29.09.2024

Что такое семья определение обществознание 5 класс: Урок обществознания 5 класс тема «Семья и семейные отношения»

Урок обществознания 5 класс тема «Семья и семейные отношения»

Методическая разработка урока обществознания по ФГОС  по теме «Cемья и семейные отношения «. 5-й класс

Подготовила: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г.Донецка Ростовской области  И.Н. Алиева

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Способствовать формированию навыка составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека

План урока

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы

: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права, обязанности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: изучать историю своей семьи; определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.

Получат возможность научиться:

составлять генеалогическое древо; работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания

Оборудование: Презентация к уроку; учебник Обществознание 5 класс  под редакцией  Боголюбова Л. Н.; наглядный материал; рабочие листы, семейные фотографии

Эпиграф:

«Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит, вы любите и уважаете этих людей.

КРУГ РАДОСТИ. Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и начать урок с хорошим настроением!

(Упражнение) «Групповое приветствие»:

Дети образуют круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.

— А теперь присаживаемся на свои места, начнем урок.

2. Актуализация знаний

— Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. .. (семья)

3. Построение учебной задачи

-Какова же тема урока? ( Ученики называют тему: Семья и семейные отношения.)

Демонстрируется слайд). Возьмите рабочие листы и запишите дату и ему урока.

А что мы должны узнать сегодня? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь давайте сформулируем цель урока.

Цель урока

1.     Узнать, что такое семья и семейные отношения

— А эпиграфом нашего урока станут слова «Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Что означают эти слова?

Послушайте притчу:

«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла берег. А в это же время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом оказался, тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу».

Вопрос классу — Свет в окне дома…Какие чувства он вызывал или вызывает у вас? (предполагаемые ответы детей)

— Радость что вас ждут.

— Облегчение: «Ну, вот я и дома»

— Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится?»

Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала».

Когда-то вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих окнах. Сколько бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи.

Семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди. Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни. Так что же означает это слово?

Учащимся предлагается подобрать ассоциации к слову семья (кластер)- приводят ассоциации

Семья- это социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), связанная общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью. Запишите в рабочий лист.

-Как вы думаете, почему семь  (7)- Я?

Издревле семьи были большие и дружные

Изучение нового материала

План урока:

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

. Итак, ребята, приступаем (учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

I. Создание семьи:

1. Особенности отличия семьи от другого коллектива? (введение общего хозяйства, проживание в одном доме, общий бюджет, чувство любви и привязанности)

2. Как образуются семьи? Главное предназначение семьи? (брак, желание помогать друг другу, забота о малых детях и стариках. Продолжение рода.)

 Выполним небольшое творческое задание.

Представьте графически семью в виде солнышка с расходящимися лучами. Рядом с каждым лучом подпишите одно из назначений семьи. При выполнении задания вспомните примеры из жизни вашей собственной семьи.

Семья

  • Рождение детей
  • Воспитание нового поколения
  • Ведение общего хозяйства, взаимная материальная помощь
  • Физическая, экономическая, психологическая защита
  • Эмоциональная разрядка (получение и отдача любви, тепла, ласки)

Семья — самое главное в жизни человека, самое дорогое, то, что придает ему силы. Она является обязательной частью любого общества, любого государства. Представьте себе соты пчелиного улья. Так и государство состоит из множества ячеек — семей.

3. Должно ли государство заботиться о благополучии семей? Ответ аргументируйте.

(Проводится дискуссия.)

— Сыграем в игру «Цепочка». Вы должны, используя свои знания и опыт, называть те виды помощи, которую государство оказывает семьям.

(В ходе проверки выполнения задания на доске составляется схема.)

  • Государство
  • Строит детские сады
  • Материально обеспечивает школы
  • Заботится о благополучии семей
  • Выплачивает материнский капитал
  • Осуществляет помощь многодетным семьям
  • Помогает семьям приобрести жилье

Итак, любое государство в первую очередь заинтересовано в сохранении и укреплении семейных отношений. Даже в глубокой древности осознавали важность этого. Так, законы царя Хаммурапи, одни из самых древних в мире, требовали обязательного заключения брачного договора, который записывался на глиняной табличке с последующим обжиганием ее и хранением на случай возможных в будущем конфликтов. И в нашей стране существует система законов, которые стоят на страже семьи.

