занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много, ни одного» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе по ФГОС
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? » словами один, много, ни одного.
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание один и множества предметов.
Игра «Найди в группе предмет той же формы».
Программное содержание. Образовательные задачи
— продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
— закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
— Развивающие задачи:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание трудиться;
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка
Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.
Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
Ход занятия
1. Введение в учебно-игровую ситуацию
Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.
-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
В норке живёт- морковку грызёт
От лисы и от волка -убегает ловка (кто это)
ответы детей (зайка)
-Правильно это зайка, его зовут Степашка.
2. Основная часть.
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель :
Ребята что то наш Степашка грустный. Степашка почему ты такой грустный?
-Ребята он говорит что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: -Егор какие кубики по величине (больше и маленькие) .Какого цвета кубики?
Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)
— Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам. )
-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
Физкультминутка;
Раз два три четыре пять. Вышли зайчики гулять.
Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.
Пив -пав-ой-ой. Убегает зайчик мой!
Дети давайте пригласим Зайчика поиграть с нами за столами.
2. Игра задание «один и много» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)
Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё перед вами коробочки, что в них (кружочки) Какого они цвета? (синего) сколько кружков? (много) .А на тарелочки (ни одного.)
Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному) .А сколько осталось в коробке (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. Дети выполняют задание.
Сколько в коробочке кружков? (ни одного)
А у вас на тарелочке (много) .Ребята, посмотрите а у Зайки в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.
-Вика, сколько ты будешь класть кружков (один)
-Мила, а ты сколько? (один)
Один, один, один, -посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)
Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.
«Спасибо дети! »-говорит вам Степашка.
Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!
Ребята а вы знаете какой скоро праздник (новый год)
3. Игра — хоровод : Солнце зимнее встаёт, видит заинька идёт.
-Ты куда это косой по снежку идёшь босой?
на дворе теперь мороз отморозишь хвост и нос.
-Я мороза не боюсь я на ёлку тороплюсь
В детский сад меня позвали поплясать в нарядном зале!
Дети с воспитателем водят хоровод во круг ёлочки, и говорят Зайке — До свидания!
Перспективное планирование по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе)
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений)
Сентябрь
ТЕМА | СОДЕРЖАНИЕ | ЛИТЕРАТУРА |
1. Куб и шар. | Закреплять умения различать и называть шар(шарик), куб(кубик) независимо от цвета и величины фигур. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.11 |
2. Понятия «большой», «маленький» | Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький». | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.12 |
Октябрь | ||
1. Понятия «один», «много», «мало» | Закреплять умение Различать количество предметов, используя слова один, много, мало. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.12 |
2. Понятия «один», «много», «ни одного» | Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделением из неё одного предмета. Учить понимать слова «один», «много», «ни одного». | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.13 |
3.Вопрос «Сколько?». Определение совокупности словами «один», «много», «ни одного» | Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет, учить отвечать на вопрос «Сколько?», определять совокупности словами «один», «много», «ни одного». | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.14 |
4.Сравнение кругов по размеру – большой, маленький | Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами «один», «много», «ни одного». | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.15 |
Ноябрь | ||
1. Понятия «длинный — короткий», «длиннее — короче» | Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче» | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.16 |
2.Вопрос «Сколько?» Понятия «один», «много», «ни одного» | Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много». Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначить результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче. | И. А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.17 |
3.Квадрат. | Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами «один», «много». Познакомить с квадратом. Учить различать круг и квадрат. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.18 |
4.Различия: Круг и квадрат | Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами «один», «много». Продолжать учить различать и называть круг, квадрат. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.19 |
Декабрь
1. Понятия «длинный — короткий», «длиннее — короче», «одинаковые по длине» | Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «одинаковые по длине» | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.19 |
2.Сравнение двух предметов по длине способами наложения и приложения. | Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения; результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче». | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.20 |
3. Понятия «по много», «поровну». | Учить сравнивать две разные группы предметов способом наложения, понимать значение слов «по много», «поровну». Упражнять в ориентировании в собственном теле, различать правую и левую руки. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.21 |
4. Понятия: длинный — короткий, длиннее — короче. | Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, активизировать в речи выражения по много, поровну, столько-сколько.Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя приемы наложения и приложения слова длинный — короткий, длиннее — короче. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.22 |
Январь | ||
1. Понятия «широкий — узкий», «шире — уже» | Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами широкий, узкий, шире, уже | В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.23 |
