Тема урока «Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?»
Цель: Познакомить с группами существительных, отвечающих на вопросы кто? что? Дать более глубокое представление о словах, которые отвечают на вопросы кто? и что? Задания подобраны так, чтобы характер учебной деятельности носил творческий характер в атмосфере увлеченности и удовлетворенности детей учением.
Задачи.
Образовательная:
1. Выделить группы слов, отвечающих на вопрос кто? что?
2. Найти отличительные особенности каждой группы, запомнить их.
3. Сформулировать правило для определения вопроса, на который отвечает слово.
Развивающая:
1. Способствовать развитию орфографической зоркости.
2. Способствовать развитию психических процессов (внимание, память, мышление) и
речи.
3. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
Воспитательная:
1. Способствовать воспитанию умения слушать одноклассников, учителя.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Слышите, звенит звонок?
Говорит, начнем урок.
Девизом к нашему уроку я предлагаю такие слова:
“Думай, да чтобы не передумывать” (запись на экране).
Как вы понимаете эти слова?
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
а) На доске записаны слова. Прочитайте их.
р__бята
б__реза
в_рона
с_поги
Что объединяет все эти слова?
Подумайте, на какие группы можно разделить эти слова и запишите каждую группу слов в отдельный столбик, орфограммы выделите.
б) На какие группы разделили слова? Почему?
Сверьте работу по эталону (на экране).
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Какую цель мы поставим? (Расширить знания о словах-предметах.
)3. Открытие новых знаний. Работа в группах.
Для каждой группы я приготовила задания в конвертиках. Возьмите их. Играет музыка и на экране появляется Шапокляк. Конвертов нет. Дети находят конверты, прикрепленные к столам.
Задание: из слов, которые лежат в конвертах, выбрать слова, которые относятся к вашей группе, приклеить их, выбрать нужный вопрос и приклеить в верхней части листа.
Один из участников группы прикрепляет работу на доску и объясняет выполнение работы. Другие группы задают вопросы. На доске появляется запись:
Кто? люди артист повар девочка |
Что? растения пшеница клен тополь |
Кто? насекомые жук бабочка |
Что? явления природы дождь роса молния |
Что? животные медведь заяц корова |
Проблемная ситуация. В какой столбик запишем слово лютик?
Дети предлагают свои варианты и приходят к выводу, что нужно знать значение слова. Находят значение слова в словаре, записывают слово в нужный столбик.
Давайте попробуем сделать вывод, когда же мы будем ставить вопрос кто? и что? Посмотрим, совпадет ли наш вывод с тем, что в учебнике. Откройте учебник на странице 45. Сегодня мы сделали еще одно маленькое открытие.
4. Физкультминутка.
А сейчас мы поиграем. Если вы услышите предмет, отвечающее на вопрос кто? – прыгаем на месте, если это предмет, отвечающий на вопрос что? – приседаем. Будьте внимательными. (Слова: лампа, снежок, медведь, туман, зайчонок, собака, линейка, тетрадь, воробей, вьюга.)
5. Примение новых знаний.
На экране слова. По цепочке один читает слово, все вместе ставим вопрос: парта, цветок, мама, летчик, синица, самолет, звонок, дом, школа, учитель, тетрадь, машина, скворец, пенал, лисица
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задание 1. На парте у вас лежат листочки двух цветов. На них записаны задания. Выберите то, которое хотите выполнить.
а) Записать слова в два столбика (дорога, погода, собака, человек, ребенок, мак).
б) Замени в словах одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос кто?
(Коса, мак, капля, сон.)
Проверка по эталону.
а) На листочках у вас записано стихотворение. Прочтите его. Найдите и подчеркните слова, которые отвечают на вопрос кто? зеленым карандашом, а слова, которые отвечают на вопрос что? синим карандашом.
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка и лесок
В поле-каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки…
Все что рядышком со мною, –
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!
б) Коллективная проверка.
7. Рефлексия.
– Что нового узнали?
– Какие слова-предметы отвечают на вопрос кто? а какие на вопрос что?
– Где можно применить эти знания?
– Что на уроке у вас хорошо получалось?
Оцените свою работу на дереве успехов. Если вы хорошо работали и у вас получился хороший результат, прикрепите желтый листочек, если хорошо работали, но что-то не получилось, прикрепите зеленый листочек, если было много ошибок, надо задуматься прикрепите красный листочек.
8. Домашнее задание.
Нарисовать предметы, отвечающие на вопросы кто? и что?
Упражнение 49, страница 43.