II. Права детей и обязанности родителей:

1.В каких законах нашей страны прописаны права детей и обязанности родителей? (Семейный кодекс, Конституция)

2. Какие права ты имеешь? (стр. 28 учебника)

3. Какие обязанности должны выполнять родители? Что бывает, если родители их не выполняют? (воспитываться в семье, общаться с ребенком, защищать права и интересы детей, обеспечивать потребности в питании, образовании, одежде, отдыхе, лечении и т.д.; лишение родительских прав)

III. Виды семей

1. Дать характеристику двухпоколенной семьи

2. Дать характеристику трехпоколенной семьи

3. Определить, какая семья является неполной

Заполните таблицу.

Виды семей

Вид семьи

Характеристика

Двухпоколенная

В семье живут только родители (мать, отец) и их дети, т. е. в этой семье два поколения — старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети

Трехпоколенная

В семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки

Четырехпоколенная

В семье живут четыре поколения, не только дети, их родители и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки, но еще и прабабушки и прадедушки

Неполная семья

По каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей

(Проверка выполнения задания.)

 

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (изображают плавание) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

А во вторник- рисовал. (изображают плавание) Целый день я отдыхал. (руки под щеку- засыпают)

В среду долго умывался (Умываются), Вы достать хотите крышу?

А в четверг в футбол играл.(бег на месте) Потянитесь вверх повыше

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают) 1,2,3, корпус влево поверни, и руками помогай, (руки вверх)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте) Поясницу разминай (повороты в сторону)

Руки в стороны потянем (потягивания в стороны)

И на место снова сядем

-Ребята, послушайте какие еще есть определения термину семья.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья- это важно, семья-это  сложно,

Но жить одному без семьи не возможно!

2. Контроль знаний

— А теперь, ребята, мы с вами закрепим полученные знания.

1. Беседа по вопросам

— Что такое семья? Чем семья отличается от другого коллектива?

— Главное предназначение семьи?

— Виды семей?

2. Строительство «Дома счастья»

К большому нашему сожалению в семьях бывают и проблемы. Например-невысокий уровень доходов семьи, невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей.

Но мы с вами сейчас постараемся построить «Дом счастья». ( 8 человек подходят к учителю и на доску приклеивают по 1 листу «кирпичику», крышу приклеивает учитель)

Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции» (Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).

Каждая семья создает свои традиции, однако молодая семья строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях существует традиция праздновать дни рождения и другие замечательные даты, отмечать общенародные праздники и т.д.

Следующий кирпичик «Сотрудничество».

Оно основано на взаимном уважении взрослых и детей. Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются они с общения, задушевных бесед, помощи друг другу.

Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба».

Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому почувствовать себя счастливым.

Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей «Все в твоих руках» — утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Выкладываем кирпичик «Здоровье».

Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.

Следующий необходимый нашему дому кирпичик «Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме нужен элементарный порядок. Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».

«Счастье – это когда тебя понимают».

Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем,  кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членами семьи.

Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.

«Тайна сия великая есть» говорили древние о любви.

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Хорошее настроение».

Вот мы и построили дом.

3.Викторина.

·         Что означает слово «фамилия»?

·         Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).

·         Назовите папу и маму одним словом? (родители).

·         Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).

·         Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).

·         Девочкина дочка? (кукла).

·         Учреждение куда отдают неграмотных? (школа).

·         Растение, отвечающее собственной головой за отношение между людьми? (ромашка)

·         При помощи чего можно сделать из Бабы – Яги Василису Прекрасную? (косметика).