2. Понятия «широкий – узкий», «шире – уже». | Продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами широкий-узкий, шире-уже. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения; умение обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр. 24 |
3.Треугольник. | Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру. Совершенствовать умение сравнивать две разные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий-узкий, шире-уже, одинаковые по ширине. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.26 |
4.Сравнение двух равных групп предметов способами приложения. | Учить сравнивать две разные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр. 27 |
Февраль | ||
1. Понятия «вверху – внизу» | Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник). Упражнять в определении пространственных направлений и обозначать их словами вверху-внизу, слева – справа. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.28 |
2. Сравнение двух предметов по высоте. Понятия «высокий – низкий» | Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать словавысокий-низкий, выше-ниже. Упражнять в определении пространственных направления от себя. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько-сколько. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.29 |
3.Сравнение двух предметов по высоте способами приложения и наложения. | Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами высокий-низкий, выше-ниже. Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равный групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько-сколько. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.30 |
4.Понятия «больше – меньше», «столько – сколько» | Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словамибольше-меньше, столько-сколько. Совершенствовать умение сравнивать два контрастных по величине предмета знакомыми способами, обозначать результаты сравнения словамивысокий-низкий, выше-ниже. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.31 |
Март | ||
1. Понятия «больше – меньше», «столько – сколько», «поровну» | Учить сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько, сколько,поровну. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.33 |
2.Закрепление способа сравнения двух предметов по длине и высоте | Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько-сколько, больше-меньше. Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами. | И. А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.34 |
3.Сравнение двух групп предметов способами наложения и приложения. Части суток: день – ночь. | Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения и пользоваться словами столько-сколько, больше-меньше. Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.35 |
4.Различие количества звуков на слух (много и один) | Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами. Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один). Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника. | И. А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.36 |
Апрель
1.Геометрические фигуры | Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу в пределах трех (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.37 |
2.Пространственные направления от себя. Понятия впереди-сзади, слева-справа. | Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой и маленький. Упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди-сзади, слева-справа | И. А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.38 |
3.Одно и много движений | Учить различать одно и много движений и обозначать их количествами один, много. Упражнять в умении различать пространственные направления относительно себя и обозначать их словами впереди-сзади, вверху-внизу, слева-справа. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр39 |
4.Части суток: утро — вечер | Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один. Закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр. 40 |
Май | ||
1. Пространственное расположение предметов. Предлоги «на», «под» | Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться выражениямистолько-сколько, больше-меньше. Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький. Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т.д. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр.41 |
2.Закрепление названий фигур: круг, квадрат, треугольник, шар, куб. | Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб. | И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе», стр. 42 |
| Second Step
Средняя школа Second Step — это первая в своем роде учебная программа социально-эмоционального обучения (SEL), современная, основанная на Интернете и отвечающая потребностям современных учащихся и преподавателей. Это подкреплено последними исследованиями в области развития мозга подростков и социальной психологии. Результатом стала программа, которая не только помогает детям лучше учиться в школе, но и помогает им добиться большего в жизни.
Мы создали динамичный, актуальный контент, основанный на обсуждениях, который предлагает практические навыки для ситуаций как в классе, так и вне его. На многих уроках представлены видеоролики, в которых реальные дети рассказывают о проблемах, применимых к их повседневной жизни. Материала очень много, поэтому уроки всегда свежие и интересные.
Внедрение SEL в каждый класс необходимо для создания единой школьной культуры. Охватывая всю школу с программой «Второй шаг», каждый взрослый в здании получает доступ к урокам, ресурсам и мероприятиям программы, создавая общий язык в школе. Мы знаем, что создание культуры взаимосвязанности принципиально важно, но мы также знаем, что это сложная задача. Вот почему мы разработали ресурсы, которые упрощают внедрение в масштабах школы для преподавателей.
Чтобы любая программа SEL была успешной, в первую очередь она должна работать на учителей и помогать им выполнять повседневные задачи, с которыми они сталкиваются. Обширные полевые исследования и пилотные испытания привели к созданию интуитивно понятного интерфейса, который быстро освоят учителя. Отзывы пользователей привели к созданию программы с беспрецедентной гибкостью: она предлагает уроки в течение всего года для трех классов и почти 200 консультационных мероприятий, поэтому учителя могут расширять или адаптировать ее в зависимости от уникальной ситуации в своем классе. Программа также требует минимального времени на подготовку, а поскольку она работает через Интернет, все находится в одном месте.
Средняя школа Second Step — это первая в своем роде учебная программа социально-эмоционального обучения (SEL), современная, доступная в Интернете и отвечающая потребностям современных учащихся и преподавателей. Это подкреплено последними исследованиями в области развития мозга подростков и социальной психологии. Результатом стала программа, которая не только помогает детям лучше учиться в школе, но и помогает им добиться большего в жизни.
Для каждого класса программа полностью загружена недельными уроками Второго шага в течение года. Существует также программа обучения, почти 200 консультационных мероприятий и множество дополнительных ресурсов, таких как планы уроков для продления SEL в течение дня, списки книг и многое другое. Также включен основной набор инструментов, который предоставляет общешкольные ресурсы для внедрения.
В наших группах под руководством учителей теперь есть более интерактивные 25-минутные уроки и мероприятия, основанные на обсуждениях, с особым опытом для каждого класса.
25-минутные уроки | 6–8 уроков на единицу
Учащиеся узнают, как развить мышление роста и применять основанные на исследованиях стратегии постановки целей в своей социальной и академической жизни. Содержание этого модуля помогает создать классы, которые связаны между собой и вдохновляют, помогая учащимся ставить и достигать коллективные и личные цели, учиться на преодолении трудностей, признавать свои личные сильные стороны и исследовать уникальные аспекты своей личности.
Учащиеся узнают, как распознавать запугивание и домогательство, безопасно противостоять запугиванию и адекватно реагировать на домогательства. Содержание этого модуля помогает учащимся развить сочувствие, понять влияние издевательств и домогательств на отдельных лиц и их сообщества, а также изучить социальные и экологические факторы, способствующие негативному поведению, а также найти решения для предотвращения такого поведения.
Учащиеся учатся распознавать сильные эмоции и бесполезные мысли, а также учатся применять стратегии управления своими эмоциями и снижения стресса. Содержание этого модуля помогает учащимся понять, что все эмоции ценны, поскольку они предоставляют нам информацию об окружающей среде. Учащиеся учатся реагировать на свои эмоции таким образом, чтобы удовлетворить свои желания и потребности.
Учащиеся изучают стратегии развития и поддержания здоровых отношений, понимания перспективы и разрешения конфликтов. Содержание этого модуля помогает учащимся научиться уважать и понимать различия, основанные на различном личном, семейном и культурном происхождении.
Мы стремимся к тому, чтобы наши программы были культурно значимыми, позитивными и доступными для всех детей, особенно для наиболее маргинализированных детей. Узнать больше.
Узнайте больше об испаноязычных материалах этой программы здесь.
6 класс, урок 23
Образец этого урока
План урока (PDF)
Материал для учащихся (PDF)
7 класс, урок 18
Образец этого плана урока (PDFF7F)
8 класс, урок 10
Пример этого урока
План урока (PDF)
Раздаточный материал для учащихся (PDF)
Одна лицензия подходит для любого сайта K–8
Для удобства начальных и средних школ цифровые программы Second Step® Elementary и Second Step® Middle School приобретаются в виде общешкольных лицензий K–8. Каждая лицензия предназначена для одной школы и предоставляет начальную школу Second Step и среднюю школу Second Step для любой конфигурации классов K–8. Когда школьные округа приобретают лицензии для нескольких школ, каждая общешкольная лицензия распространяется на одну школу.
Если вы покупаете для одной школы, цена зависит от зачисления. Цены на мультисайтовые покупки зависят от количества школ. Цены на оба продукта снижены, чтобы обеспечить экономию при многолетних покупках.
- $2,329
- $5,939
- $8,733
451–700
- $2,719
- $6,934
- $10,197
- $3,199
- $8,157
- $11,996
- $2,329*
- $5,939*
- $8,733 *
5–19
Save 4%
- $2,239*
- $5,710*
- $8,397*
20–49
Save 7%
- $2,159*
- $5,505*
- $ 8,096*
50+
Сэкономьте 10%
- $ 2 089*
- $ 5,326*
- $ 7 832*
* на School
$ 732*. Для закупок округа и расценок на несколько сайтов, пилотных внедрений или внедрений под руководством консультанта, пожалуйста, свяжитесь с нами для консультации.
Вы можете приобрести лицензию для одной школы в нашем интернет-магазине. Чтобы узнать стоимость мультисайта, свяжитесь с нами.
Купить сейчас
Просмотрите наши вебинары по запросу Second Step® и SEL.
Если вы не уверены, что вам нужно, мы будем рады помочь! Пожалуйста свяжитесь с нами.
Если вы покупаете для нескольких школ, свяжитесь с нами.
Стратегии улучшения обучения в малых группах
Обучение в малых группах учащихся — проверенный и надежный способ выделить учащихся и поддержать их. Даже при дистанционном обучении важно знать, на каком этапе обучения находятся учащиеся, и работа с ними в небольших группах — один из способов увидеть это. Так как же нам спланировать обучение в малых группах, чтобы максимизировать обучение? Мы знаем, что нам нужно использовать данные — будь то наблюдения, викторина или другая формирующая оценка — для информирования этих группировок. Мы также знаем, что эти группы являются динамическими и должны меняться на основе своевременных данных и отзывов, которые мы собираем.
Хотя в обучении в малых группах нет ничего нового, важно изучить, как мы в нем участвуем, и рассмотреть новые идеи для его реализации. Мы должны убедиться, что мы проводим обучение в малых группах, используя накопленные учащимися знания, а не используя метод дефицита. Мы также должны научить учащихся обращаться за помощью друг к другу, а не полагаться на учителя как на единственный источник обучения.
Улучшение обучения в малых группах
Используйте время в малых группах, чтобы слушать и учиться: Когда учителя настраивают учеников на обучение в малых группах, им не нужно сразу же приступать к обучению — вместо этого они могут использовать некоторое время, чтобы больше узнать о своих учениках и о том, что они знают. Это может быть непросто, так как мы часто чувствуем необходимость быстро давать прямые инструкции. Но хотя сбор информации не является инструкцией как таковой, он является частью учебного процесса, поскольку помогает учителям улучшить преподавание и обучение учащихся.
Учитель может создать задание для учащихся, а затем наблюдать за тем, что они делают, задавая уточняющие вопросы, чтобы узнать, как они справляются с заданием. Это, в свою очередь, может привести к лучшему планированию и обучению. Это также возможность оценить и четко определить, что учащиеся уже изучили. В виртуальном синхронном сеансе преподаватель может поместить их в комнату обсуждения или сделать это в основной комнате.
Например, учитель, работающий в Интернете, дал учащимся математическую задачу в порядке операций после прямого указания. Затем она поместила студентов в комнаты для обсуждения и посетила каждую группу, чтобы наблюдать и искать закономерности и ошибки. А один учитель начальных классов, который хотел узнать, как учащиеся узнают о концепции сообщества и сотрудничества, предоставил учащимся выбор в деятельности и соответствующим образом сгруппировал их. Затем она наблюдала, а в некоторых случаях снимала на видеозапись обучения, чтобы увидеть, как учащиеся смогли учиться и какие сильные стороны и идеи они привнесли, чтобы продемонстрировать свое обучение.
Предложение вместо заказа: Учащимся нельзя просто сказать, что они будут проходить обучение в малых группах; вместо этого учитель должен сотрудничать со студентами, чтобы использовать их в качестве агентов в своем обучении. Используя эффективные методы самооценки и рефлексивные метакогнитивные стратегии, учащиеся могут взять на себя ответственность в определении того, нуждаются ли они в поддержке малых групп.
Я видел пример того, как это хорошо работает на уроке английского языка в шестом классе. Студенты только что закончили просматривать отзывы о черновиках своих аргументированных абзацев. Учитель объявил, что он будет предлагать мини-урок о доказательствах за центральным столом, и что любой ученик может записаться на 15-минутные уроки. Некоторые ученики предпочли не подписываться и вместо этого продолжили работу над своим следующим абзацем, в то время как те, кто чувствовал, что урок может принести им пользу, пришли учиться у учителя. Иногда учащиеся делают неправильный выбор, и такие случаи могут стать обучающими моментами, которые помогут учащимся задуматься.
При дистанционном обучении учитель может использовать рабочие часы в качестве структуры или составить расписание виртуальных занятий по разным темам в течение одного дня. Эти уроки могут длиться от 30 до 45 минут с перерывами между ними, и студенты могут выбрать тот, который им нужен.
Расширение обучения: В наших усилиях по поддержке учащихся, испытывающих затруднения, легко не обращать внимания на тех учащихся, которые преуспевают. В дополнение к обучению в малых группах для устранения пробелов в обучении, подумайте о том, чтобы предлагать студентам задания. Студенты должны рассматривать обучение в малых группах как динамичное пространство обучения, которое работает как для устранения пробелов, так и для развития их мышления. Это может помочь избавиться от проблемы навешивания ярлыков и стигматизации учеников — обучение в малых группах подходит для каждого ученика.
Выбор метода: Помните, что учащиеся могут обучаться в малых группах разными способами. Иногда требуется прямое указание учителя, но предоставление центров и других возможностей для обучения может помочь сделать уроки более увлекательными.
На уроке математики в старшей школе я увидел, как учитель предложил не только мини-урок в передней части класса, но и запись урока на компьютере. А учитель в дошкольном классе предлагал вариации на ту же тему, из которых учащиеся могли выбирать: одна станция смотрела видео, другая выполняла практическую работу, а третья слушала, как учитель читает рассказ.
При дистанционном обучении учитель может составить расписание занятий в малых группах по теме, используя разные задания или методы на каждом занятии. Одно действие может состоять в просмотре и обсуждении видео, а другое может быть заданием или испытанием.
Уроки, проводимые учащимися: Подобным образом учителя могут предлагать учащимся выбор, предлагая им проводить уроки.