Разработка урока обществознания в 8 классе. Повторение темы «Человек»к | Методическая разработка по обществознанию (8 класс) по теме:
Тема урока: Что такое человек?
(повторительно-обобщающий урок)
Цель:
- Создать условия для систематизации и контроля качества знаний учащихся по изучаемому разделу.
Задачи:
1. Учебная: закрепить, систематизировать знания учащихся о том, что человек – существо биосоциальное, о его деятельности, потребностях, способностях, характере и т.д.
2. Развивающая: дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения; развитие способностей учащихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки. Способствовать развитию познавательного интереса.
3. Воспитательная: развитие навыков культуры общения, социального кругозора.
Основные понятия и термины:
Человек, индивид, личность, гуманизм, потребности, способности, талант, гениальность, культура, самопознание, самооценка, образ «Я», «вечные» вопросы.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор
Методические приёмы:
Беседа, опрос, объяснение, уточнение, использование ИКТ.
План урока
- Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Систематизация и проверка знаний учащихся по изученному разделу.
- Подведение итогов, оценивание.
Ход урока
I. Вступление. – 2 мин
-определите, о ком идет речь?
А) у него самые беззащитные детеныши;
Б) он практически лишен средств защиты и нападения;
В) любой крупный хищник может справиться с одним этим существом;
Г) он единственное разумное существо на нашей планете.
Человек
— цель нашего урока – систематизировать, обобщить ваши знания по теме «Что такое человек?», и я постараюсь оценить ваши знания. У вас на парте лежат жетоны (умники). За каждый правильный полный ответ вы берете один жетон, за дополнение – половинку. В конце урока мы посчитаем, сколько каждый набрал «умников», и в зависимости от их количества получите оценки. Удачи вам!
— Девиз урока: ( слайд) «Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и, ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время».
Ф. М. Достоевский
II.1.Фронтальная работа.
а)- какие теории происхождения человека на земле вы знаете?- 2 мин
(дети отвечают, учитель дополняет, если ответы неполные)
б)- М.В.Ломоносов писал: «Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснить своих понятий другому, то бы не токмо лишены мы были сего согласного общих дел течения, которое соединением наших мыслей управляется, но едва бы не хуже ли были мы диких зверей…»
— Назовите три отличия человека от животных, о которых говорится в этой фразе. Свои ответы подкрепите словами из текста. (Речь, социальные отношения, мышление)
-Какие еще вы можете добавить отличия? (производить и совершенствовать орудия труда, целенаправленная творческая деятельность). – 3 мин
в)- Как звали литературного героя, выросшего среди животных?
— Можно ли его назвать человеком? Почему?
-Знаете ли вы реальные истории «Маугли»?
(дети отвечают, учитель дополняет)
— Вывод:
-человеком можно стать только живя в социуме, т. е. в обществе, хотя он не перестает быть существом природы.
У человека есть и биологические, и социальные потребности. — 2 мин.
2. Заполнение схемы:
— Биологические и социальные потребности человека:
А) биологические б) социальные
— общение, дыхание, сон, труд, питание, потребность в защите, вода, тепловая среда, инстинкт самосохранения.
-Какой вывод можно сделать к схеме?
(Человек – существо биосоциальное. Для человека важны оба начала, и биологическое, и социальное, они неразрывно связаны. В результате длительного развития человек приобрел современные черты, высокоорганизованный мозг, сохранил потребность в творческом труде, развивающем мышление и речь.) – 2 мин.
3. О человеке можно сказать: индивид, индивидуальность, личность.
— Что такое индивид, индивидуальность, личность?…
— Какие черты лорда Гленарвана как индивида, индивидуальности, личности описаны в отрывке произведения Жюль Верна «Дети капитана Гранта»?
«У лорда Гленарвана было огромное состояние. Он делал много добра, и его доброта превосходила даже его щедрость, ибо доброта неисчерпаема, а щедрость имеет пределы.
Эдуарду Гленарвану было 32 года. Он был высокого роста, с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами. От него так и веяло поэзией горной Шотландии. Он слыл человеком исключительной отваги, предприимчивым и благородным. Это был Фергус XIX столетия, необычайно добрый, совершеннее, чем сам святой Мартин, способный единственное рубище свое отдать бедняку». — 4 мин.
Учитель: — Стать личностью – не только обладать важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.
4. Прокомментируйте слайд. – 1 мин
(показ слайда, расширенное объяснение)
(Слайд 8) — 2 мин.
5. Продолжи фразу:
-преобразование окружающего мира человека – это….
а) речь, б) мышление, в) деятельность, г) потребность
— курение является…
а) ложной потребностью, б) социальной потребностью,
в) материальной потребностью, г) духовной потребностью.
— регуляторами нашего поведения являются…
а) потребности, б)ценностные ориентации, в)знания, г)виды деятельности.
— индивидуальные особенности личности, помогающие ему успешно заниматься определенной деятельностью….
а)упорство, б)воля, в)способности, г)талант.
— для характеристики выдающихся способностей используют слова…
(талант, гений)
6. Тест.
1. Вставьте пропущенное число.
2 5 8 11 _
2. Что здесь лишнее.
Дом иглу бунгало контора хижина
3. Какое слово не является маркой автомобиля?
голав
углииж
чивсмок
анрулс
кайач
4. Вставьте слово, которое заканчивает первое слово и начинает второе.
Ст(…)ьер
— Могут ли все учащиеся класса одинаково ответить на все вопросы? Почему?
— Что влияет на развитие способностей человека?
(наследственность, характер, трудолюбие, сила воли)
— Под влиянием чего формируется характер?-
(наследственность, общественная среда, самовоспитание)
-Учитель: запомните, ребята – «посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характкр – пожнешь судьбу. » -3 мин.
7. Объясните, как вы понимаете выражения? Рассуждение.
— «Всякий человек есть творец своей судьбы».
— «Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их».- 3 мин.
8. Терминологический диктант.
— ощущения, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение.
— Что объединяет эти термины?
( При помощи них человек познает мир).
— Какова цель познания?
(установление истины)
— Что такое истина?
— практика, народная мудрость, наука, здравый смысл, опыт, наблюдение, средства искусства.
— Что объединяет эти термины?
(пути достижения истины).
— Какой путь ближе подводит нас к истине? Почему?- 3 мин.
7. Убрать лишнее.
1. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?
А) опыт;
Б) народная мудрость;
В) наблюдение;
В) нет верного ответа.
2. Какой из вопросов нельзя отнести к категории вечных?
А) Кто Я?
Б) Зачем я?
В) Откуда Я?
Г) Что будет после меня? – 1 мин.
— Какие еще вы знаете вечные вопросы?
10. Объясните слайд — 4 мин.
— запишите характеристику качеств культурного человека.
( дети записывают на подготовленном листочке)
11. Разрешение ситуаций. -4 мин.
— Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»
Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении. Вспомните «золотое правило нравственности»
( чего в другом не любишь, того и сам не делай)
— «Тот, кто прям сердцем и кто питает по отношению к другим те же чувства, что и по отношению к себе, не уклоняется от нравственного закона, от долга, предписанного человеку разумной природой; он не делает другим того, чего не желает, чтоб ему делали».
Конфуций (551 — 479 гг. до н. э.) – китайский философ.
— Христос учил: «…Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с нами».
— Что в этих словах общего с «золотым правилом нравственности»?
— Почему люди, живущие в разное время, ценят одно и то же?…
12.Человек и человечность. Беседа. -5 мин.
— Как по латыни звучит «человек»? (homo)
— Как называется человеческое отношение, образованное от этого слова?
— Какие качества в повседневных отношениях людей включает в себя принцип гуманизма?
Запишите. (Дети записывают на подготовленном листочке)
— Делаем вывод: Что такое человек? Используйте свои записи на листочке.
(слайд)
Вывод:
Человек – биосоциальное существо, разумное, мыслящее, лучшее из того, что существует в мире. У каждого человека есть способности, но не каждый их проявляет. Есть воля, характер, темперамент. Человек может познавать окружающий мир, формировать образ своего «я», соотносить свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения. «Золотое правило нравственности» помогает поступать в соответствии с принципом гуманизма.
— одним из ценностных отношений человека к людям является толерантность. Что это такое?
(Говорят дети)
(показ презентации «Толерантность»)( Листочки остаются у детей.)
Стих
III. Подведение итогов. Выставление оценок. – 4 мин.
— Подсчет баллов. Оценивание.
Принципы моральной оценки поступка | Информационный Вкус
Все люди делятся на 2 типа. Первым будет тот тип людей, у которых сильно выражено чувство совести. Их легко найти среди других людей. Они ответственные, внимательные, доброжелательны, им свойственно сильное чувство морали. Данный тип людей ведет себя максимально прилично.
Второй тип — это полная противоположность. Бессовестные люди. Такие люди если и придерживаются каких-либо принципов, то скорее всего это те, которые они сами себе придумали. Они неспособны к сочувствию, не могут разделить ни радость, ни горе с другими людьми. Зачастую они самовлюбленные. Но для таких людей есть место тоже в этом мире. В этом злом и жестоком мире, что, кстати, объясняет их отношение к нему.
По своему происхождению любой поступок является социальным, по тому, что он формировался в обществе. Так же стоит отметить, что все поступки, которые мы совершаем, оставляют след на нас. Нельзя судить о людях по их поступкам, ведь мы не знаем истинную причину тех. Или иных поступков.
Поступок – это действие, которое человек делает сознательно. Мы совершаем поступки настолько часто, что даже не замысливаемся над этим. Например, корда нас попросили о помощи. Мы можем помочь, а можем и нет. И то, и другое будет поступком.
Само по себе действие, как в прочем и бездействие, является лишь носителем поступка, его сутью же, является именно смысл и моральная сторона.
Поступок, как и любое действие человека, может носить разное значение, но его моральную сторону всегда будут оценивать по единой шкале. Любое оценивание чего-либо предпологает сравнение данной единицы с нормой. В данной ситуации правило не есть исключением. Для того, что бы прости оценивание поступка нужно сравнить его с моральными нормами, идеалом данного поведения. Есть известное высказывание, которое гласит, что любое действие способствующие моральному благу является
морально добрым.
Итак, что бы оценить поступок, обязательно нужно сложить воедино и внешнюю его сторону (непосредственно действие) и его внутреннюю (смысл данного действия).
Совершая какой-либо поступок существуют определенные условия совершения данного поступка. Они могут ему способствовать, быть нейтральными или же препятствовать. Именно зная условия совершения поступка мы можем оценить его моральную ценность. Моральная ценность поступка будет тем выше, чем тяжелее было преодоление преград и каким именно образом их преодолевали. Какие человек проявил умения, возможно волю, или даже совесть.
Так же существует и другая сторона. Поступок, который был совершен с каких-либо корыстных побуждений, который противоречит моральным нормам, будет расценен, как преступление. При этом, данный поступок будет оцениваться в зависимости от хитрости, подлости, которые было использовано при его совершении.
Так же хотелось бы сказать, что всегда, при любых обстоятельствах, более важным и морально-ценным поступком будет тот, для совершения которого был более сильный мотив. Примером может служить высокая работоспособность трудящегося, мотивированная чувством патриотизма. А вот для примером антиценного поступка может служить преступление. В данных примерах хорошо видно как результат поступка совпадает с ценностью, или же его полной бесценностью в целом.
В данной системе ценностей поступка, подавляющие большинство поступков можно расценивать, как относительно ценные и, соответственно, относительно неценные. Для данного примера можно взять поступок, который был совершен из добрых побуждений, но привел к негативным последствиям. Причиной такого исхода действия могут быть глупость совершающего поступок человека, его невнимательность, нерешительность.
Сами по себе данные качества не являются нравственными, но они отнюдь н красят личность, ведь являются негативными в сущности. Насущным примером может быть ложь на благо. Человек из хороших побуждений (например что бы не расстроить собеседника) наврал ему, что привело к еще большей «трагедии».
Так же данную позицию модно сравнить и с поступком, который не привел к негативным последствиям, но в то же время он и не был мотивирован высокими моральными побуждениями. Как пример: человек, работающий на производстве ради личного заработка. Он эгоистично настроен на процесс, но при этом, ничего плохого не совершает.
В связи с данной ситуацией некоторые авторы предпочитают выделять в структуре поступка два результата вместо одного. Первым будет предметный результат, вторым – моральный. Это безусловно логично, ведь мы сами только что убедились, что не все поступки совершенные с добрыми намерениями будут иметь хорошее окончании и наоборот.
Подведя итоги можно сказать, что моральная оценка может быт простой и сложной. А так же если рассматривать поступок с таких сторон как его мотив и его результат, то тут нудно брать их совокупность. В противном случае оценка окажется ошибочкой. Так же стоит отметить, что сама задача оценивая очень усложняется когда мы начинаем брать во внимание обстоятельства, при которым был совершен тот или иной поступок.
Так же не стоит забыть про характер человека, его качества как личности. Во многих случаях ситуация (условия) могут невероятно сильно повлиять на сход поступка, что, в свою очередь может изменить его ценность.
Антисоциальное расстройство личности — NHS
Расстройства личности — это состояния психического здоровья, которые влияют на то, как человек думает, воспринимает, чувствует или относится к другим.
Антисоциальное расстройство личности — это особенно сложный тип расстройства личности, характеризующийся импульсивным, безответственным и часто преступным поведением.
Человек с антисоциальным расстройством личности обычно склонен к манипуляциям, лжив и безрассуден и не заботится о чувствах других людей.
Как и другие типы расстройства личности, антисоциальное расстройство личности находится в спектре, что означает, что его тяжесть может варьироваться от случайного плохого поведения до неоднократного нарушения закона и совершения серьезных преступлений.
Считается, что у психопатов тяжелая форма антисоциального расстройства личности.
На веб-сайте Mind можно найти дополнительную информацию о признаках антисоциального расстройства личности
Узнайте больше о расстройствах личности
Признаки антисоциального расстройства личности
Человек с антисоциальным расстройством личности может:
- эксплуатировать, манипулировать или нарушать права других
- не испытывать беспокойства, сожаления или раскаяния по поводу страданий других людей
- вести себя безответственно и проявлять пренебрежение к нормальному социальному поведению долгосрочные отношения
- неспособность контролировать свой гнев
- отсутствие чувства вины или неспособность учиться на своих ошибках
- обвинять других в проблемах в своей жизни
- неоднократно нарушать закон преступления или злоупотребление психоактивными веществами) и другие разрушительные и агрессивные действия.
У кого развивается антисоциальное расстройство личности?
Антисоциальное расстройство личности чаще поражает мужчин, чем женщин.
Неизвестно, почему у некоторых людей развивается антисоциальное расстройство личности, но считается, что определенную роль в этом играют как генетика, так и травматический детский опыт, такой как жестокое обращение с детьми или пренебрежение ими.
Человек с антисоциальным расстройством личности часто рос в трудных семейных обстоятельствах.
Один или оба родителя могут злоупотреблять алкоголем, часто возникают родительские конфликты и жесткое, непоследовательное воспитание.
В результате этих проблем социальные службы могут быть привлечены к уходу за ребенком.
Эти типы трудностей в детстве часто приводят к поведенческим проблемам в подростковом и взрослом возрасте.
Последствия антисоциального расстройства личности
Криминальное поведение является ключевым признаком антисоциального расстройства личности, и существует высокий риск того, что человек с этим расстройством совершит преступление и в какой-то момент своей жизни окажется за решеткой.
Было обнаружено, что мужчины с антисоциальным расстройством личности в 3–5 раз чаще, чем женщины, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, чем мужчины без расстройства. У них также повышен риск преждевременной смерти в результате безрассудного поведения или попытки самоубийства.
Люди с антисоциальным расстройством личности также с большей вероятностью будут иметь проблемы в отношениях во взрослом возрасте, а также будут безработными и бездомными.
Диагностика антисоциального расстройства личности
Чтобы диагностировать антисоциальное расстройство личности, человек обычно имеет в анамнезе поведенческое расстройство личности в возрасте до 15 лет.
Антисоциальное расстройство личности диагностируется после тщательного подробного психологического обследования.
Диагноз может быть поставлен только в том случае, если человек в возрасте 18 лет или старше и к нему применимы как минимум 3 из следующих критериев поведения:
- неоднократное нарушение закона
- постоянно лжет
- импульсивен или не способен планировать заранее
- раздражителен и агрессивен
- безрассудно пренебрегает своей безопасностью или безопасностью других
- постоянно безответственен
- отсутствие раскаяния 908394 90 часть шизофренического или маниакального эпизода – они являются частью повседневной личности и поведения человека.
Такое поведение обычно становится наиболее экстремальным и сложным в позднем подростковом возрасте и в начале 20-летнего возраста. Это может улучшиться к тому времени, когда человек достигает 40-летнего возраста.
Лечение антисоциального расстройства личности
В прошлом антисоциальное расстройство личности считалось пожизненным расстройством, но это не всегда так, и иногда его можно контролировать и лечить.
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что поведение может улучшиться со временем с помощью терапии, даже если сохраняются основные характеристики, такие как отсутствие эмпатии.
Но антисоциальное расстройство личности является одним из наиболее сложных для лечения типов расстройств личности.
Человек с антисоциальным расстройством личности может также неохотно обращаться за лечением и может начать терапию только по решению суда.
Рекомендуемое лечение лиц с антисоциальным расстройством личности будет зависеть от их обстоятельств, принимая во внимание такие факторы, как возраст, совершение правонарушений в прошлом и наличие каких-либо сопутствующих проблем, таких как злоупотребление алкоголем или наркотиками.
Семья и друзья человека часто играют активную роль в принятии решений относительно его лечения и ухода.
Иногда может потребоваться привлечение служб по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и социальной помощи.
Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE): лечение и профилактика антисоциального расстройства личности
Разговорная терапия
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) иногда используется для лечения антисоциального расстройства личности.
Это разговорная терапия, целью которой является помочь человеку справиться со своими проблемами, изменив то, как он думает и ведет себя.
Терапия на основе ментализации (MBT) — это еще один тип терапии разговором, который становится все более популярным при лечении антисоциального расстройства личности.
Терапевт будет побуждать человека задуматься о том, как он думает и как его психическое состояние влияет на его поведение.
Демократические терапевтические сообщества (DTC)
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что программы на базе сообществ могут быть эффективным методом долгосрочного лечения людей с антисоциальным расстройством личности, и они становятся все более популярными в тюрьмах.
DTC — это тип социальной терапии, направленный на устранение риска совершения правонарушения человеком, а также на его эмоциональные и психологические потребности.
Он основан на больших и малых терапевтических группах и фокусируется на проблемах общества, создавая среду, в которой как персонал, так и заключенные вносят свой вклад в решения сообщества.
Также могут быть возможности для образовательной и профессиональной работы.
Рекомендуемая продолжительность лечения – 18 месяцев, так как у человека должно быть достаточно времени, чтобы внести изменения и применить новые навыки на практике.
Самомотивация является еще одним важным фактором для принятия на этот тип схемы. Например, человек должен быть готов работать как часть сообщества, участвовать в группах и подчиняться демократическому процессу.
Узнайте больше о DTC и работе с правонарушителями с расстройством личности на GOV.UK
Медицина
Существует мало доказательств в поддержку использования лекарств для лечения антисоциального расстройства личности, но некоторые антипсихотические и антидепрессанты могут быть полезны в некоторых случаях.
Карбамазепин и литий могут помочь контролировать такие симптомы, как агрессия и импульсивное поведение, а класс антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), может улучшить симптомы гнева и общего расстройства личности.
Дополнительная информация
- Расстройства личности
Закон о правах семьи на образование и неприкосновенность частной жизни (FERPA)
Закон о правах семьи на образование и неприкосновенность частной жизни (FERPA)
Закон о правах семьи на образование и неприкосновенность частной жизни (FERPA) (20 U.S.C. § 1232g; 34 CFR Part 99) является федеральным законом, защищающим конфиденциальность сведений об образовании учащихся. Закон распространяется на все школы, которые получают средства в рамках соответствующей программы Министерства образования США.
FERPA предоставляет родителям определенные права в отношении сведений об образовании их детей. Эти права переходят к учащемуся, когда он или она достигает возраста 18 лет или посещает школу, выходящую за рамки средней школы. Студенты, которым были переданы права, являются «подходящими студентами».
- Родители или правомочные учащиеся имеют право проверять и просматривать записи об образовании учащегося, которые ведутся школой. Школы не обязаны предоставлять копии записей, за исключением случаев, когда по таким причинам, как большое расстояние, родители или правомочные учащиеся не могут просмотреть записи. Школы могут взимать плату за копии.
- Родители или правомочные учащиеся имеют право потребовать от школы исправления записей, которые они считают неточными или вводящими в заблуждение. Если школа решает не вносить поправки в записи, родитель или правомочный учащийся имеет право на официальное слушание. После слушания, если школа по-прежнему решает не вносить поправки в протокол, родитель или правомочный учащийся имеет право разместить заявление с протоколом, в котором излагается его или ее мнение по поводу оспариваемой информации.
- Как правило, школы должны иметь письменное разрешение от родителей или правомочного учащегося на раскрытие любой информации из сведений об образовании учащегося. Однако FERPA позволяет школам раскрывать эти записи без согласия следующих сторон или при следующих условиях (34 CFR § 99. 31):
- Школьные служащие с законными образовательными интересами;
- Другие школы, в которые переводится учащийся;
- Определенные должностные лица для целей аудита или оценки;
- Соответствующие стороны в связи с финансовой помощью студенту;
- Организации, проводящие определенные исследования для школы или от ее имени;
- Аккредитация организаций;
- Для выполнения судебного приказа или законной повестки в суд;
- Соответствующие должностные лица в случаях чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и безопасности; и
- Государственные и местные органы власти в рамках системы ювенальной юстиции в соответствии с конкретным законодательством штата.
Школы могут раскрывать без согласия «справочную» информацию, такую как имя учащегося, адрес, номер телефона, дату и место рождения, награды и награды, а также даты посещения. Тем не менее, школы должны сообщать родителям и правомочным учащимся справочную информацию и предоставлять родителям и правомочным учащимся разумное количество времени, чтобы потребовать, чтобы школа не раскрывала справочную информацию о них.