3.     Домашнее задание

1.     § 3, задания на рабочем листе

2.     По выбору:

·         Подготовить загадки или стихи о семье

·         Написать сочинение на тему « Я и моя семья»

·         Нарисовать иллюстрации к любым правам ребенка

·         Нарисовать свое генеалогическое древо

4.     Итоги урока. Рефлексия

Оценки: Учащиеся, поясняя, сами себе выставляют оценки

Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Дом, как известно всем давно –

Это не стены, не окна,

Это не стулья со столом

Это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Яростным, добрым, нежным, злым

Еле живым

Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом.

— Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи.

Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за внимание.

 

 

 

Обществознание. Что такое семья? Как она возникает?

5 класс

Обществознание. Что такое семья? Как она возникает?

Семья – это несколько человек, которые живут и ведут хозяйство вместе. Она создаётся, когда эти люди решают так жить. Обычно это происходит, когда мужчина и женщина вступают в брак, но бывают и другие семью (например, когда вместе живут одинокие сёстры).

5 класс Обществознание Простая 3119

Ещё по теме

Вращение Земли. Почему мы наблюдаем восход Солнца на востоке, а закат — на западе?

5 класс Обществознание Простая 2018

Воды Суши. В романе Жюля Верна «Жангада» описывается, как главный герой на плоту вместе с семьей плывет по реке Амазонке. Свой путь они начинают недалеко от истока и плывут к устью несколько месяцев. Благодаря каким особенностям течения рек герои смогли преодолеть на плоту сотни километров?

5 класс Обществознание Простая 1935

Образование в Жизни Человека. Что сегодня означают слова «остаться неграмотным»?

5 класс Обществознание Простая 2711

Человек и Земли. Какие мероприятия проводят для восстановления нарушенных земель?

5 класс Обществознание Простая 1323

Земная Кора и Недра Земли. Какие три основных слоя выделяют во внутреннем строении Земли?

5 класс Обществознание Простая 990

Эпоха Великих Географических Открытий. Открытие и Исследования Материков. В чем значение географических открытий XV–XVII вв.?

5 класс Обществознание Простая 994

Эпоха Великих Географических Открытий. Открытие и Исследования Материков. Можно ли считать Христофора Колумба первооткрывателем Америки?

5 класс Обществознание Простая 907

Эпоха Великих Географических Открытий. Открытие и Исследования Материков. Что называют эпохой Великих географических открытий?

5 класс Обществознание Простая 1064

Звездное Небо. Что называют звездой?

5 класс Обществознание Простая 923

Солнечная Система. Какая звезда расположена к Земле ближе всего?

5 класс Обществознание Простая 5897

Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!

Определение семьи | HRSA

Ранее указывалось в руководствах*

Семья: Семья — это группа из двух или более лиц, связанных рождением, браком или усыновлением, которые живут вместе; все такие связанные лица считаются членами одной семьи. Например, если пожилая супружеская пара, их дочь, ее муж и двое детей, а также племянник пожилой пары живут в одном доме или квартире; все они будут считаться членами одной семьи.

Лицо, не связанное родственными отношениями: Лицо, не состоящее в родственных связях, — это лицо (кроме заключенного учреждения), не проживающее ни с какими родственниками. Неродственное лицо может быть единственным лицом, проживающим в доме или квартире, или может проживать в доме или квартире (или в групповых помещениях, таких как ночлежка), в которых также проживает одно или несколько лиц, не являющихся родственниками этого лица. по рождению, браку или усыновлению. Примеры неродственных лиц, проживающих с другими, включают жильцов, приемных детей, подопечных или служащих.

Домохозяйство: Согласно определению Бюро переписи населения для статистических целей, домохозяйство состоит из всех лиц, проживающих в жилой единице (доме или квартире), независимо от того, связаны они между собой родственными узами или нет. Если семья и лицо, не состоящее в родственных связях, или два лица, не являющиеся родственниками, проживают в одной и той же жилищной единице, они будут составлять две семейные единицы (см. следующее определение), но только одно домохозяйство. В некоторых программах, например, в Программе продовольственных талонов и Программе помощи в обеспечении энергией для дома малоимущих, используются административные варианты концепции «домашнего хозяйства» при определении права на получение дохода. В ряде других программ используются административные варианты понятия «семья» при определении права на получение дохода. В зависимости от используемого точного определения программы, программы, использующие понятие «семья», как правило, применяли бы рекомендации по снижению уровня бедности отдельно к каждой семье и/или лицу, не состоящему в родственных связях, в рамках домохозяйства, если домохозяйство включает более одной семьи и/или лица, не состоящего в родстве.