Волшебный вопрос «Зачем?» — Психологос
01 марта 2014 г., 13:20
Автор: Наталия ДворкинаБизнес-психолог, тренер, коуч ТОП-уровня,директор по развитию персонала, HR-консультант.
Проведите эксперимент: попробуйте позадавать людям вопрос «Зачем?» Удивительно, но в большинстве случаев вы услышите ответ не на свой вопрос «Зачем?», а на вопрос «Почему?»:
— Зачем ты оставил документы на столе?
— Потому что мне нужно было срочно уйти.
— Зачем ты обиделся?
— Так ведь Вася очень грубо со мной разговаривал!
— Зачем ты сказал Маше, что она всегда опаздывает?
— Ну ведь она правда всегда опаздывает!
Замечаете разницу? Вопрос «Зачем?» был задан с целью узнать, что хотел человек получить в результате своего действия. А, отвечая на вопрос «Почему?», нам рассказали про события и обстоятельства, которые предшествовали действию, но никак не про результаты или цели! Спрашивали про будущее, ответ получили про прошлое.
Почему так происходит?
Фильм «Святоша»
Фильм «Майор Пэйн»
На многие подобные вопросы ответить разумно бывает непросто. И это само по себе уже полезно. Получается, что незачем злиться, незачем расстраиваться, незачем кричать друг на друга! И еще может появиться осознание, что само действие в лучшем случае не ведет ни к какому результату вообще, а зачастую и просто ведет к нежелательному результату.
Таким образом, вместо бесполезной болтовни и переживаний появляются осмысленная речь и действия.
Попробуем еще раз:
— Зачем ты оставил документы на столе?
— Потому что мне нужно было срочно уйти.
— Не «Почему?», а «Зачем?»
— Ой, точно, незачем! Они могут потеряться! Пойду, уберу в папку.
Такой результат, похоже, нас порадует больше — мы уже видим осмысленное полезное действие, которое поможет избежать потери важных документов.
— Зачем ты сказал Маше, что она всегда опаздывает?
— Ну ведь она правда всегда опаздывает!
— Да, а сказал зачем, чтобы произошло что?
— Чтобы она знала, что ее опоздания заметны всем!
Возможно, стоит продумать это дальше: «А что мне важнее: чтобы Маша знала, что ее опоздания заметны, или чтобы Маша приходила вовремя?» Помогли ли мне мои слова добиться результата?
В вашем исполнении вопрос «Зачем?» может иметь разные формы: он может звучать как «С какой целью?», «Для чего?» (иногда короче и понятнее звучит великое «И чё?»), «Что должно быть в результате?». Спрашивайте себя «Зачем я это делаю?», «Зачем я это говорю?», «Зачем я это чувствую?» — отвечайте сами же себе — ваши действия ведут к нужному вам результату? Если вдруг нет — то какие действия ведут к нужному результату?
Внимание: недалекие и конфликтные люди могут испортить даже вопрос «Зачем?», превращая его в обвинение. Впрочем, для них что «Зачем», что «Почему» — они на самом не спрашивают и ваши ответы не слушают, им важно только выразить свое недовольство. Мы — не о них, да?
Вопрос «Зачем?» — поистине волшебный, проверьте сами. Он помогает переключиться с причин поступка на его результат, переключает мысли с прошлого на будущее — и, в целом, повышает осознанность слов, мыслей и поступков.
С новыми открытиями вас!
С новыми, более осознанными действиями, мыслями и чувствами!
- Конструктивное мышление
- Автор Наталия Дворкина
Комментарии (30):
Агеев Антон Геннадьевич, 03 марта 2014 г., 11:34
Здравствуйте Друзья! Не знаю как другим, но мне вопросы «ЗАЧЕМ» и «ПОЧЕМУ» не нравятся. Как правило, данные вопросы задают люди, которым на самом деле не важен ответ оппонента. Людям просто не нравится то, что сделали (или не сделали) Вы. Это не тоже самое, что оппонент хочет понять то, что вы сделали (или не сделали). Зачем ты купил батон? Я же просил белый хлеб? Почему ты не взял трубку когда я звонил? И т. д.
3
ответа
Гость, 06 марта 2014 г., 22:44
Точно. И еще начинают доканывать: «Что молчишь? Я тебя спрашиваю!» А вопрос то в известном смысле риторический. Сложно, когда тебя обвинили, хладнокровно искать логическое объяснение своим действиям.
Гость, 12 марта 2014 г., 11:53
Суть статьи в том, чтобы задавать вопрос СЕБЕ, а не искать соринки в глазах Вас вопрошающих 🙂 Почему на передний план у Вас сразу выступают другие люди? Польза вопроса «Зачем?» — она интимная, она для себя. Чтобы как минимум каждый индивид понимал цель своих действий.
2
ответа
Н. И. Козлов, 12 марта 2014 г., 16:51
Отвечу за автора: она так делает, потому что она моя воспитанница. Я — руководитель, она тоже великолепный руководитель, а задача руководителя — воспитывать сотрудников. Для этих целей Наталья и внимательна к тому, как общаются другие люди, ее сотрудники.
2
ответа
Гость, 13 февраля 2018 г., 01:27
Я не согласен, что задача руководителя воспитывать сотрудников. Если команда рабочая, эффективно решает свои задачи, а не отсиживается в офисе, то там уже более менее адекватные люди. Но статья действительно интересная.
Гость, 10 мая 2018 г., 08:38
Только если речь о воспитании как привитии локальных правил поведения. В характер никто из уполномоченных лиц организации лезть не имеет право, это нарушение прав личности, если вам знакомо это.
1
ответ
Козлов Николай Иванович, 10 мая 2018 г. , 21:44
Корректировка особенностей характера — штатная процедура, предусмотренная в корпоративной культурой в большинстве серьезных организаций. Это право организации. Кому не нравится — могут выбирать другие организации.
Гость, 15 декабря 2019 г., 10:45
Значит сначала нужно отработать отрицательный заряд на вопросы: Зачем и почему. Явно не просто так такую реакцию вызывают эти вопросы.
Гость, 19 апреля 2014 г., 13:05
Смотря как задавать вопрос «Зачем», если спокойно и с интересом, то я думаю это не будет так не нравиться людям. Я часто задавал этот вопрос бывшей жене, когда хотел, чтобы у нее в голове возникло какое-нибудь прозрение относительно чего-либо, но тщетно…
Гость, 11 марта 2014 г., 20:59
Благодарю за статью, Наталья! Сама я уже давненько пользуюсь этим «волшебным» вопросом, могу подтвердить, что ВСЕГДА на вопрос :»ЗАЧЕМ…» Ответ начинается : «Потому что……». Забавно! Когда начинаешь это отслеживать у себя — действуешь уже ОСОЗНАННО. Благодарю!
Дворкина Наталия, 11 марта 2014 г., 23:40
Антон и Гость, спасибо вам за наблюдение! Как вы правы: порой, вопросы задают не для того, что бы получить на них ответ, а совсем с другими целями. Поучить, поругать, просто покричать… Суть же волшебного вопроса «Зачем?» заключается именно в том, чтобы на него ответить. Очень любопытно задавать его самому себе. А уж если задаете кому-то, то обязательно дождитесь ответа. Получив ответ, важно понять: ответ правда на вопрос «Зачем?» (Тогда он может начинаться словами: «Для того, чтобы…») или все-таки на вопрос «Почему?». Казалось бы, все просто, а выводы из такого «упражнения» могут заставить серьезно задуматься. 🙂
1
ответ
Вера, 09 июня 2015 г., 21:13
Забавно, что в языкознании слова «зачем» и «почему» являются синонимами. «Зачем ты взялся «препарировать» это стихотворение Есенина?» «Потому что мне непонятны некоторые строфы, пытаюсь разобраться. ..» Чувствуете, как близки по смыслу вопрос и ответ?
Агеев Антон Геннадьевич, 12 марта 2014 г., 15:05
Здравствуйте, Наталья! Задавая себе вопрос «ЗАЧЕМ?» перед каким-либо действием или ответом на чей-либо вопрос, очень полезная штука. Но в суете мы начинаем эмоционально отвечать. Прежде всего начать надо с себя. Задайте вопрос себе «ЗАЧЕМ?». Или, к примеру, кто-то интересуется у вас, о чем-то или о ком-то. Спроси оппонента — ЗАЧЕМ тебе нужна эта информация? А любая информация очень важная для оппонента. А важно ли Вам передавать данную информацию оппоненту. Но так никто и никогда не делает. Может быть к счастью.
Агеев Антон Геннадьевич, 12 марта 2014 г., 17:45
Наталья! Николай Иванович! Отличная статья, которая дает повод поразмышлять над вопросом «ЗАЧЕМ?». Выделю для себя фразу из статьи: Спрашивайте себя «Зачем я это делаю?», «Зачем я это говорю?», «Зачем я это чувствую?» — отвечайте сами же себе — ваши действия ведут к нужному вам результату? Если вдруг нет — то какие действия ведут к нужному результату?
Лада, 23 декабря 2014 г. , 13:31
Спасибо за статью. Она заставила задуматься и помогла разобраться.
Л., 23 декабря 2014 г., 22:11
Мой маленький сын всегда спрашивал: «зачем?» или: «как?», и крайне редко интересовался: «почему?». Муж бурно реагировал и исправлял, мол, нельзя так спрашивать, не правильно, а нужно говорить ПОЧЕМУ, а сын грустнел сразу… Знаете результат, психологи? СЕЙЧАС ВЗРОСЛЫЙ СЫН СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ДОВОДИТ НАЧАТЫЕ ИМ ДЕЛА ДО ЛОГИЧНОГО КОНЦА! Думаю, это оттуда — отучили видеть результат. Как вам эта связь?
Валентина, 29 декабря 2014 г., 19:10
Всем доброго времени! Спасибо за статью. Хочу поделиться хорошими результатами применения этой практики в моих внутренних диалогах. Раньше, «уходя» в самооценку, я впадала в уныние. На все свои вопросы «почему» я находила единственно очевидный ответ: потому что я … глупая, нетерпеливая, ленивая и т.д. Конечно, я очень расстраивалась. С вопросом «зачем» я чувствую, что стала позитивнее. Теперь я знаю, что автобус убегает от меня, чтобы я его в приступе веселья догоняла; друзья талантливы, чтобы я у них многому научилась; и даже, если вы захотите меня расстроить вопросом:»Зачем ты такая некрасивая?», я отвечу:»Чтобы быть уверенной, что ваша ко мне любовь искренна!!!»
Ахвердян Елена Михайловна, 04 апреля 2015 г. , 02:05
Спасибо за это наблюдение! Вопрос «почему?» — из арсенала психоаналитиков (т.е. откуда «это что-то» у меня). Но малышу пока особо нечего «психоанализировать». И в возрасте «почемучества» дети ищут источники происхождения внешних явлений: почему вода мокрая? почему солнце светит? — и это как раз естественно. Полагаю, что в детстве происходит налаживание баланса между «почему?» и «зачем?» (почему и зачем солнце светит?).
Гелена, 03 ноября 2015 г., 03:48
Дело в том, что, когда задаешь вопрос: «Зачем» — ты начинаешь относиться более осознанно ко всему. Осознание — вещь всегда полезная. Например, задавая вопрос: «Зачем ты вышла замуж за такого-то?» — можно ответить, не зачем, а потому что (хотелось замуж). В большинстве случаев не могут ответить «зачем рожают ребенка». Опять отвечают» потому что». Можно перестать курить, если ответить на вопрос «зачем» — там за ней ничего нет, за этой привычкой…
Александр, 03 февраля 2016 г., 23:15
Вопрос «Зачем?»- тест на собственную честность.
Гость, 15 марта 2017 г., 10:16
Если спрашивать — Для чего? или С какой целью? то уже не спутаешь с Почему))
1
ответ
Гость, 15 ноября 2018 г., 23:14
ОТ ЧЕГО — причины, мотивы, истоки, прошлое. ДЛЯ ЧЕГО — перспектива, целеполагание, результат, будущее.
Гость, 21 ноября 2017 г., 22:48
А можно этот вопрос «Зачем?» задать себе ?
1
ответ
Козлов Николай Иванович, 22 ноября 2017 г., 06:23
Обязательно нужно! Только не когда-то, не один раз, а задавать этот вопрос себе постоянно. Учиться думать — полезно!
Гость, 09 февраля 2018 г., 04:33
Не вижу ответа на вопрос «зачем». Как можно научиться?
1
ответ
Козлов Николай Иванович, 09 февраля 2018 г., 11:41
«Научите меня, как поднимать руку». «Дай те мне ответ, как не путать лево и право». .. Ответ, к сожалению, не простой: думайте. Пробуйте. Смотрите, как это делают другие. Учитесь! Постепенно — научитесь.
Гость, 29 октября 2019 г., 18:59
У меня последнее время постоянно в голове 1 вопрос Зачем я этим занимаюсь Я хожу на художественную гимнастику уже 8 лет а мне 12, и последнее время задаю себе такой вопрос Я отличница в школе у меня много друзей, но друзья начинают исчезать ведь у меня нет времени сплава по учёбе Зачем?????????????
Гость, 07 мая 2021 г., 08:59
Это нудно, когда тебе говорят «зачем», но и чревато — можно нарваться на «ответку» аналогичным вопросом оппоненту.
Гость, 08 июня 2021 г., 16:39
Здравствуйте, меня очень напрягает то, что я сама себя постоянно спрашиваю — зачем? Ответ меня пугает.. в основном смысла нет.. вообще не в чем.. поэтому делаю только то, что нужно.. например, работаю, зачем — получать зарплату, заплатить за свет и кружок ребенка.. все.. Можно ли как-то избавится от навязчивого вопроса в голове и жить как все, не спрашивая себя — зачем? Как животное, например, или толпа. Спасибо. Наталья.
1
ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 09 июня 2021 г., 10:15
Наталья, эти вопросы и много всего другого важного и интересного, Николай Иванович обсуждает в Клубе «DISTANT-NIK»»>https://distant-nik.ru/»>DISTANT-NIK» 7 дней — бесплатно. Присоединяйтесь!
Материалы по теме:
23 февр. 2014 г.
Что такое — поступок? От героизма до глупости
Поступок — достойное действие, выбранное намеренно и свободно перед лицом трудных обстоятельств. Поступок может быть как действием, так и (когда-то бездействием), поступком может быть сказанное слово или принятое решение, поступок может быть выражен в жесте — в любой форме, которая станет значимой для окружающих. Главное то, что за свой поступок человеку приходится платить, иногда очень дорого, но человек к этому — готов.
7Подробнее
01 янв. 2006 г.
Не хочешь жить, как овощ — ставь цели
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. Те или иные цели есть у каждого из нас, даже когда мы их и не ставим. Ребенок стремится к маме на руки, мама стремится выключить газ, чтобы не убежала каша, папа в это время стремится на работу… Те или иные цели у нас есть почти всегда, только живут они в нашей душе в очень разной форме. Иногда они живут в форме желаний, когда желание становится острым и опредмечивается — в форме предмета стремлений. У людей более осознанных и волевых цель живет в форме намерения, и чем более человек развит, тем его цели более осознанны и грамотно сформулированы. Самая лучшая цель — сформулированная четко, позитивным образом и записанная.
7Подробнее
07 авг. 2014 г.
Почему вы задаете вопросы «Почему?»
Вопросы «Почему?» имеют два основных смысла: смысл «По возможности, прошу мне пояснить» и смысл «Выражаю недовольство и требование». Типа «Что за глупость?» или «Какого черта и до каких пор это будет продолжаться?» Первую форму, где вы просите пояснений, можно назвать «Умное Почему», вторую, где в вопросе недовольство, требование или возражение — «Недовольное Почему». Умное Почему делает вас умнее и вызывает к вам уважение (по крайней мере — понимание), Недовольное Почему порождает напряжение и конфликты.
5Подробнее
01 окт. 2022 г.
Потому что и Для того, чтобы
Потому что и Для того, чтобы — два противоположных принципа поведения. Одни люди живут по принципу основания, другие по принципу целесообразности. «Потому что» — живут прошлым, «Для того, чтобы» — живут будущим.
1Подробнее
01 окт. 2022 г.
Шаблонное мышление
Шаблонное мышление — мышление, которое не выходит за рамки шаблонов.
0Подробнее
Как отвечать на вопросы «как» – Библия экстемпера
Вопросы, требующие от экстемпера предписать возможное решение одной из многих мировых проблем, неизбежны для среднего говорящего. Хотя сложность этих вопросов различна, Дэниел Кинд помогает наметить несколько простых рекомендаций о том, как лучше всего подходить к этим вопросам и отвечать на них.
Одни из самых распространенных вопросов, которые экстемперы задают на турнирах, — это вопросы о решении мировых проблем. Будь то решение проблем с выборами в Нигерии, разработка эффективного военного ответа на российскую агрессию в Восточной Европе или лучший способ решить жилищный кризис в Америке. На первый взгляд, ответы на эти распространенные вопросы кажутся простыми, но бремя, возлагаемое на экстемпера, отвечающего на них, чрезвычайно велико; Правильное решение проблем с практическими решениями является сложной задачей даже для мировых лидеров и экспертов, не говоря уже о старшекласснике. Тем не менее, на такого рода вопросы нужно будет ответить, и любой Extemper, надеющийся добиться успеха в этом мероприятии, должен будет обладать знаниями и навыками, чтобы правильно ответить на них. Эта статья будет исчерпывающим руководством для ответов на вопросы «как» и предлагает проверенные и верные рекомендации и советы по этим вопросам. Подобные вопросы, которые ставят исходную проблему, требуют, чтобы вы предписали решение для ее решения. Таким образом, вопросы «как» часто называют предписывающие вопросы . Однако в таком переменчивом и субъективном событии, как Extemp, существует оговорка об ограничении ответственности. Советы и советы, изложенные здесь, не применимы к каждой ситуации; разные вопросы требуют разных речей, чтобы правильно ответить на них. Рассматривайте это руководство как общее руководство по предписывающим вопросам, а не как универсальный набор правил. Теперь давайте углубимся в суть и ответим на этот вопрос.
Первая и, возможно, самая важная часть вашего выступления — введение. Это первое впечатление ваших судей о вас как о спикере и ваша первая и единственная возможность сформулировать свой вопрос и ответы, прежде чем вы перейдете к своим баллам. Таким образом, чрезвычайно важно правильно сформулировать предписывающие вопросы еще до того, как вы произнесете их в своей речи. По большей части ваш AGD должен оставаться таким же, каким обычно является хороший AGD, если он интересен и актуален. Возможно, упомянуть или высмеять проблему, поставленную вопросом в AGD, чтобы пойти дальше и дальше, но делать это, конечно, не обязательно. К тому времени, когда вы доберетесь до своей предыстории, вам нужно упомянуть пару ключевых вещей. Во-первых, вы должны включить рассматриваемую проблему в фон. Это должно быть первой, если не одной из первых вещей, которые вылетают из ваших уст, когда вы начинаете свой фон. Extemper, который пренебрегает должным образом упоминанием и формулировкой проблемы во введении, мешает судье и аудитории следить за остальной частью их речи. Говоря о проблеме прямо с порога на заднем плане, вы показываете своей аудитории, что вы заботитесь об их вовлеченности, и помогаете поддерживать структуру на протяжении всей речи. После разговора о проблеме вторая часть вашего фона должна рассказать о том, почему проблема до сих пор не решена. Проблема, с которой вы сталкиваетесь, обычно является серьезной геополитической проблемой, о которой мир должен знать. Если вы не можете адекватно объяснить, почему решения проблемы еще не реализованы, все, на что судья должен полагаться, это какой-то случайный старшеклассник, рассказывающий о какой-то случайной проблеме. Поговорите о том, почему Нигерия до сих пор не провела надлежащую избирательную реформу или о мотивах отсутствия геополитической значимости ЭКОВАС. Этим вы также придаете вступлению ощущение безотлагательности. Это должна быть третья и последняя часть вашего фона. Объясните, что действующие лица, участвующие в вопросе, ищут решение или почему они должны им быть. Это предложение, специально подчеркивающее актуальность вопроса, называется конфликтным утверждением. Большинство успешных экстемперов, знают они об этом или нет, произносят эту фразу в своих речах. В идеале он должен быть в конце фона и непосредственно перед вашим заявлением о значимости. Что касается темы SoS, в этом предложении следует упомянуть о негативных последствиях, которые нерешение проблемы может оказать на вовлеченных участников. Например, если вопрос касается способов сокращения выбросов углерода, в заявлении о значимости следует упомянуть о разрушительных последствиях климатического кризиса для мира. Если вопрос касается дальнейшего руководства американской внешней политикой на Ближнем Востоке, расскажите о возможных негативных последствиях сохранения статус-кво. На самом фундаментальном уровне ваше заявление о значимости должно заставить судью задуматься о вашей речи. Что касается предписывающих вопросов, то, заставив судью заботиться о проблеме, которую вы решаете, вы заставите его по-настоящему заботиться о решении, которое вы для нее предлагаете. Для большей эмоциональной привлекательности упомяните о широком влиянии на человеческие жизни. Хорошие идеи для упоминания в заявлении о значимости — это деньги, люди и власть. Теперь, когда вы закончили большую часть вступления и сформулировали вопрос дословно, следующая часть — ваш ответ. Держите этот ответ кратким, по теме и общим решением для более конкретных методов, которые вы упомянете в своих трех пунктах. Слоганы, используемые для представления ваших пунктов в дорожной карте, должны быть структурированы с использованием «существительное, глагол, существительное» и быть достаточно длинными, чтобы донести вашу точку зрения, но достаточно короткими, чтобы судья мог их понять и записать. С помощью этих методов правильно сформулировать вопрос во введении относительно просто. Вступление, как самая важная часть вашей речи, является первой хорошей оценкой судей ваших способностей. Доказав, что вы можете создавать проблемы и решения в первую минуту и эффективно формулировать, почему ваша речь важна, вы будете в отличной форме до конца своей речи.
Следующий и самый важный шаг к эффективному ответу на вопросы «как» — это использование соответствующей подструктуры в каждом из ваших пунктов. Для предписывающих вопросов вопрос требует, чтобы вы сначала установили проблему, а затем объяснили решение в каждом из ваших пунктов. Например, если ваш вопрос заключается в том, как Америка может установить лучшие дипломатические отношения с Испанией, скажем, ваш общий ответ — решить основные проблемы, которые привели к испано-американской дипломатической апатии. Гипотетически вы правы в том, чтобы расширить торговлю между США и Испанией, чтобы улучшить дипломатические отношения. Первая часть этого пункта должна быть посвящена объяснению того, почему Америка и Испания мало торгуют и как это влияет на их дипломатические отношения. Затем вторая часть пункта должна быть посвящена решениям, которые могут помочь укрепить торговлю между этими двумя странами и способствовать улучшению дипломатии. В этом подпункте вам нужно будет объяснить, каково решение (например, снятие тарифов на испанские природные ресурсы), как оно будет работать и почему оно будет эффективным. Затем, как и в случае с любым пунктом, завершите его ударным подпунктом, который связывает ваш пункт с вопросом и вашим тезисом. Короче говоря, объясните проблему (как и почему), затем объясните решение (что, как и почему) и закончите, связав точку с рассматриваемым тезисом. Промойте и повторите это три раза. Отличный пример того, как это эффективно делается, см. в финальной речи Оливии Шумейкер на NSDA IX в 2017 году. Эта простая настройка структуры для каждого пункта не только облегчает судьям понимание вашей речи и анализа, но и облегчает вам написание и запоминание речи. Подструктура — это путь к легкому, эффективному и легкоусвояемому анализу и презентации, которые по-прежнему могут иметь первоклассный анализ и умелое презентационное чутье. Используя эту структуру для предписывающих вопросов, экстемперы могут повысить свои способности до гораздо более последовательных и искусных речей.
То, как вы произносите речь, так же важно, как и слова, которые вы в ней произносите. В конце концов, не каждый судья уловит детальный анализ и каждое слово семи минут сложного политического анализа. Когда дело доходит до предписывающих вопросов, Extempers также должны учитывать, как они представляют речь. Предписывающие вопросы уникальны в том смысле, что они позволяют экстремистам варьировать свой тон и опираться на свой пафос. Чтобы быстро отвлечься от сложных проблем реального мира, которые Extempers поднимают в своих речах, может быть полезно добавить интересный факт или короткую шутку, чтобы повторно вовлечь аудиторию, прежде чем они вернутся к основным частям речи. Что касается презентации, экстемперы должны помнить, что, когда они говорят о проблемах в мире, они должны говорить о них и использовать дикцию, указывающую на то, что они проблемы. Если они используют тот же тон голоса и вокальные интонации, которые они использовали для остальной части своей речи, их судье не только будет скучно и они проскользнут прямо мимо этой части, но и распознают отсутствие страсти или заботы о них. обсуждаемый предмет — что-то, что неизмеримо ранит ваш дух. Часто судьи оценивают говорящего, который страстно говорил о проблеме, по сравнению с тем, кто говорит монотонно и замалчивает проблемы реального мира, даже если анализ последнего лучше. Вторая сторона этой медали — оптимизм в отношении решений, которые вы предлагаете. Говорите таким образом, чтобы показать, что вы обоснованно считаете, что этот вопрос поможет решить проблему. Немного улыбнитесь и повысьте голос, чтобы закончить подпункт на высокой ноте, которая заставит судью оценить вашу индивидуальность и искреннюю страсть. Изменение манеры речи может сильно повлиять на вашу речь. Показывая, что вам небезразличны темы, о которых вы говорите, ваши речи однозначно улучшатся.
В заключение, видя, что Extempers столкнется с предписывающими вопросами как с одним из самых распространенных видов вопросов, правильные ответы на эти вопросы и использование правильных инструментов для них имеют важное значение для успеха в событии. Приспосабливая анализ, подструктуру и стиль речи к типу вопросов, на которые вы отвечаете, качество вашей речи резко повысится. Какой бы ни была тема, использование этих советов, несомненно, поможет вам стать экспертом в ответах на вопросы «как».
Нравится Загрузка…
Использование вопросов и ответов в сообществе Yammer
Примечание. В этом разделе описываются функции новой версии Yammer. Сведения об этой функции классической Yammer см. в разделе Использование вопросов и ответов в группе Yammer.
Задавайте и отвечайте на вопросы в сообществах Yammer, чтобы делиться знаниями с другими участниками сообщества.
Когда вы публикуете вопрос в сообществе, участники могут голосовать за свои любимые ответы, чтобы выделить их для других. Ответ может быть помечен как лучший ответ участником, опубликовавшим вопрос, или администратором сообщества. Отмеченный лучший ответ отображается вверху беседы под исходным вопросом.
Вы можете превратить обычную беседу в вопрос, если создали беседу или являетесь администратором сообщества. Это может быть полезно, если сообщение лучше подходит для вопроса, но не было изначально создано как таковое. Это также позволяет вам использовать функции вопросов и ответов, такие как пометка ответа как лучший ответ и предоставление людям возможности просматривать вопросы без ответа, если участники еще не ответили.
Администраторы также могут сделать вопросы типом сообщения беседы по умолчанию для определенного сообщества. Это может быть полезно, если вы управляете сообществом, где люди в основном задают вопросы и отвечают на них.
Задать вопрос
Все участники сообщества могут задавать вопросы.
В настольном приложении или в Интернете:
Выберите Вопрос в качестве типа разговора.
Введите свой вопрос и нажмите Спросить .
На мобильном устройстве:
Вопрос по платформе iOS | Вопрос по платформе Android |
Ответить на вопрос
Все участники сообщества могут ответить на вопрос.
Проголосовать за ответы
Все участники сообщества могут голосовать за ответы на вопросы. Участники могут голосовать за несколько ответов, но могут голосовать за каждый ответ только один раз. Ответы с наибольшим количеством голосов будут отображаться вверху в соответствии с их рейтингом.
Отметить ответ как лучший ответ
Ответы могут быть отмечены как лучший ответ участником, опубликовавшим вопрос, или администратором сообщества. Для вопросов в сообществе All Company сетевые и проверенные администраторы могут пометить ответ как лучший ответ.
В параметрах беседы под ответом выберите Отметить лучший ответ .
Ответ будет помечен как Лучший ответ и закреплен под вопросом. Если есть другие ответы, вы можете прочитать их, нажав на ссылку под Лучшим ответом.
Советы:
Вы можете обновить Лучший ответ , если опубликован новый ответ, который лучше текущего. В новом лучшем ответе выберите Отметить как лучший ответ .
Если вы хотите удалить из ответа пометку Лучший ответ , нажмите Удалить лучший ответ .
Изменить тип беседы с обычного сообщения в стиле обсуждения на вопрос
В обычном сообщении в стиле обсуждения щелкните раскрывающийся список Дополнительные параметры справа от беседы, а затем щелкните Изменить на вопрос .
Примечание. Вы также можете изменить вопрос на публикацию обсуждения, нажав Дополнительные параметры , а затем нажав Изменить на сообщение . После того как вы измените вопрос с лучшим ответом на обычное сообщение, лучший ответ потеряет свое обозначение, даже если позже вы снова превратите беседу в вопрос.
Указать вопросы в качестве типа беседы по умолчанию
Если вы являетесь администратором сообщества, вы можете указать вопрос в качестве типа беседы по умолчанию, чтобы помочь участникам сообщества создавать вопросы.
В сообществе щелкните раскрывающийся список Дополнительные параметры справа от имени сообщества, затем щелкните Настройки .
org/ListItem»>
В разделе Тип издателя по умолчанию выберите Вопрос .
Посмотреть, кто отметил ответ как лучший ответ
Наведите курсор на лучший ответ, чтобы увидеть, кто его выбрал.
Просмотреть все оставшиеся без ответа вопросы в сообществе
В верхней части канала сообщества щелкните стрелку вниз в фильтре сообщества. По умолчанию для этого фильтра установлено значение All Conversations .
Выберите Все вопросы , чтобы увидеть все вопросы в сообществе. Чтобы просмотреть все вопросы без лучших ответов , выберите вопросов без ответов .
Совет: Если в сообществе есть закрепленная беседа, фильтр появится под закрепленной беседой и над первой публикацией в ленте.
Часто задаваемые вопросы
В: Могу ли я отметить как лучший ответ более одного ответа?
О: Нет, лучшим ответом может быть выбран только один ответ. Если опубликован лучший ответ, автор вопроса или администратор сообщества могут изменить ответ, помеченный как лучший ответ. Попробуйте опубликовать новый ответ, который включает в себя все содержание предложенных нескольких лучших ответов, и пометить его как лучший ответ.
В: Могу ли я превратить обсуждение в вопрос?
О: Да, вы можете превратить обсуждение в вопрос, а вопрос в сообщение обсуждения.
В: Могу ли я создать группу, в которой будут только вопросы, без обсуждений и объявлений?
A: Если вы являетесь администратором сообщества, вы можете указать, что вопросы являются типом беседы по умолчанию для сообщества. Вы можете использовать раздел «О нас» и объявления, чтобы информировать членов сообщества о размещении сообщений в сообществе. При необходимости вы также можете превратить обсуждение в вопросы.
В: Могу ли я использовать вопросы и ответы в своих прямых трансляциях?
А: Да.