14.04.2025

Аппликация грибы в корзинке: Конспект НОД в средней группе «Корзина грибов». Аппликация «Корзина грибов» (коллективная работа). | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект НОД в средней группе «Корзина грибов». Аппликация «Корзина грибов» (коллективная работа). | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект НОД в средней группе «Корзина грибов».

Аппликация  «Корзина грибов» (коллективная работа).

Программное содержание:

— Закрепить знания детей о внешнем виде гриба;

— Учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их;

— Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации;

— Обогащать и активизировать словарь детей;

— Создать определенный эмоциональный настрой во время занятия.

Предварительная работа:

Рассматривание картин на тему «Грибы», рассматривание тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы», лепка грибов.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный: игрушка еж, муляж гриба, картинка с изображением гриба, фон – корзина для грибов нарисованная воспитателем;

Раздаточный: цветные бумажные прямоугольники, белые прямоугольники, клей, кисточки для клея, ножницы, салфетки, клеенка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

— Дети, сегодня к нам пришел гость. Хотите узнать кто это? Ну, тогда отгадайте загадку:     По тропинке в лесу,

                                   Я на спинке яблоко несу,

                                   На иголки я очень похож,

                                   А зовут меня, конечно, ….. (Еж)

— Кто же это? Правильно еж. (Внесение корзины с игрушкой – ежом).

— Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Где живет ежик? Чем он питается? (яблоками, насекомыми, грибами…)

Дети, послушайте еще одну загадку.

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой

С бархатной подкладкой. (гриб)

2. Основная часть.

— Правильно, это гриб! Я предлагаю сделать грибочки для ежика. Мне кажется, что ему будет приятно получить такой подарок. Согласны?

— Рассмотрим гриб. Из каких частей он состоит? (шляпка и ножка)

— Какой формы шляпка?(полукруглая)

— Какой формы ножка? (овальная)

— На тарелочках лежат геометрические листочки цветной бумаги. Какой они формы? (прямоугольники)

— Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка? (из прямоугольника). А как мы его сделаем? (срежем углы). Нам в этом помогут ножницы.

Но сначала вспомним, как правильно держать ножницы:

— большой палец одевает одно колечко, средний – другое колечко, а указательный палец нам помогает. Ножницами не машемся, сразу кладем в стаканчик.

— Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их.).

— Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба? (из белого прямоугольника). А как мы его сделаем? (срежем все углы).  И белый прямоугольник станет ножкой гриба. (показ приема вырезания овала из прямоугольника).  Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб (показ приема склеивания). Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.

Вот такой красивый гриб у меня получился.

Физкультминутка.

Предлагаю вам поиграть с пальчиками в игру «Грибок».

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик гриб помыл,

Этот пальчик гриб сварил,

Этот пальчик только ел,

Оттого и потолстел.

(поочередно показывать пальцы).

— А теперь вы сами можете вырезать и наклеить вот в эту корзину грибы.

(В процессе работы педагог напоминает о правильном использовании ножниц и приемов вырезания; оказывает помощь наклеивания грибов в корзину.)

3. Подведение итогов.

— Ребята, тяжелая корзина у нас получилась?

— Вам нравится работа? Все потому, что все вырезали и дружно наклеили грибочки в корзину.

— А для кого мы сделали грибочки? (для ежа)

— Как мы вырезали грибочки? (срезали уголки, закругляли).

— Из какой фигуры? (из прямоугольников)

— Молодцы!

— Дети, подарим нашу корзину ежику? Ему будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что ежику понравились все грибы. Молодцы!

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Корзина грибов»

Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе на тему:

«Корзина грибов»

(Коллективная композиция)

Составила: воспитатель Тришканева К.В.

Цель. Закреплять у детей практические навыки аппликации.

Задачи:

  • Закреплять представления детей о съедобных и несъедобных грибах.

  • Учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их.

  • Закреплять умение правильно держать ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.

  • Подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.

Оборудование и материалы: Ежик с корзинкой мухоморов; корзина для грибов, нарисованная воспитателем и наклеенная на лист бумаги квадратной формы так, чтобы осталось место для наклеивания грибов; оранжевые и коричневые прямоугольники для шляпок грибов; белые прямоугольники для ножек грибов, подносы, клей, кисть для клея, салфетки, клеёночка (на каждого ребёнка).


Предварительная подготовка: Рассматривание картин с изображением грибов. Д/И «Съедобные и несъедобные грибы», «Собери грибы на поляне». Лепка грибов на занятиях для лесных жителей. Чтение потешек о грибах. Вырезание геометрических фигур по шаблону.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками

Дети: Это еж!

Воспитатель: Правильно. Сегодня у нас в гостях Ежик. Мама послала его в лес за грибами. Посмотрите, какая красивая корзинка полная грибов. А что же это за грибы (Загадывает загадку):

Какой же он хороший!

И шапочка в горошек!

Растёт повсюду он в лесу.

Домой его не принесу!

Ведь на расправу очень скор,

Гриб ядовитый — . ..

Дети: Мухомор.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно угадали гриб. У Ежика целая корзинка мухоморов. Мухомор – это съедобный или несъедобный гриб?

Дети: Мухомор – несъедобный гриб.

Воспитатель: А какие съедобные грибы вы знаете?

Дети: Опята, белый гриб, лисичка, подосиновики, рыжики…

Воспитатель: Мама ежика очень расстроиться если он придёт домой с пустой корзинкой, или с несъедобными грибами — мухоморами. Я предлагаю ему помочь. У меня есть вот такая замечательная пустая корзинка (Демонстрирует корзину для грибов, нарисованную и наклеенную на лист бумаги квадратной формы так, чтобы осталось место для наклеивания грибов), я предлагаю вам вырезать грибы и приклеить их в эту корзинку, и подарить её , чтобы он смог порадовать свою маму. Ребята, у вас на подносах лежат прямоугольники разного цвета и разной формы. Назовите, какого цвета будут шляпки, а какого цвета ножки?

Дети: Белые прямоугольники – это ножки. А оранжевые и коричневые – это шляпки.

Воспитатель: Верно. Чтобы из прямоугольников сделать шляпки, ножки нужно срезать углы у прямоугольников. Посмотрите внимательно, как мы будем, с вами работать.

(Показать приём срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали, получится шляпка гриба, затем показать, как нужно вырезать ножку гриба. В процессе работы следить за правильным использованием ножниц и приёмов вырезания). Ребята возьмите в правую руку ножницы и попробуйте сами срезать углы у прямоугольников.

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и сходим в лес:

Осеннюю порою мы в лес с тобой придем, 

(шагают на месте)

Грибов корзинку целую в лесу мы соберем! 

(приседания)

Летает паутина и падает листва, 

(покачивают руками над головой)

Шуршит под сапогами увядшая трава.

 («шуршат» ногами)

По тонкому мосточку ручей мы перейдем, 

(идут на носочках)

Семью лисичек рыженьких во мху с тобой найдем.

 (наклоны вниз)

Раздвинем травку палочкой и там увидим вдруг – 

(скрестные движения прямых рук)

Цветные сыроежки рассыпались вокруг. 

(кружатся на месте)

А на полянке крепкие боровики стоят.

 («пружинка»)

Под лапы елок спрятались, в корзинку не хотят. 

(ставят руки «елочкой» над головой)

Опят, груздей и рыжиков с тобою мы нашли, 

(повороты вправо-влево)

Грибов корзинку целую домой мы принесли!

 (хлопают в ладоши)

Воспитатель: А теперь возьмите ножки гриба, намажьте клеем и аккуратно

приклейте на корзинку. Затем приклеиваем шляпку.

Дети самостоятельно выполняют аппликацию.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь наша корзинка полна съедобных грибов. Смотрите какие разные получились у вас грибы, и большие и маленькие. Давайте теперь наши корзиночку с грибами подарим Ежику. Он очень рад нашему подарку и благодарит нас с вами. Коллективная работа вывешивается в «Уголок детского творчества».

Грибы аппликация крючком

  • Домашняя страница
  • Homeartist
  • Грибы аппликация крючком

Детали товара Комментарии Отзывы Картинки Загрузить

  • Категории
  • Детали товара
  • Комментарии
  • Отзывы
  • Картинки
  • Загрузить