Семейная единица: «Семейная единица» не является официальным термином Бюро переписи населения США, хотя он используется в уведомлении Федерального реестра о принципах бедности с 1978 года. ) составляет семейную ячейку. Другими словами, семейная единица размером в один человек является неродственным человеком, в то время как семейная единица из двух/трех человек и т. д. это то же самое, что семья из двух/трех человек/и т.д.

* Если используется приведенное выше определение семьи, оно должно включать в себя студентов колледжей следующим образом: жить с теми, кто их поддерживает.

Связанные ресурсы

Программа Hill-Burton

  • Дом Hill-Burton
  • Обязательные объекты Hill-Burton
  • Часто задаваемые вопросы
  • Брошюра Hill-Burton на английском языке (PDF, 498 КБ)
  • Брошюра Hill-Burton на испанском языке (PDF, 83 КБ)
  • Письмо-запрос на испанском языке (PDF, 38 КБ)

Соответствие и восстановление

  • Соответствие и восстановление
  • Отказ от ответственности и восстановление
  • Федеральные нормы бедности
  • Руководство по борьбе с бедностью в Испании (PDF, 185 КБ)
  • Индекс потребительских цен
  • Английская вывеска Hill-Burton (PDF, 120 КБ)
  • Испанский знак Hill-Burton (PDF, 121 КБ)
  • Руководство поставщика услуг к Правилам предоставления неоплачиваемых услуг Hill-Burton (PDF — 3 МБ)*

*Если вы используете вспомогательные технологии, вы не сможете получить полный доступ к информации в этом файле. Для получения помощи обращайтесь по адресу [email protected] или по телефону 888-275-4772, телетайп: 877-489.-4772

Дата последней проверки:

Определение семьи | Введение в социологию

Результаты обучения

  • Описать семью как социальный институт

Семья является ключевым социальным институтом во всех обществах, что делает ее культурной универсалией. Точно так же ценности и нормы, касающиеся брака, встречаются во всем мире в каждой культуре, поэтому брак и семья являются культурными универсалиями. Статусы (например, жена, муж, партнер, мама, папа, брат, сестра и т. д.) создаются и санкционируются обществом. В то время как брак и семья исторически были тесно связаны в культуре США, поскольку браки создавали новые семьи, их связь становится все более сложной, как показано на вступительной виньетке и в последующих данных о совместном проживании.

Социологов интересует взаимосвязь между институтом брака и институтом семьи, потому что семьи являются самой основной социальной единицей, на которой строится общество, а также потому, что брак и семья связаны с другими социальными институтами, такими как экономика, правительство , и религия. Итак, что такое семья? F семья  является социально признанной группой (обычно связанной кровью, браком, сожительством или усыновлением), которая формирует эмоциональную связь между своими членами и служит экономической единицей общества. Социологи выделяют различные типы семей в зависимости от того, как человек в них входит. А семья ориентации относится к семье, в которой родился человек. Семья порождения описывает семью, которая формируется в результате брака. Эти различия имеют культурное значение, связанное с вопросами происхождения.

Брак  является юридически признанным общественным договором между двумя людьми, традиционно основанным на сексуальных отношениях и подразумевающим постоянство союза. Брак является культурной универсалией и, как и семья, принимает множество форм. Кто женится, что брак означает для пары и общества, почему люди женятся (т. или другая церемония) широко варьируются внутри и между обществами. Практикуя культурный релятивизм, мы также должны учитывать вариации, например, требуется ли законный союз (вспомните брак по «общему праву» и его эквиваленты) или могут ли участвовать более двух человек (вспомните полигамию). Другие варианты определения брака могут включать в себя, являются ли супруги разнополыми или одного пола, а также то, как сегодня понимается одно из традиционных ожиданий брака — рождение детей.

Рисунок 1.  Современное понятие семьи гораздо шире, чем в прошлые десятилетия, о чем свидетельствуют как законы (формальные нормы), так и общественный контроль (как формальный, так и неформальный). (Фото (а) предоставлено Gareth Williams/flickr; фото (b) предоставлено Guillaume Paumier/Wikimedia Commons)

Социологическое понимание того, что представляет собой семья, может быть объяснено парадигмами символического интеракционизма и функционализма. Эти две теории указывают на то, что семьи представляют собой группы, участники которых считают себя членами семьи и действуют соответственно. Другими словами, семьи — это договоренности, в которых люди собираются вместе, чтобы сформировать сильную первичную групповую связь и поддерживать эмоциональные связи друг с другом. Такие семьи могут включать группы близких друзей или товарищей по команде.

Рисунок 2. Динамика семьи значительно изменилась за последние шестьдесят лет, и в семьях с двумя родителями проживает меньше детей.

Кроме того, функционалистская точка зрения рассматривает семьи как группы, выполняющие жизненно важные роли для общества — как внутри (для самой семьи), так и снаружи (для общества в целом). Семьи обеспечивают физическое, эмоциональное и социальное благополучие друг друга. Родители заботятся о детях и социализируют их. В более позднем возрасте взрослые дети часто заботятся о пожилых родителях. В то время как интеракционизм помогает нам понять символический, субъективный опыт и значение принадлежности к «семье», функционализм проливает свет на многие цели семей и их роли в поддержании сбалансированного общества (Парсонс и Бейлс 19). 56).

Различные семейные единицы

Независимо от того, какую форму принимает семья, она представляет собой основную социальную единицу, на которой основано общество, и может отражать другие социальные изменения. Например, гистограмма показывает, насколько изменилась структура семьи за относительно короткий период времени. Какие тенденции вы видите на гистограмме? Какие переменные могут помочь объяснить увеличение числа одиноких родителей между 1960 и 1980 и 2014 годами? Какие переменные могут помочь объяснить уменьшение числа детей, живущих в семьях с двумя родителями/первоначальным браком? Какие теоретические взгляды могут помочь объяснить это явление?

Люди в Соединенных Штатах в целом несколько разделены, когда дело доходит до определения того, что составляет и что не составляет семью. В опросе 2010 г., проведенном профессорами Индианского университета, почти все участники (99,8%) согласились с тем, что муж, жена и дети составляют семью. 92% заявили, что муж и жена без детей все же составляют семью. Число менее традиционных структур снижается: неженатые пары с детьми (83 процента), неженатые пары без детей (39 процентов).0,6%), гей-пары с детьми (64%) и гей-пары без детей (33%) (Powell et al. 2010). Это исследование показало, что дети, как правило, являются ключевым показателем при установлении «семейного» статуса: процент лиц, согласившихся с тем, что пары, не состоящие в браке, и однополые пары составляют семью, почти удвоился, когда к ним добавились дети.

Исследование также показало, что 60% респондентов в США согласились с тем, что если вы считаете себя семьей, то вы и есть семья (концепция, которая усиливает интеракционистскую точку зрения) (Powell 2010). Правительство, однако, не столь гибко в своем определении «семьи». Бюро переписи населения США определяет семью как «группу из двух или более человек (один из которых является домохозяином), связанных рождением, браком или усыновлением и проживающих вместе» (U.S. Census Bureau 2010). Хотя это структурированное определение можно использовать в качестве средства последовательного отслеживания моделей, связанных с семьей, в течение нескольких лет, оно исключает отдельных лиц, таких как совместно проживающие неженатые пары. Если оставить в стороне законность, социологи утверждают, что общая концепция семьи стала более разнообразной и менее структурированной, чем в прошлые годы. Общество дало больше свободы действий при проектировании семьи, создавая пространство для того, что работает для ее членов (Jayson 2010).

Семья — это, конечно, субъективное понятие, но довольно объективный факт, что семья (каким бы ни было ее представление) очень важна для людей в Соединенных Штатах. В опросе 2010 года, проведенном Pew Research Center в Вашингтоне, округ Колумбия, 76 процентов опрошенных взрослых заявили, что семья является «самым важным» элементом их жизни, и только один процент сказал, что это «не важно» (Pew Research Center, 2010). Это также очень важно для общества. Президент Рональд Рейган, в частности, заявил: «Семья всегда была краеугольным камнем американского общества. Наши семьи лелеют, сохраняют и передают каждому последующему поколению ценности, которые мы разделяем и лелеем, ценности, лежащие в основе наших свобод» (Lee 2009). ). Хотя структура семьи могла измениться за последние годы, основы эмоциональной близости и поддержки все еще присутствуют. Большинство респондентов опроса Pew заявили, что их семья сегодня как минимум так же близка (45 процентов) или ближе (40 процентов), как семья, в которой они выросли (Pew Research Center 2010).

Как вы, возможно, видели в главе «Старение и пожилые люди», у разных поколений разные жизненные ситуации и взгляды на старение. То же самое касается жизненных ситуаций с семьей. Исследовательский центр Pew проанализировал жизненную ситуацию 40-летних представителей разных поколений. В этом возрасте миллениалы указали, что 45 процентов из них не жили в собственной семье. Напротив, когда представителям поколения X и бэби-бумерам было около 40 лет (примерно в 2003 и 19 гг.87 соответственно), в среднем 33% из них жили вне семьи (Barroso 2020). Динамика разделения почти 50/50 между семьей и не семьей для миллениалов сильно отличается от разделения на две трети/одну треть у бумеров и поколения X.

Данные также показывают, что женщины рожают детей в более позднем возрасте и что мужчины гораздо реже живут в домашнем хозяйстве со своими собственными детьми. В 2019 году 32 процента мужчин-миллениалов жили в домашнем хозяйстве со своими детьми по сравнению с 41 процентом мужчин поколения X в 2003 году и 44 процентами мужчин-бумеров в 1919 году.87 (Баррозу, 2020 г.). Опять же, значительное снижение роли родителей, вероятно, влияет на отношение к семье.

Первые семьи

Рисунок 2. Первые семьи. (а) Президент Трамп с женой Меланией и пятью детьми. (b) Президент Обама с женой Мишель и детьми Малией и Сашей.

 

Когда политический кандидат баллотируется на пост в Соединенных Штатах, большое внимание уделяется семье кандидата, поскольку считается, что это отражает кандидата и ценности кандидата.

Когда бывший президент США Барак Обама баллотировался на пост президента, многие подвергали сомнению его кенийское происхождение по линии отца, а также его воспитание на Гавайях и в Индонезии, где его мать занималась антропологической работой. Его родители разошлись, когда он был маленьким, и его воспитывала белая мать. Мишель Обама, родом из южной части Чикаго, получила образование в Принстоне и Гарварде, затем занимала престижную должность в Чикагском университете, который она покинула после избрания мужа. Бывшая первая пара поженилась в 1992 года и двое детей, родившихся в 1998 и 2001 годах.

Президент Дональд Трамп вырос в Нью-Йорке (в Квинсе) в семье Фреда, застройщика, и Мэри Энн Трамп. Он был женат и дважды развелся, и у него было четверо детей (трое от Иваны Трамп и один от Марлы Мейплс), прежде чем жениться на нынешней первой леди Мелании Трамп, от которой у него есть пятый ребенок, Бэррон Трамп. И Ивана, и Мелания были моделями и обе родились в Восточной Европе (Чехословакия и Словения соответственно). Три брака и пятеро детей делают Первую семью совершенно уникальной в истории президентства США.

Подумай об этом

  • Подумайте о составе семьи (т. е. составе) с 1960 по 2014 год, используя гистограмму выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *