей в своей жизни поможет им взять на себя ответственность за идеи и наблюдения. Мотивируйте их думать об устройстве окружающего мира и использовать разные слова для их описания, например:

  • Больше
  • Меньше
  • Названия фигур
  • Легкие или тяжелые
  • Маленькие или большие

Освоение математического языка поможет им в их стремлении стать сильными математиками! Это также поможет им расширить словарный запас, чтобы лучше подготовиться к детскому саду.

Базовый контрольный список Pre-K по математике

Теперь, когда вы знаете некоторые понятия, которые ваш ребенок будет изучать в Pre-K математике, давайте посмотрим на некоторые навыки, которые он приобретет за это время.

  • Механический счет до 10
  • Использование однозначного соответствия для подсчета до 10 объектов и определения их общего количества
  • Распознавание основных форм (круг, треугольник, квадрат)
  • Понимание концепции количества (подробнее /less)
  • Сортировка объектов по одной характеристике
  • Понимание и использование терминов направления, таких как вверх, вниз, внутрь, наружу
  • Выбор следующего объекта в простом шаблоне

Хотя это еще не все математические операции навыков, которые ваш ребенок может освоить в pre-k, они дадут ему прочную математическую основу, на которую он сможет опираться в детском саду. И все эти навыки вы можете практиковать в увлекательной игровой форме!



Pre-K Math Development

По мере того, как ваш ребенок растет и учится, он проходит через три фазы математического развития: конкретную, репрезентативную и абстрактную. Скорее всего, они будут на стадии бетона в начале pre-k.

На этом этапе учащимся необходимы практические занятия и примеры из реальной жизни, которые помогут им понять математические концепции. Вот почему математические манипуляции так важны в раннем возрасте. На этом этапе также важно представлять математические концепции в очень конкретной форме.

Например, если вы учите ребенка числам, не говорите ему просто, что пять больше, чем три. Вместо этого покажите им пять предметов и три предмета, и пусть они посчитают сами. Это поможет им понять концепцию большего и меньшего.

По мере того, как ваш ребенок продолжает изучать и практиковать математическую концепцию, он может перейти к репрезентативной фазе. Здесь учащиеся могут считать картинки или изображения вместо реальных объектов. Например, они понимают, что числа могут быть представлены линиями или рисунками.

Затем они будут готовы попробовать абстрактную стадию. В этот момент дети понимают, что числа могут быть представлены символами. Им не нужны манипуляторы или наглядные пособия для решения математических задач. Они могут начать использовать числа и символы, такие как + или -, для решения математических задач.

Приведенные выше упражнения помогут вашему ребенку укрепить свое понимание математических понятий, чтобы он мог продвигаться по различным этапам.

Но в pre-k важно сосредоточиться на процессе, а не на ответе. Так что не волнуйтесь, если ваш ребенок не сразу понял решение. Пусть они поработают над проблемой и попытаются разобраться в ней сами.

Прочная основа по математике для подготовительных классов обеспечивает успехи детей, когда они пойдут в детский сад. Предоставляя им возможность исследовать и экспериментировать с математикой, вы можете помочь им развить навыки, необходимые им для успешной учебы в школе и за ее пределами.

9 Увлекательные занятия по математике для подготовительных классов

Теперь, когда вы разобрались со всеми захватывающими новыми математическими концепциями, с которыми познакомится ваш первоклассник, и какие навыки они будут практиковать, давайте поговорим о некоторых играх и занятиях, которые вы можете играйте дома, чтобы помочь вашему ребенку отточить их.

Мы уже обсудили некоторые математические упражнения, которые можно включить в повседневную жизнь. А теперь мы делимся нашим списком забавных игр, чтобы побудить вашего юного ученика еще больше полюбить математику.

1) Что я сделал?

Эта игра помогает закрепить навыки счета, сложения и вычитания. В нее можно играть быстро, поэтому она идеально подходит, когда у вас есть несколько лишних минут.

Что вам понадобится
  • Мелкие предметы (например, скрепки)
Что делать

Возьмите несколько скрепок (или любых других мелких предметов) в руку и дайте ребенку сосчитать, сколько у вас их . После того, как они это сделают, заведите руки за спину и либо добавьте, либо уберите немного.

Затем покажите ребенку новое количество и попросите его сосчитать, сколько их сейчас. Вы можете задавать ребенку вопросы, например: «Я добавил или убрал несколько скрепок?» или «Сколько я добавил или убрал?»

Играйте по очереди, чтобы получить еще больше удовольствия и возможностей для обучения. А когда наступает ваша очередь угадывать, можно ошибиться — «Кажется, вы убрали 10!… Нет! Я добавил два!» Это туда и обратно предлагает много смеха и критического мышления для вашего маленького математика.

Помните, что, поскольку ваш ребенок учится в pre-k, понятия сложения и вычитания все еще новые. Поэтому лучше, чтобы количество объектов, используемых в этой игре, было небольшим (например, 1-10 клипов), чтобы они не перепутались и не перегрузились.

2) Математика Крестики-нолики

Добавьте математическую изюминку в классическую игру Крестики-нолики!

Что вам понадобится
  • Бумага
  • Карандаш
  • Линейка
  • Маркеры (или цветные карандаши)
What To Do

Начните с разделения листа бумаги на квадраты, начертив линии (три по горизонтали и три по вертикали). В традиционных крестиках-ноликах вы должны оставить эти квадраты пустыми до начала игры. Не в этот раз.

В этой версии игры вам нужно будет заполнить каждую ячейку точками, и ваш ребенок скажет вам, сколько точек в ячейке, прежде чем поместить в нее свои крестики или нолики. Выигрывает тот, кто первым наберет три крестика или ноль!

На этом этапе X или O не обязательно должны стоять по порядку, но вы можете добавить это требование в качестве задания, когда ваш ребенок освоит игру.

Это занятие помогает детям усовершенствовать свои навыки счета, а также доставляет массу удовольствия.

3) NumberBow

В этой игре ваш ребенок будет складывать цифры, чтобы создать красивую радугу.

Что вам понадобится
  • Два игральных кубика
  • Два листа бумаги
  • Цветные карандаши (или мелки)
  • Карандаш
Что делать
Два одинаковых листа радуги

бумага) с пронумерованными квадратиками на радуге. (Вы можете проверить эту ссылку для справки. ). Цель игры состоит в том, чтобы раскрасить пронумерованные квадраты.

Чтобы играть, каждый игрок бросает два кубика, затем складывает числа из броска вместе и цвета в соответствующем поле на своей радуге.

Например, если ваш ребенок бросает тройку и единицу, ему нужно добавить 3+1 и раскрасить поле «4». Если они уже раскрасили эту коробку, им придется ждать следующего хода. У каждого игрока есть 10 ходов, чтобы в конце получить самую яркую радугу!

Хотя это эффективная игра, помогающая вашему ребенку развить навыки сложения, некоторые дети могут испытывать трудности со сложением больших чисел (например, 5 и 6). Если вам нужно им помочь, это нормально!

Помните, что экспозиция и повторение очень полезны для юных учеников.

4) Наполни чашку

Эта игра может быть сложной для детей младшего возраста, поэтому, если она вызывает разочарование, играйте в другие математические игры, пока ваш ребенок не освоит сложение и счет.

Что вам понадобится
  • Кости
  • Пластиковый стаканчик
  • Мелкие предметы, которые легко сосчитать (например, скрепки, сушеные бобы, камешки и т. д.)
Что делать

Чтобы начать игру, игроки одновременно бросают кубики. Выпавшее число указывает на количество предметов, которые вы можете добавить в свою чашку. Например, если вы выбрасываете пятерку, вы добавляете пять сушеных бобов. Цель вашего ребенка – первым наполнить свою чашку.

На этапе подготовки к детскому саду некоторым детям могут быть неудобны шаги, необходимые для игры (бросание костей, чтение числа вслух, добавление предметов в чашку). Итак, прежде чем начать, потратьте несколько минут, чтобы они привыкли к процессу.

Если вы заметите, что это все еще слишком сложно, вы можете упростить задачу, бросив кости друг за друга. В этом варианте вы можете бросить кости, а затем помочь своему ребенку прочитать число и добавить нужное количество предметов в свою чашку.

Какой бы вариант вы ни выбрали, это веселый и увлекательный способ помочь детям выучить числа и попрактиковаться в счете.

5) Встань, сядь

Детям нравится играть в эту подвижную игру, в которой они могут использовать свое тело и мозг! (Примечание: для этой игры требуется более одного ребенка, так что это отличное занятие для братьев и сестер или когда у вашего ребенка есть друг. )

Что вам понадобится
  • Каталожные карточки
  • Маркер
Что делать

Напишите числа 1–10 на каталожных карточках (по одному на карточку) и раздайте по три каждому участнику. Затем произнесите вслух математическое уравнение (или словесную задачу).

Если ответ совпадает с числом, которое они держат в руках, ребенок встанет. Если у них нет ответа, они остаются сидеть.

Например, если вопрос звучит так: «Если у меня есть три сушеных боба и я выбрасываю один, сколько у меня останется?», ребенок с цифрой 2 должен встать и показать свою карточку.

Побеждает игрок, у которого осталось наименьшее количество карт по истечении пяти раундов. Примечание. Чтобы облегчить задачу, вы можете дать детям небольшие предметы (например, кубики, сушеные бобы, скрепки и т. д.), чтобы помочь им считать.

Stand Up, Sit Down также помогает детям изучать фигуры. Вместо того, чтобы писать числа на карточках и раздавать их, вы можете нарисовать различные двухмерные и трехмерные фигуры, которые дети изучают в подготовительном классе (как обсуждалось выше), и раздать их.

Чтобы играть, кто-то описывает форму, а игрок, у которого есть эта форма, встает и говорит, что это такое. Например: «Если вы держите фигуру с тремя сторонами, встаньте прямо сейчас!»

Когда ребенок встанет, ему нужно будет сказать, что его фигура — треугольник, и он поймет, в чем дело. В этой версии игры побеждает игрок с наибольшим количеством очков в конце.

С помощью этой игры дети узнают названия и атрибуты различных двух- и трехмерных фигур, с которыми они знакомятся в дошкольном возрасте.

6) У кого больше?

Эта игра идеально подходит для того, чтобы помочь детям понять концепции большего и меньшего, которые имеют решающее значение для раннего развития математики.

Что вам понадобится
  • Небольшая миска или контейнер
  • Чайная ложка
  • Горсть предметов (например, пуговицы, монетки, кусочки хлопьев и т. д.)
Что делать

Поместите предметы в одна чаша. Попросите ребенка вычерпать их по чайной ложке и сосчитать. Затем вы делаете то же самое и смотрите, кто получил больше всего. Этот человек победитель!

Примечание. В этом возрасте сложно считать до 10, поэтому вам следует использовать достаточно большие предметы (например, крупную фасоль) и использовать чайную ложку для зачерпывания, чтобы у вашего ребенка не было больше 10 за раз. ложка.

7) Читать книги по математике

Помогите ребенку полюбить математику, читая вместе книги по математике.

Что вам понадобится
  • Книга на математическую тематику для совместного чтения (см. некоторые рекомендации ниже)
Что делать

Возьмите одну из следующих книг и прижмитесь к малышу на математическую тему время историй. По мере чтения указывайте на любые математические концепции в книге.

  • Из сада Майкла Даля
  • «Форма меня и другие вещи» доктора Сьюза
  • «Коробка с пуговицами» Маргарет С. Рид
  • «Пара носков» Стюарта Дж. Мерфи
  • The Bearnstains 900 «Старое дерево» Стэна и Яна Беренстейнов
  • «Рыбка-узор» Труди Харрис

Когда вы закончите читать, обсудите новые математические понятия, которые выучил ваш ребенок. Вы даже можете выполнить одно или два связанных действия, чтобы закрепить то, что они узнали.

8) In The Box

Эта игра помогает вашему ребенку практиковать предлоги или слова-направления, такие как «под», «позади» и «перед». Эти понятия необходимы для математического развития, а также для понимания прочитанного.

Что вам понадобится
  • Мягкая игрушка
  • Пустая коробка, достаточно большая, чтобы в нее поместилось животное
Что делать

Попросите ребенка положить животное в коробку. Если им трудно понять, что вы имеете в виду, дайте им несколько подсказок. Например, можно сказать: «Положи животное в коробку так, чтобы торчала его голова» или «Положи животное в коробку так, чтобы был виден только его хвост».

Когда животное окажется в коробке, попросите его описать, где оно использует предлоги. Поэтому они могут сказать: «Животное в коробке».

Затем вытащите животное и поместите его за ящик. Попросите ребенка еще раз описать его местоположение. Например, они могут сказать: «Животное находится за ящиком».

Затем пусть по очереди помещают животное в, на, под, рядом и т. д. ящик. Когда они закончат, вы описываете, где это находится. Продолжайте по очереди, практикуя разные предлоги.

9) Гонка по числовым линиям

Эта игра помогает детям распознавать числа, а также общаться один на один.

Что вам понадобится
  • Карточки с числами (мы рекомендуем карточки из набора HOMER Explore Numbers Kit)
  • Кубик
Что делать:

Разложите карточки по порядку номеров с небольшим пространством между каждым. Они должны образовывать линию на полу, хотя она не обязательно должна быть идеально прямой.

Попросите ребенка встать на карточку с номером один. Дайте им кубик, и пусть они бросают его. Вызовите число, которое они прокатили. Затем попросите их передвинуть это количество чисел вперед, переходя от одной каталожной карточки к другой, пока они считают вслух.

Если они приземляются на число, которое перенесет их с конца строки, они начинают с начала для следующего броска (каждый игрок получает пять бросков). Тогда ваша очередь! Начните с одного и посмотрите, как далеко вы тоже сможете зайти.

Победителем становится тот, кто окажется на карточке с наибольшим числом!

Поощрение любви к математике в дошкольном возрасте

Математика в дошкольном возрасте предназначена не только для дошкольных классов. Вы можете помочь своему ребенку исследовать захватывающий мир математики pre-k прямо у себя дома!

HOMER всегда готов помочь и рад быть вашим партнером по обучению дома. Наше приложение «Учись и развивайся» предлагает вашему ребенку массу возможностей для развития математических навыков от замысла до выполнения.

Наши игры адаптированы под конкретные интересы вашего ребенка. Они включают в себя игры для идентификации образов, такие как Ribbons, или игры для создания форм, такие как Castle Creator.

Ваш ребенок также может исследовать пекарню Shapery, где он помогает милой, приятной кошке Тисе сортировать угощения в зависимости от их формы. Все это и многое другое может помочь вашему ребенку развить свои математические навыки pre-k!

Автор

Помогите своему ребенку развить ранние математические навыки

До того, как они пойдут в школу, большинство детей развивают понимание сложения и вычитания посредством повседневного общения. Узнайте, какие неформальные занятия дают детям преимущество в раннем развитии математических навыков, когда они идут в школу.

Дети используют ранние математические навыки в повседневной жизни и деятельности. Это хорошая новость, так как эти навыки важны для подготовки к школе. Но ранняя математика не означает вынимание калькулятора во время игры. Еще до того, как они пойдут в школу, большинство детей развивают понимание сложения и вычитания посредством повседневного взаимодействия. Например, у Томаса две машины; Джозеф хочет одного. После того, как Томас поделится одной, он видит, что у него осталась одна машина (Bowman, Donovan, & Burns, 2001, стр. 201). Другие математические навыки вводятся через ежедневные занятия, которыми вы делитесь со своим ребенком — например, подсчет шагов, когда вы поднимаетесь или спускаетесь. Неформальные занятия, подобные этому, дают детям толчок к формальному обучению математике, которое начинается в школе.

Какие знания по математике потребуются вашему ребенку позже в начальной школе? К ранним математическим концепциям и навыкам, на которых строится учебная программа по математике в первом классе, относятся: (Bowman et al., 2001, стр. 76).

  • Понимание размера, формы и узоров
  • Умение считать устно (сначала вперед, потом назад)
  • Распознавание цифр
  • Идентификация большего и меньшего количества
  • Понимание однозначного соответствия (т. е. сопоставление наборов или знание того, в какой группе четыре, а в какой пять)

Основные математические навыки для школы

Более продвинутые математические навыки основаны на раннем математическом «фундаменте» — точно так же, как дом строится на прочном фундаменте. В дошкольном возрасте вы можете помочь своему ребенку начать развивать ранние математические навыки, познакомив его с такими идеями, как: (Из Diezmann & Yelland, 2000, и Fromboluti & Rinck, 1999.)

Чувство числа

Это способность точно считать — первый вперед. Затем, в школе, дети научатся считать в обратном порядке. Более сложный навык, связанный с чувством чисел, — это способность видеть отношения между числами, такие как сложение и вычитание. Бен (2 года) увидел кексы на тарелке. Он считал с папой: «Раз, два, три, четыре, пять, шесть…»

Представление

Превращение математических идей в реальность с помощью слов, изображений, символов и объектов (например, блоков). Кейси (3 года) устраивала воображаемый пикник. Он аккуратно разложил четыре пластиковых тарелки и четыре пластиковых стаканчика: «Чтобы вся наша семья могла приехать на пикник!» В его семье было четыре члена; он смог применить эту информацию к количеству выбранных им тарелок и чашек.

Пространственное чувство

Позже в школе дети будут называть это «геометрия». Но для малышей он знакомит с идеями формы, размера, пространства, положения, направления и движения. Азиз (28 месяцев) хихикал внизу слайда. — Что смешного? — удивилась его тетя. «Я поднялся, — сказал Азиз, — потом я спустился!»

Измерение

Технически это определение длины, высоты и веса объекта с использованием таких единиц измерения, как дюймы, футы или фунты. Измерение времени (например, в минутах) также относится к этой области навыков. Габриэлла (36 месяцев) снова и снова спрашивала свою бабушку: «Сделать печенье? Я сделаю это!» Ее бабуля показала ей, как наполнить мерный стаканчик сахаром. «Нам нужно две чашки, Габи. Наполните его один раз и положите в чашу, а затем снова наполните».

Оценка

Это способность сделать хорошее предположение о количестве или размере чего-либо. Маленьким детям это очень трудно сделать. Вы можете помочь им, показав им значение таких слов, как  больше, меньше, больше, меньше, больше чем, меньше чем. Нолан (30 месяцев) посмотрел на два рогалика: один был обычным бубликом, другой был мини-бубликом. Его папа спросил: «Какой бы ты хотел?» Нолан указал на обычный рогалик. Его отец сказал: «Ты, должно быть, голоден! Этот бублик больше. Этот бублик меньше. Хорошо, я дам тебе большую. Скоро завтрак!»

Узоры

Узоры — это вещи — числа, формы, изображения — которые повторяются логическим образом. Шаблоны помогают детям научиться делать прогнозы, понимать, что будет дальше, устанавливать логические связи и использовать навыки рассуждения. Ава (27 месяцев) указала на луну: «Луна. Солнце идет ночь-ночь. Ее дедушка подобрал ее: «Да, маленькая Ава. Утром выходит солнце и уходит луна. Ночью солнце засыпает, а луна выходит играть. А вот Аве пора спать, прямо как солнцу.

Решение проблем

Способность обдумывать проблему, осознавать, что существует более одного пути к ответу. Это означает использование прошлых знаний и навыков логического мышления, чтобы найти ответ. Карл (15 месяцев) посмотрел на сортировщик формы — пластиковый барабан с 3 отверстиями в верхней части. Отверстия имели форму треугольника, круга и квадрата. Карл посмотрел на коренастые фигуры на полу. Он взял треугольник. Он положил его в свой месяц, а затем стукнул им об пол. Он коснулся края пальцами. Затем он попытался засунуть его в каждое из отверстий новой игрушки. Сюрприз! Он упал в треугольную дыру! Карл потянулся за другим блоком, на этот раз круглым…

Математика: одна часть целого

Математические навыки — это лишь часть большой сети навыков, которые дети развивают в раннем возрасте, включая языковые навыки, физические навыки и социальные навыки. Каждая из этих областей навыков зависит от других и влияет на них.

Трина (18 месяцев) укладывала кубики. Она положила два квадратных блока один на другой, а затем еще один треугольный. Она обнаружила, что на вершине треугольного блока больше не будет балансировать ни один блок. Она посмотрела на своего отца и показала ему блок, который она не могла поднять, чтобы остаться на вершине, фактически говоря ему своим жестом: «Папа, мне нужна помощь, чтобы понять это». Ее отец показал ей, что, если она уберет треугольный блок и вместо него возьмет квадратный, она сможет сложить больше сверху. Затем она добавила еще два блока к своей башне, прежде чем с гордостью показать свое творение отцу: «Папа, ок! Хорошо!»

В этом обычном взаимодействии вы можете увидеть, как все области развития Трины работают вместе. Ее физические способности позволяют ей манипулировать блоками и использовать свои мыслительные способности, чтобы выполнить свой план по строительству башни. Она использует свой язык и социальные навыки, когда просит отца о помощи. Ее эффективное общение позволяет папе реагировать и оказывать ей необходимую помощь (еще больше улучшая ее социальные навыки, поскольку она считает себя важным и хорошим коммуникатором). Затем это еще больше развивает ее мыслительные способности, поскольку она узнает, как решить проблему увеличения высоты башни.

What You Can Do

В приведенных ниже советах рассказывается о том, как вы можете помочь своему ребенку освоить ранние математические навыки, опираясь на его природное любопытство и весело проводя время вместе. (Примечание. Большинство этих советов предназначены для детей старшего возраста — от 2 до 3 лет. Детей младшего возраста можно знакомить с историями и песнями, используя повторения, рифмы и числа.)

Приготовьтесь.

Игра с сортировщиками. Поговорите с ребенком о каждой фигуре — посчитайте стороны, опишите цвета. Сделайте свои собственные фигуры, вырезая большие фигуры из цветной плотной бумаги. Попросите ребенка «запрыгнуть на круг» или «прыгнуть на красную фигуру».

Подсчитайте и отсортируйте.

Соберите корзину с маленькими игрушками, ракушками, камешками или пуговицами. Считайте их вместе с ребенком. Сортируйте их по размеру, цвету или тому, что они делают (т. е. все машины в одну кучу, все животные в другую).

Позвоните.

Вместе с 3-летним ребенком начните учить его адресу и номеру телефона вашего дома. Поговорите с ребенком о том, что у каждого дома есть номер, и что их дом или квартира является одним из ряда, каждый со своим номером.

Какой это размер?

Обратите внимание на размеры предметов в окружающем вас мире: этот розовый бумажник самый большой. Синий бумажник самый маленький. Попросите ребенка подумать о своем размере относительно других предметов («Ты помещаешься под столом? Под стулом?»).

Теперь ты готовишь!

Даже маленькие дети могут помочь наполнить, перемешать и налить. Благодаря этим занятиям дети совершенно естественно учатся считать, измерять, складывать и оценивать.

Уходи.

Прогулка дает детям много возможностей сравнить (какой камень больше?), оценить (сколько желудей мы нашли?), отметить сходства и различия (есть ли у утки мех, как у кролика?) и классифицировать (см. если вы можете найти несколько красных листьев). Вы также можете говорить о размере (делая большие и маленькие шаги), оценивать расстояние (близко ли парк от нашего дома или далеко?) и практиковаться в счете (давайте посчитаем, сколько шагов, пока мы не дойдем до угла).

Время изображения.

Используйте песочные часы, секундомер или таймер для выполнения коротких (1–3 минут) занятий. Это помогает детям развить чувство времени и понять, что некоторые вещи занимают больше времени, чем другие.

Придайте форму.

Укажите на различные формы и цвета, которые вы видите в течение дня. Во время прогулки вы можете увидеть желтый знак в форме треугольника. Внутри магазина вы можете увидеть прямоугольную вывеску красного цвета.

Прочитайте и спойте свои номера.

Пойте песни, которые рифмуются, повторяются или содержат числа. Песни укрепляют шаблоны (что также является математическим навыком). Они также являются интересным способом практиковать язык и развивать социальные навыки, такие как сотрудничество.

Начните сегодня.

Используйте календарь, чтобы говорить о дате, дне недели и погоде. Календари укрепляют счет, последовательности и закономерности. Развивайте навыки логического мышления, рассказывая о холодной погоде и спрашивая ребенка: что мы носим, ​​когда холодно? Это побуждает вашего ребенка установить связь между холодной погодой и теплой одеждой.

Передайте это всем.

Попросите вашего ребенка помочь в раздаче таких предметов, как закуски, или в раскладывании салфеток на обеденном столе. Помогите ему дать по одному крекеру каждому ребенку. Это помогает детям понять переписку один на один. Когда вы раздаете предметы, подчеркивайте концепцию числа: «Один для тебя, один для меня, один для папы». Или: «Обуваемся: раз, два».

Большие блоки.

Дайте ребенку возможность поиграть с деревянными кубиками, пластмассовыми блоками, пустыми коробками, пакетами из-под молока и т. д. Складывание этих игрушек и манипулирование ими помогает детям узнать о формах и взаимосвязях между ними (например, два треугольника образуют квадрат). Скворечники и чашки для детей младшего возраста помогают им понять взаимосвязь между объектами разного размера.

Туннельное время.

Откройте большую картонную коробку с каждой стороны, чтобы превратить ее в туннель. Это помогает детям понять, где находится их тело в пространстве и по отношению к другим объектам.

Короче говоря.

Отрежьте несколько (3–5) кусочков ленты, пряжи или бумаги разной длины. Говорите о таких идеях, как длинные и короткие. Вместе с ребенком расположите их в порядке от самого длинного к самому короткому.

Учитесь на ощупь.

Вырежьте фигуры — круг, квадрат, треугольник — из прочного картона. Пусть ваш ребенок коснется фигуры с открытыми глазами, а затем с закрытыми.

Игра по шаблону.

Развлекайтесь с узорами, предлагая детям раскладывать сухие макароны, крупные бусы, разные виды сухих хлопьев или кусочки бумаги с разными узорами или рисунками. Внимательно следите за своим ребенком во время этого занятия, чтобы предотвратить удушье, и уберите все предметы, когда закончите.

Обучение стирке.

Превратите работу по дому в удовольствие. Пока вы сортируете белье, попросите ребенка сделать стопку из рубашек и стопку из носков. Спросите его, какая стопка больше (оценка). Вместе посчитайте, сколько рубашек. Посмотрим, сможет ли он сделать пары носков. Можете ли вы взять два носка и положить их в отдельную стопку? (Не волнуйтесь, если они не совпадают! Это упражнение больше связано со счетом, чем с сопоставлением.)

Математика на игровой площадке.

Пока ваш ребенок играет, сравнивайте его по росту (высокий/низкий), положению (больше/меньше) или размеру (большой/маленький).

Платье для успехов в математике.

Попросите ребенка выбрать рубашку на день. Спросите: Какого цвета ваша рубашка? Да, желтый. Можете ли вы найти что-нибудь в своей комнате, что тоже желтое? Когда вашему ребенку исполнится три года и больше, обратите внимание на узоры в его одежде — полоски, цвета, формы или рисунки: Я вижу узор на вашей рубашке. Есть полосы, которые идут красный, синий, красный, синий. Или: Твоя рубашка покрыта пони — большой пони рядом с маленьким пони, по всей твоей рубашке!

Графические игры.

Когда вашему ребенку исполнится три года и больше, сделайте таблицу, куда ваш ребенок будет приклеивать стикер каждый раз, когда идет дождь или каждый раз, когда солнечно. В конце недели вы можете вместе оценить, в какой колонке больше или меньше наклеек, и сосчитать, сколько их, чтобы быть уверенным.

Ссылки

Боуман, Б.Т., Донован, М.С., и Бернс, М.С., (ред.). (2001). Стремление учиться: обучение наших дошкольников.  Вашингтон, округ Колумбия: Национальная академия наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *